Хоккеисты магнитогорского "Металлурга" впервые выиграли Кубок Гагарина. 21.by

Хоккеисты магнитогорского "Металлурга" впервые выиграли Кубок Гагарина

30.04.2014 18:36 — Новости Спорта | БелТА

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты магнитогорского "Металлурга" впервые стали обладателями главного трофея Континентальной хоккейной лиги - Кубка Гагарина, одержав победу в седьмом поединке финальной серии со счетом 7:4, сообщает корреспондент БЕЛТА

"Металлург" (Магнитогорск) - "Лев" (Прага) - 7:4 (1:1, 3:1, 3:2).

Магнитогорск. Арена "Металлург". 7 700 зрителей.

"Металлург": Кошечкин; Антипин - Бирюков, Хабаров - Терещенко, Ли - Ибрагимов, Метлюк; Мозякин - Коварж - Зарипов, Потехин - Казионов - Паре, Косов - Юньков - Платонов, Осала - Брент - Тимкин, Малиновский.

"Лев": Веханен; Шевц - Мяенпя, Ойстрик - Немец, Граньяни - О'Бирн, Яакола; Закриссон - Новотны - Азеведо, Улльстрем - Врана - Тернберг, Бирнер - Капанен - Репик, Риддервалль - Цингел - Матаи.

Шайбы: 1:0 - Паре (Хабаров, 4.43), 1:1 - Улльстрем (Граньяни, 13.49), 2:1 - Бирюков (Антипин, Зарипов, 23.32), 2:2 - О'Бирн (34.41), 3:2 - Косов (Тимкин, Казионов, 36.56), 4:2 - Коварж (Антипин, Зарипов, 37.37), 5:2 - Мозякин (Зарипов, Коварж, 43.10), 6:2 - Зарипов (Коварж, 52.35), 6:3 - Тернберг (Немец, 53.55), 6:4 - Азеведо (Немец, Новотны, 58.19), 7:4 - Юньков (Паре, Осала, 59.51, в пустые ворота).

Хозяева площадки начали решающий поединок очень мощно, и на исходе пятой минуты игры Франсис Паре открыл счет, поразив ворота Петри Веханена. Пражане постепенно пришли в себя и стали раз за разом тревожить Василия Кошечкина. В одной из атак "Льва" Марк-Андре Граньяни сильно бросил от синей линии, а Давид Улльстрем неуловимым движением подправил шайбу в ворота - 1:1. Обмен атаками продолжался до конца первого периода, но больше заброшенных шайб не было. Вторая двадцатиминутка началась атаками пражан, но гол забили "металлурги" - цели достиг отличный дальний бросок защитника Евгения Бирюкова - 2:1. Вскоре его успех броском от синей линии повторил Райан О'Бирн, вновь восстановивший равновесие, но оно продержалось недолго. Через две минуты после успеха пражан в их ворота с интервалом в 40 секунд влетело две шайбы, авторами которых стали Ярослав Косов и Ян Коварж, и хозяева оторвались на два гола. В третьем периоде беды гостей продолжились: едва началась четвертая минута, лучший снайпер плей-офф Сергей Мозякин в пятый раз огорчил Ванананена, после чего судьба матча и всей серии была решена. В споре лучших бомбардиров нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина капитан магнитогорского "Металлурга" Сергей Мозякин набрал 33 балла (13 шайб + 20 передач), а в финальной серии против "Льва" 33-летний форвард забросил 6 шайб и сделал 8 результативных передач.

Итог серии - 4:3 в пользу "Металлурга".

Хоккеисты "Металлурга" впервые завоевали Кубок Гагарина, который разыгрывался в шестой раз. До этого обладателями главного трофея КХЛ по два раза становились казанский "Ак Барс" (2009, 2010) и московское "Динамо" (2012, 2013), а еще один раз его выиграл уфимский "Салават Юлаев" (2011).

Сам чемпионский Кубок сделан из серебра 925-й пробы, снаружи покрыт позолотой и весит 19 кг. На нем гравируются названия команд-победительниц, а их хоккеисты в качестве индивидуальных призов получают за победу чемпионские перстни.

Минское "Динамо" в нынешнем сезоне не пробилось в плей-офф, а в розыгрыше утешительного Кубка надежды добрались до финальной серии, где уступили омскому "Авангарду" со счетом 0-3.-0-

Хоккеисты "Металлурга" впервые завоевали Кубок Гагарина, который разыгрывался в шестой раз. До этого обладателями главного трофея КХЛ по два раза становились...