Выставка работ художника Фараона Мирзояна открылась в Музее современной истории России. 21.by

Выставка работ художника Фараона Мирзояна открылась в Музее современной истории России

23.04.2014 15:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фараон Мирзоян утверждает, что мир уже придуман Богом. Художник выносит этот тезис в заглавие выставки. Первый учитель называет Мирзояна лучшим художником и считает, что Господь щедро одарил его умением видеть сочетания цветов.

«Радость моя и открытие! Веление Бога, что я нашел такого талантливого мальчика – десятилетнего. Принесли мне рисунок его, я посмотрел, что это такое, как будто готовое произведение. На рисунке я видел его талантливость в цветовом понимании», - отметила заслуженный художник России, народный художник Армении Захар Хачатрян.

Уже 12 лет Фараон Мирзоян руководит Национальной картинной галереей Армении. На выставке в Москве можно увидеть около 90 его полотен. Среди них особо выделяются две версии Тайной Вечери.

«У Христа нет образа лица, это находка. Нельзя увидеть, какое у него лицо, на кого похож. Он для нас непонятным должен быть», - пояснил Мирзоян.

В картины Фараона Мирзояна хочется всматриваться, так как постепенно начинаешь видеть незаметные детали: парящий ангел, фигура человека, кошка, свернувшаяся клубком. Стоит также отметить, что художник бережно и деликатно относится к изображению женского тела.

«Нельзя все сказать, надо сделать так, чтобы зритель с тобой разговаривал. Здесь главное – со зрителем общаться», - добавил художник.

На открытие выставки пришли учителя и коллеги Мирзояна. Организаторы не скрывают, что для России и Армении партнерство в сфере культуры не менее ценно, чем военное или политическое.

«Лунная соната», «Под покровом ночи», «Око космоса», «Кошачий рай» - эти названия кажутся сплошной лирикой. Но это не совсем правда, ведь без физики здесь тоже не обошлось. Картины таят секретный код, разгадать который можно будет до 11 мая в Музее современной истории России.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О творчестве этого художника отзываются так - все, что он делает, пронизано любовью: по горизонтали – к людям, по вертикали – к Богу и Вселенной. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика