В Киеве лидеры оппозиции не договорились с Януковичем, не менее 27 человек погибли в столкновениях. 21.by

В Киеве лидеры оппозиции не договорились с Януковичем, не менее 27 человек погибли в столкновениях

19.02.2014 08:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В ходе столкновений днем 18 февраля и в ночь на 19 февраля в Киеве в результате применения оружия силовиками и «титушками» (нанятые за деньги молодые люди спортивного телосложения) погибли 20 протестующих, в том числе женщина (согласно некоторым данным, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС). Один участник протеста якобы был найден возле здания парламента с отрезанной головой, сообщает Общественный сектор Евромайдана.

Минздрав Украины подтвердил смерть 11 протестующих. МВД сообщило о 7 погибших силовиках. Больницы переполнены ранеными. Информации о том, имеются ли среди жертв и потерпевших белорусские граждане, нет. Пострадало не менее 28 журналистов. 

В областных центрах ряда западных областей Украины граждане захватили здания МВД, СБУ (бывший КГБ), прокуратуры и судов, а также вернули под контроль областные госадминистрации, освобожденные несколько дней назад в рамках выполнения закона об амнистии участников противостояния, передает БелаПАН.

Ночные переговоры между лидерами оппозиции и президентом Виктором Януковичем об отводе силовиков из центра Киева ни к чему не привели.

Конфликт вновь перешел в вооруженную фазу 18 февраля, после того как участники продолжающейся уже почти три месяца акции протеста на площади (майдане) Независимости в Киеве (Евромайдан) направились к Верховной Раде с требованием к депутатам проголосовать за возвращение к Конституции 2004 года, которая предусматривает более ограниченные, чем сейчас, полномочия президента. По мнению оппозиции, нынешняя редакция Основного закона в 2010 году была принята нелегитимным путем.

В 20 часов по местному времени (в 21 час по минскому) силовики начали наступление на Майдан, однако за прошедшие восемь часов не смогли «зачистить» территорию, на которой, по разным оценкам, собралось от 10 до 20 тыс. человек. Обороняющиеся отбили два штурма и готовятся к третьему. Обе стороны использовали «коктейли Молотова» (бутылки с зажигательной смесью), спецподразделения применили несколько водометов и БТРов, однако они были сожжены протестующими. Площадь охвачена огнем.

Столица страны фактически переведена на осадное положение: не работает метро, перекрыты въезды в город, задерживаются поезда, идущие в Киев. В магазинах скуплены товары первой необходимости.

Оппозиция призвала Запад немедленно ввести санкции в отношении украинских властей и обвинила европейских политиков в нерешительности.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ходе столкновений днем 18 февраля и в ночь на 19 февраля в Киеве в результате применения оружия силовиками и «титушками» (нанятые за деньги молодые люди...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика