Четверть россиян заклеивают камеру на компьютере из-за боязни слежки. 21.by

Четверть россиян заклеивают камеру на компьютере из-за боязни слежки

14.10.2014 08:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 14 октября. Более половины российских интернет-пользователей (52%) опасаются слежки через веб-камеру компьютеров и мобильных устройств, такие результаты дало исследование, проведенное летом. Более четверти (26%) заклеивают глазок камеры на компьютере, а 5% - на планшетах и телефонах.

«Прикрытие объектива веб-камеры - не самый эффективный метод защиты. Эта мера позволяет на какое-то время избежать наблюдения, но не препятствует прослушиванию через встроенный микрофон, а также перехвату изображения в те моменты, когда камера открывается для общения», - говорит антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Ложкин.

Цели слежки могут быть разными - от получения секретных данных (каждый девятый россиянин хранит бумажку с паролями около компьютера) до шантажа или собственного развлечения.

Несмотря на то что слежка через веб-камеры достаточно распространена среди киберпреступников, треть российских пользователей (34%) до сих пор не знают об этой угрозе. В исследовании приняли участи более 11 тысяч человек в возрасте от 16 лет.

Напомним, в мае 2014 года Интерпол раскрыл сеть создателей и распространителей программ для слежки через веб-камеры. Расследование было инициировано после ареста хакера из Голландии, который заразил подобной программой компьютеры двух тысяч женщин, чтобы получить их интимные фото.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Более четверти (26%) заклеивают глазок камеры на компьютере, а 5% - на планшетах и телефонах. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика