Живучая надежда. 21.by

Живучая надежда

04.04.2010 — Новости Спорта |

Вчерашний вечер стал во многом определяющим в судьбе женской гандбольной сборной Беларуси. Дружина Константина Шароварова имела возможность с перспективой для себя закрутить интригу в отборочной группе 4-го квалификационного турнира чемпионата Европы. Противостояли нашим девчатам грозные немки.

ЖЕНЩИНЫ. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. КВАЛИФИКАЦИЯ. ГРУППА 4
БЕЛАРУСЬ — ГЕРМАНИЯ — 26:30 (15:16)
31.03. МОГИЛЕВ. Спорткомплекс “Олимпиец”. 2000 зрителей. 18.00.
БЕЛАРУСЬ — Сафонова, Абрамович (с 32"); Кулик (2), Каменщикова, Могилина (н.в.), Николаенко, Бобрик (1), Артюхович (2), Инга Гайжутите (6), Курченкова (5/1), И.Артеменко, Хлиманкова (5), Дронова (2), Масюк (3).
ГЕРМАНИЯ — Вольтеринг, Энглерт (с 30" и на семиметровый); Хердтер (4), Кляйн (2), Верц (1), А.Мюллер (2), Кетхорн, Лерпер (2/2), Херинг (4), З.Мюллер (6), Нойкамп (2), Митцнер (4), Штайнбах (2), Байер (1).
СУДЬИ — Стенранд, Бирх (Дания). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 10:8 (Николаенко, Артеменко, 4, Масюк, 4 — Верц, Митцнер, Штайнбах, 4). ПЕНАЛЬТИ — 2/1:5/2 (Хлиманкова бросила в штангу — Сафонова парировала броски Митцнер и Лерпер, Абрамович парировала бросок Нойкамп).
ХОД ИГРЫ — 1:1, 2:2, 3:4, 4:6, 5:7, 7:8 (14"), 7:12 (19"), 9:12, 10:13, 11:14, 12:15, 13:16 (28") 15:16 — 16:18, 18:18, 20:18 (38"), 20:20, 21:21, 21:23 (42"), 22:24, 23:25, 23:27 (51"), 24:28, 26:30.
ЛУЧШИЕ — Сафонова, Абрамович, Хлиманкова — Хердтер, З.Мюллер, Херинг.
Перед матчем на площадке появился букет цветов: день рождения в последний день марта справляла левая крайняя белорусок Елена Кулик. Именинница оказалась в составе хозяек самой, пожалуй, заметной фигурой в рваной стартовой десятиминутке. Тот отрезок закончился вничью — 4:4. А затем инициативу захватили гостьи. Они умело пользовались преимуществом в скорости. На голы белорусок команда Райнера Османна отвечала молниеносно — при помощи искусного розыгрыша “быстрого центра”. А вперед уходила после стремительных контратак. У наших игра в защите толком не получалась. Это вылилось в несколько “семериков” (из которых немки, правда, пользы извлекли минимум — спасибо Алесе Сафоновой) и два кряду удаления Светланы Масюк.
Устаканив к 15-й минуте преимущество в диапазоне 3-4 мячей, тренерский штаб “бундесманншафт” принялся за ротацию, усадив на скамейку всех стартеров, кроме Воль- теринг и Хердтер. Резервистки начали неплохо, однако ближе к концу тайма “задремали”. Войско Шароварова немедленно этим воспользовалось. Активизация Инги Гайжутите и Алеси Курченковой позволила сократить отставание до минимума, а бросок Лилии Артюхович с сиреной на перерыв едва не свел первый тайм к ничьей — полусредней до гола не хватило сантиметров.
Начало второго тайма наши провели так же боевито. И немки дрогнули, начав раз за разом пасовать перед белорусской обороной. Поймала игру и атака, поддерживаемая шумной могилевской торсидой. На 38-й минуте после броска Гайжутите хозяйки повели “плюс два”. Повеяло такой желанной для нас сенсацией.
Сбить наше приподнятое настроение немки смогли не сразу. В этом за хозяек были штанги и перекладины. Каркас ворот Забине Энглерт стал регулярно “магнитить” броски белорусок. Не воспользоваться подарками судьбы гостьи не могли.
Концовка выдалась боевой. Наши не опускали рук до самой сирены, изо всех сил прессуя соперниц. А итоговый счет едва ли отражает напряжение, царившее на площадке в начале финальной десятиминутки. Остается только вздыхать о несбыточном: а как бы все повернулось, забрось свой пенальти при “минус три” Татьяна Хлиманкова…
Выводов из этого поражения можно сделать немало. Наверняка играй белоруски в октябре с таким же азартом в Словении, поражения-крупняка там удалось бы избежать. И сейчас не стоял бы ребром вопрос о ничьей, которую во что бы то ни стало надо добывать в воскресенье в немецком Дессау. Но после такого матча на эту ничью можно надеяться.