Гастротерапия: какого цвета должна быть полезная еда. 21.by

Гастротерапия: какого цвета должна быть полезная еда

07.07.2014 21:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В век химической еды многие ищут спасение во фруктах и овощах. Бесспорно, пользу этих продуктов нельзя не отметить.

овощи, замороженные или только что сорванные с грядки, признаны учеными самым настоящим эликсиром молодости и долголетия. Эксперты в области здорового питания уверяют, если ваш ежедневный рацион изобилует овощами, вам не страшны многие опасные заболевания, среди которых, к слову, числится рак. Фрукты также необходимы человеческому организму для полноценного развития и функционирования.

Всего выделяют семь цветовых групп фруктов и овощей. Специалисты настоятельно рекомендуют каждый день съедать хотя бы по одному «представителю» каждого цвета.

Фрукты и овощи красного цвета содержат ликопен. Это вещество способное нейтрализовать самые сложные свободные радикалы, которые встречаются в человеческом организме. Помидоры, розовые грейпфруты, арбузы снижают риск легочных и сердечных заболеваний.

Чтобы обеспечить здоровье кровеносной системы и предостеречь себя от рака, необходимо употреблять в пищу спаржу, сельдерей, груши, чеснок и лук. Все эти представители сада и огорода относятся к бело-зеленому цвету.

Яркая оранжево-желтая группа с успехом противостоит канцерогенам и богата витамином С. Сюда можно смело отнести цитрусовые: мандарины, апельсины, ананасы, нектарины.

Виноград, сливы, черника, голубика, чернослив, относящиеся к фиолетовой группе, содержат антоцианины. Эти вещества принадлежат к мощным антиоксидантам, которые необходимы кожным покровам, сухожилиям и связкам.

Желто-зеленые овощи и фрукты – шпинат, салат, перец, бобы, авокадо, кукуруза и сладкая дыня – полны лютеина и циаксантина. Именно эти пигменты помогают поддерживать зрение.

Оранжевые абрикосы, морковь, тыква, манго, сладкий картофель содержат альфа- и бета-каротины – очень активные антиоксиданты. Они способствуют защите организма от рака, улучшают зрение.

Брокколи, всевозможные виды капусты специалисты выделили в зеленую группу. Задача этих овощей избавить нас от канцерогенов. Происходит это с помощью сульфорафана, индолы и изотиоцината, которые в больших количествах содержатся в продуктах этого типа.

Ученые уверяют, каждый съеденный фрукт или овощ принесет только пользу вашему организму. Какую именно, узнаете из рубрики «Мир науки».

Приятного аппетита и будьте здоровы!

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Существует семь цветовых групп, согласно которым можно квалифицировать все фрукты и овощи. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика