Вернувшись из питерского турне, белорусские команды МХЛ после небольшой передышки вновь вступили в борьбу. На этот раз поочередно экзаменовать “Минских Зубров” и “Юность” в белорусскую столицу пожаловали “Мытищинские Атланты” и “Русские Витязи”.

МИНСКИЕ ЗУБРЫ — АТЛАНТЫ — 3:4 (2:1, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)
МИНСК. 24 сентября. Дворец спорта. 110 (3400) зрителей. Начало в 13.00.
СУДЬИ: А.Сергеев (Жуковский), А.Шрубок, В.Коледа (оба — Минск).
МИНСКИЕ ЗУБРЫ: Петухов; Ногачев — Ерохо, А.Малявко — Боярских (к) — Феоктистов; Б.Новиков — Боголейша, Малиновский — Ментюк — Журня; Райцов — Туровец, С.Малявко — Качулин — Автаев; Трофимов — Денскевич, Кирющенков — В.Макрицкий — Никулин.
МЫТИЩИНСКИЕ АТЛАНТЫ: Андрюхов; Швиденко — Глазунов, Дорофеев — Богатин — Д.А.Давыдов (к); Рукавишников — Шестопалов, Лазарев — Чернов — Шмелев; Большаков — С.Смирнов, Бизяев — Кадейкин — Сошников; Казаков — Декало, А.Шевченко — Намруев — Чечулин.
ШАЙБЫ: 1:0 — Феоктистов (Боярских, 2.52). 2:0 — А.Малявко (Ногачев, Феоктистов, 4.54 — бол.). 2:1 — Чечулин (Лазарев, 13.47 — бол.). 2:2 — Лазарев (Шмелев, 25.09 — бол.). 3:2 — Райцов (Кирющенков, Никулин, 30.08). 3:3 — Богатин (48.20). 3:4 — Богатин (65.00 — решающий буллит).
БУЛЛИТЫ: Шмелев — 0:0. Боярских — 0:0. Лазарев — 0:0. Малиновский — 0:0. Д.А.Давыдов — 0:0. Автаев — 0:0. Чернов — 0:0. Малиновский — 0:0. Ментюк — 0:0. Богатин — 0:1.
БРОСКИ: 27:39 (8:9, 10:12, 8:12, 1:6).
ШТРАФ: 10 (Никулин, Малявко, Журня, Денискевич, Туровец) — 6 (Швиденко, Д.А.Давыдов, Рукавишников).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Ментюк — Андрюхов.
Уже к шестой минуте “зубрята” дважды огорчили голкипера гостей усилиями Феоктистова и Александра Малявко. Обескураженному главкому мытищинцев не оставалось иного выхода, как за время тайм-аута попробовать встряхнуть команду. Стоит признать, что речь Горбенко довольно быстро дошла до “Атлантов”, которые сумели переломить ход поединка. Впрочем, в этом им активно помогали минчане, предоставив сопернику шикарную возможность уменьшить разницу в счете при игре три на пять в течение почти минуты. В итоге — овертайм, в котором “зубры”, выражаясь языком трибун, “отскочили”, и забавная серия буллитов. В ней больше повезло гостям.
Андрей КОВАЛЕВ (Минские Зубры):
— Как я и предполагал, на льду встретились команды примерно одинакового уровня. Об этом свидетельствовало количество набранных очков: 14 — у соперника, 13 — у нас. Это подтвердила и игра. Мы вели в счете, но из-за ряда тактических просчетов не сумели удержать преимущество. А штрафные броски — это всегда лотерея.
Алексей БЕЛОВ
ЮНОСТЬ — АТЛАНТЫ — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
МИНСК. 25 сентября. Ледовый дворец. 250 (1800) зрителей. Начало в 13.00.
СУДЬИ: А.Сергеев (Жуковский), В.Коледа, А.Шрубок (все — Минск)
ЮНОСТЬ: Бородуля; Леонов — Карлссон, Фомин — Семочкин (к) — Касков, Сигнал-Бергиус — Грибко, Левша — Королик — Коннов, Легун — Шипицин, Кобус — Абметка — Лопачук, Кравченко — К.Гринь, Васько — П.Степанов — Улещенко.
МЫТИЩИНСКИЕ АТЛАНТЫ: Андрюхов; Глазунов — Швиденко, А.Шевченко — Кадейкин — Д.А.Давыдов (к); Рукавишников — Шестопалов, Шмелев — Чернов — Лазарев; Большаков — С.Смирнов, Намруев — Чечулин — Богатин; Декало — Казаков, Дорофеев — Кузнецов — Бизяев.
ШАЙБЫ: 0:1 — Лазарев (Рукавишников, 29.20). 1:1 — Коннов (Грибко, Королик, 32.22 — бол.). 1:2 — Лазарев (Чернов, Рукавишников, 50.53).
БРОСКИ: 16:26 (5:10, 10:8, 1:8).
ШТРАФ: 12 (Фомин, Шипицин, Коннов, Семочкин, Леонов, командный штраф — 2) — 10 (Швиденко, А.Шевченко — 6, Шестопалов).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Бородуля — Лазарев.
На следующий день хоккеистами из Подмосковья был повержен и второй представитель Беларуси в МХЛ. На этот раз обошлось без буллитов — хватило основного времени. Явно перебросав соперников в дебютной трети, гости в отличие от предыдущей встречи не позволили выйти вперед хозяевам. А то, что к первому перерыву на табло значились нули, во многом заслуга Бородули.
На экваторе поединка “Атланты” все же трансформировали преимущество в заброшенную шайбу. Но долго радоваться было не суждено — спустя три минуты Коннов реализовал лишнего. Однако в середине заключительной трети россияне вновь вышли вперед и до конца поединка преимущества не упустили. А активной игрой в концовке не дали шестому полевому игроку сменить Бородулю.
МИНСКИЕ ЗУБРЫ — ВИТЯЗИ — 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
МИНСК. 26 сентября. Ледовый дворец. 200 (1800) зрителей. Начало в 14.00.
СУДЬИ: Г.Звиедритис (Рига), В.Коледа, А.Шрубок (оба — Минск).
МИНСКИЕ ЗУБРЫ: Д.Ковалев; Ногачев — Ерохо, А.Малявко — Боярских (к) — Феоктистов; Б.Новиков — Боголейша, Журня — Ментюк — Малиновский; Туровец — Райцов, С.Малявко — Бережной — Автаев; Денскевич — Трофимов, С.С.Стась — Никулин — Кирющенков.
РУССКИЕ ВИТЯЗИ: Сапрыкин (57.33-58.07, 59.08-60.00); Кудинов — Таталин, Белоусов — Туляков — Валерко; Воршев — Ал.Макаров, Иванюженков — Картошкин (к) — Жариков; Богомолов — Глотов, Гаглоев — Левин — Ларин; Лошкарев — Дубовицкий, В.Минин — Е.Чистов — А.Петров.
ШАЙБЫ: 1:0 — Боярских (А.Малявко, Ногачев, 4.08 — бол.). 2:0 — Кирющенков (Райцов, С.С.Стась, 5.27). 2:1 — Воршев (Картошкин, Туляков, 29.51 — бол.). 2:2 — Гаглоев (44.32). 3:2 — Феоктистов (Ногачев, Боярских, 50.49 — бол.).
29.04 — Е.Чистов не реализовал буллит.
БРОСКИ: 17:22 (6:10, 9:7, 2:5).
ШТРАФ: 16 (Автаев, Ментюк, Ерохо, Денскевич, Б.Новиков, Бережной, Кирющенков, командный штраф — 2) — 14 (Ал.Макаров, Картошкин, Таталин, Иванюженков — 4, Богомолов, командный штраф — 2).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Д.Ковалев — Сапрыкин
Во втором поединке нынешней домашней серии “зубрята” оказались лишены главного хозяйского преимущества — родных стен, вследствие занятости Дворца спорта гандбольным “Динамо”. Но это не повлияло на действия минчан — как и двумя днями ранее в дебюте шайба дважды побывала в воротах гостей.
Далее события развивались по знакомому пятничному сценарию: сбавив темп после активной стартовой десятиминутки, минчане поступили как истинные хозяева, предложив гостям чувствовать себя в чужой зоне как дома. Во втором периоде форварды “Витязей” четырежды имели возможность, выходя тет-а-тет, проверить способности Ковалева-голкипера (к слову, впервые в сезоне МХЛ появившегося в “старте”). Одна из таких вылазок закончилась фолом и назначением буллита. Впрочем штрафной бросок в играх молодежи, пожалуй, даже менее страшен, нежели обычное удаление — вратарь справился.
В завершающей трети гости все же восстановили паритет, но долго радоваться им не пришлось — в середине двадцатиминутки Феоктистов вовремя поспел к передаче через борт и установил окончательный счет.
МХЛ
24.09. Красная Армия — Локо — 7:2. 25.09. Стальные Лисы — Ладья — 7:2, Спартак — Локо — 6:5 (бул.). 26.09. Красная Армия — Алмаз — 6:1, Реактор — Кузнецкие Медведи — 3:1. 27.09. Стальные Лисы — Белые Тигры — 7:4, Спартак — Алмаз — 6:5, Белые Медведи — Ладья — 4:3 (бул.), Газовик — Толпар — 2:0, Крылья Советов — Локо — 4:5. Юность — Русские Витязи, Рига — Мытищинские Атланты — матчи закончились поздно вечером.
КОНФЕРЕНЦИЯ “ЗАПАД”
ДИВИЗИОН “СЕВЕРО-ЗАПАД”
И В ВО ПО П Ш О
1. Рига 8 6 1 0 1 33-20 20
2. Локо 11 5 2 1 3 37-34 20
3. Минские Зубры 10 4 2 1 3 30-28 17
7. Сибирские Снайперы 8 1 0 0 7 12-29 3
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 28.09. Красная Армия — СКА-1946, Барс — Кузнецкие Медведи, Шериф — Локо, Реактор — Сибирские Снайперы, Минские Зубры — Амурские Тигры (Минск, Ледовый дворец. 19.30). 29.09. Спартак — СКА-1946, Белые Медведи — Белые Тигры, Авто — Толпар, Газовик — Ладья, Крылья Советов — Алмаз, Юность — Амурские Тигры (Минск, Ледовый дворец. 19.00), Рига — Русские Витязи.