Психологи выяснили, кому легче жить: реалистам или мечтателям. 21.by

Психологи выяснили, кому легче жить: реалистам или мечтателям

23.04.2014 15:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ученые доказали, что любая мысль трансформируется в реальном мире. А значит, все желания и мечты можно легко воплощать в жизни. Психолог Габриэль Эттинген опубликовала в журнале Esquire статью под названием «Куда приводят мечты». В своих рассуждениях она пришла к выводу, что излишняя мечтательность только вредит, а в выигрыше в конечном итоге оказывается безнадежный реалист. Тем не менее, многие люди видят окружающую действительность через призму своих иллюзий, и это помогает им добиться определенных целей. Другие, наоборот, ставят перед собой вполне реальные задачи, и не находят вдохновения в мечтах. Чего лишают себя мечтатели и легко ли быть реалистом, разбирались корреспонденты программы «Общий интерес».

Благодаря техническому прогрессу сегодня для человечества практически нет ничего невозможного. Притом все, что-либо созданное людьми, сначала было всего лишь фантазией. Когда-то и возможность летать как птицы, быстро преодолевая огромные расстояния, казалась только вымыслом, и все же теперь у нас есть самолеты. Кроме того, мир поэзии и художества также начинается с творцов-мечтателей. Молодой поэт Андрей Фамицкий считает: людям нужно принять то, что для некоторых мир сказок и иллюзий так же реален, как и внешний, окружающий нас.

«Люди нуждаются в ощущениях детства, которое от них ушло, поэтому они любят стихи, смотрят фэнтези, читают Толкина. Сказка нужна всем», - говорит он.

Воплотить мечту можно и усилием мысли. На тему, как развивать такое мышление, о всевозможных тренингах и «самопомощи» в литературе есть много психологических книг. В них авторы объясняют людям, что любая цель достижима, стоит лишь в это поверить. Бестселлером среди подобных произведений стала книга Ронды Берн «Тайна», в которой описывается особая техника визуализации. Психолог Ирина Аксючиц считает, что это вполне возможно и любую мысль можно визуализировать.

«Нужен определенный алгоритм действий. Сначала четко, на уровне сознания прописать себе то, что вы хотите, нельзя допускать сомнения. Конечно, для этого нужна сильная воля», - утверждает она.

И все же, пытаясь сделать что-то вымышленное, но не достигнув желаемого, можно сильно разочароваться. Некоторые люди считают, что реальная оценка своих сил избавит от множества расстройств. По словам психологов, у реалистов всегда есть конкретная цель, а значит, у них больше возможностей в жизни, чем у мечтателей.

«Мир сейчас стал более суровым, поэтому людям приходится все-таки использовать любые возможности, а не сидеть и ждать чуда», - говорит психолог Наталья Савостеенко.

Во многих профессиях мечтать и строить воздушные замки даже опасно. Последствия таких фантазий могут оказаться весьма трагическими. Врачи, например, работают только по четкому алгоритму. Хирург Дмитрий Юшкевич утверждает: «Если наши эмоции будут стоять выше, чем разум и действия, то, к сожалению, многих людей мы не сможем спасти».

Современный мир дает нам немало поводов для стресса. Чтобы проблем преодолевались легче, нужно постараться совмещать в себе сразу два начала – не переставать мечтать и верить в себя, но при этом ставить перед собой вполне реальные цели. Такой двусторонний взгляд на жизнь поможет добиться успеха.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В чем сила реалистов, которым нужна твердая почва под ногами, и людей творческих, которые постоянно находятся в мире сказки, воображения и фантазий? Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика