21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Ружье на стене

25.08.2009 21:23 — |

Ключевой вывод, вынесенный из зала “Горизонт” очевидцами матчей “Виталюра” и “Гродно”, решительно опровергает ряд былых наблюдений. Серией ярких предновогодних побед чемпионы как будто доказали собственную избранность, но ее поставили под сомнение вице-чемпионы — святочной игрой в пятницу, 13-го. Теперь о судьбе золотых наград баскетбольного чемпионата можно справиться разве что у какой-нибудь уличной гадалки.
В регламент турнира, к слову, заложено правило досрочного прекращения медальной гонки по принципу явного преимущества. Скажем, золотая серия плей-офф снимается с повестки в случае разницы между соискателями в четыре и более очка на момент финиша регулярного сезона. Аналогичный допуск предусмотрен для серий за 3-е и 5-е места. Две гипотетические победы над гродненцами уводили “Виталюр” как раз в необходимое 4-очковое далеко, при сохранении которого чемпион продлил бы полномочия без нервотрепки нокаут-раунда.
Понимая это, а также и то, что задачу восстановления флагманского реноме никто не отменял, западники готовились к минской командировке с чрезвычайной основательностью. В канун Рождества контракт с клубом оформил ветеран Веренич, вернувшийся с очередных легионерских скитаний, плюс, восстановив здоровье, место в строю занял форвард Погребнев. Такое пополнение сделало гродненский состав представительнее и, пожалуй, сильнее виталюровского. Автоматизации взаимодействий (в чем переживший кадровую революцию вице-чемпион главному сопернику все же уступает) были посвящены спарринги с ангажированным по случаю клубом “Пульсар” из Ровно. Украинцы покинули Гродно, дважды проиграв по “минус 18”. А отметившийся хорошей статистикой Веренич продолжил наращивать показатели и в Минске. Десятью очками в первой четверти он заложил основу пятничной победы над командой, за которую выступал еще весной. Во втором периоде гости столь же прилежно блюли установку, зло и агрессивно защищаясь и выверенно атакуя. Однажды, воспользовавшись минутной слабостью “Виталюра” и выдав “сухой” рывок (8:0), они вышли на 20-очковую фору, что воспринималось предвестником не просто поражения, а разгрома минчан. Разгрома, впрочем, не произошло. Вторую половину хозяева начали ретиво, и “Гродно” в момент потерял психологическое равновесие. 9:1 на старте третьей четверти внесли в игру оживление, хотя хладнокровием Василевко и Чарикова гости не дали хозяевам войти в спасительный кураж погони. 48:62 перед заключительным периодом тем не менее не выглядели безнадегой. Но стоило Шарко забить в фирменном проходе и сократить отставание до 10 очков (56:66), как у гостей нежданно громыхнуло ружье, до того по-чеховски тихо висевшее на стене, — разбушевался молодой Ефремов, еще один экс-виталюровец в рядах сегодняшнего “Гродно-93”. Дюжина набранных им очков да пара-тройка важных подборов сделали свое дело — в последнюю атаку минчане пошли понуро, имея на табло теперь уж точно безнадежные “минус 13”…
Назавтра уязвленный “Виталюр” начал с энтузиазмом (11:4), но гродненцы приняли во внимание настрой соперника и счет сравняли — 15:15. И пошла игра, характеризуемая фразеологизмом “мяч в мяч”. В начале третьего периода минчане вновь предприняли попытку нарушить паритет, и спринтом 12:3 это им вроде бы удалось. Однако в ответ заговорила катапульта Василевко, трижды забившего издали. В середине четвертого периода счет оставался ничейным — 73:73. И тут сыграла уже козырная карта хозяев — 28-летний миниатюрный новичок-плеймейкер Томас Ринкявичюс, пришедший из каунасского “Атлетаса”. В дебютных матчах за новый клуб литовец вполне исчерпывающе отрекомендовался минской публике, а в кульминационные мгновения второй встречи запросто взял игру на себя и набрал вистов безупречным выполнением штрафных — на зависть гостям, чей процент реализации баскетбольных пенальти в субботу держался на уровне дворовых стандартов. У “Гродно”, правда, был шанс спастись и тем самым догнать “Виталюр” в таблице. При счете 77:76 на последней минуте атака хозяев споткнулась на перехвате Кривоноса, но тот, увидев убегающего в отрыв Чарикова, неловко швырнул мяч в руки… Шарко.
Ничем не примечательны матчи в Осиповичах, где ОЗАА дважды не пощадил “Темп”, зато “Сож” изрядно потрепал нервы витеблянам. В баскетбольном Гомеле главная кадровая новость: парадом отныне командует вернувшийся из Украины Валентин Воронин. Наряду с ценным опытом тренер привез на родину и двоих протеже — Льва Загайного и Владимира Минчакова. Делегаты соответственно из “Киева” и львовского “Политехника” придали стройности аутсайдерской разноголосице, отчего “Локомотив” едва не ушел под откос. В пятницу, поочередно дыша друг другу в спину, оппоненты добрались до кульминации. За 2.59 до конца “Сож” снова почти достал железнодорожников — 73:75. Те ответили голевой атакой (73:79), но пропустили две (78:79) — на большее времени у гомельчан не хватило. В субботу у “Сожа” не заладились штрафные (14 промахов), передерживали мяч Минчаков и Закружный, многовато было холостых передач. Тем не менее даже при всех минусах хозяева выглядели молодцом. При 54:54 на табло команды впали в безголевую спячку, хотя скорости были сумасшедшими. В концовке счет все же изменился: 54:56, 54:58 — первыми из летаргии вышли гости...

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ

МУЖЧИНЫ. 10-й ТУР

13-15 ЯНВАРЯ

ОЗАА (Осиповичи) — Темп-ОШВСМ (Могилев) — 122:64 (35:19, 24:16, 31:16, 32:13; Максимов — 26, Габрусевич, Шпадарук — по 17, Каранкевич — 15, Антощенко, Гандлин, Главицкий — по 10; Борисов — 17, Кулик — 14, Лавриненко — 10); 101:73 (17:18, 33:14, 22:17, 29:24; Плотников — 20, Главицкий — 14, Майструк — 10; Борисов — 25, Кулик — 14, Лавриненко — 13).

Виталюр (Минск) — Гродно-93 — 71:81 (16:27, 13:22, 19:13, 23:19; Шустов — 14, Бибик, Шарко — по 13, Кондрусевич — 12; Чариков — 16, Веренич, Ефремов — по 14, Погребнев — 13); 79:76 (23:22, 18:22, 26:21, 12:11; Ринкявичюс — 16, Параховский — 13, Шарко — 12, Тростинецкий — 11; Василевко — 18, Ефремов — 13, Погребнев, Чариков — по 10).

Сож (Гомель) — Локомотив-КиС (Витебск) — 78:79 (23:21, 16:23, 19:23, 20:12; Загайнов — 24, Новик, Минчаков — по 16; Подерачев — 22, Зайцев — 20, Бессмертный — 15); 56:60 (12:19, 20:8, 15:20, 9:13; Загайнов — 18, Закружный — 10; Бессмертный — 17, Матвеев — 12).