21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

«Папаццаго»: белорусская версия

25.08.2009 21:23 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Папаццаго»: белорусская версия

Состоявшимся тренером Евгений Сенюшкин себя пока не считает. На этом поприще он трудится лишь с позапрошлого года, и многих секретов еще не постиг. Но поскольку учится делу и отношению к нему у такого сильного профессионала, как Оливано Локателли, на родине последнего, где велоспорт относится к числу привилегированных, вполне может довольно быстро вырасти в неплохого специалиста.

Тем более что он был первым белорусом, добравшимся до финиша одной из самых престижных супермногодневок «Джиро д’Италия». Правда, сам Евгений не относит это к большим достижениям:

— В 2000 году я не доехал до конца этот тур. Не готовился к нему, но так получилось, что кто-то заболел и меня заявили в многодневку, разрешив через неделю сойти. А поскольку к тому моменту из девяти человек, выступавших за «Панарию», трое уже выбыли из борьбы, мне пришлось мучиться дальше. Мучиться, поскольку на прошедших этапах максимально выкладывался, в отрывы уезжал, чтобы меня заметили. О приличном результате речь не велась, только о том, как удержаться в пелетоне. Потом нас осталось четверо, а к последней неделе — и вовсе двое. И хотя очень не хотелось подводить команду, чисто физически не в состоянии оказался закончить гонку. Морально не смог настроиться на это и за два этапа до финиша сошел.

Если первый сезон в профессионалах складывался неплохо — принес несколько побед, то затем последовал спад. Но вместо того, чтобы потерпеть, я, как говорят в Италии, потерял голову: стал подумывать о том, чтобы поменять команду. Это была ошибка. Потому что причину неудач нужно было искать не в «Панарии», а в самом себе. Мне же казалось, что в другом клубе все сразу изменится. Вторая ошибка — стал прислушиваться к советам уйти от Оливано Локателли, под руководством которого начал тренироваться еще в любительском «Велотексе». Решил готовиться как настоящий профессионал — самостоятельно, без чьей-либо помощи. В результате так и не смог выбраться из кризиса. Хотя в 2002-м и проехал итальянскую супермногодневку. Но теперь уже, зная менталитет «Джиро», это несложно было сделать. По ходу нее отстают по 20 — 30 человек, нужно только найти оптимальную группу и ехать темпом, который тебе по силам. Что и делал, где-то «бачки подвозя». Стыдно даже вспоминать. И потихонечку завязал…

— Легко далось это решение?

— Поначалу радовался, что наконец-то вырвался на свободу. Но через месяц понял, что скучаю по тому ритму жизни, к которому привык за 14 лет занятий велоспортом. Захотелось вновь гоняться. Думал податься в Австрию или Германию. Но вскоре появилась возможность поехать в Америку. Это была еще одна ошибка, плюс потерянные деньги. Гонки там другие. И заработки оказались не ахти какими. Поэтому через два месяца вернулся в родной Мозырь. Что дальше делать, не знал. Содержать семью на тренерские копейки не представлялось возможным. И на стройку идти не хотелось. Пришлось набраться смелости и позвонить Локателли, с которым довольно холодно расстались. Оливано удивился, услышав меня, но по голосу почувствовал, что нуждаюсь в помощи. Выяснив, в чем проблема, поинтересовался, чем бы хотел заниматься. Продолжать карьеру спортсмена после такого перерыва не имело смысла, потому признался, что готов работать на подхвате — поднести, унести что-то. На то, чтобы вместе с ним тренировать команду, никак не рассчитывал. И такому предложению, конечно, обрадовался.

После того как отучился в школе тренеров, сдал экзамены на итальянском языке, получил официальный документ, стал действительно полезным человеком.

— И первым делом постарались составить протекцию землякам?

— Нет. Инициатива исходила от Оливано, захотевшего посмотреть способных белорусских ребят. И я пригласил Володю Аутко, Костю Сивцова, Славу Барея, Андрея Куницкого, Бронислава Самойлова, который оказался не только шустрым парнем, но и хорошим бойцом. Уже через месяц новичок выиграл два этапа многодневки, затем — тяжелый отрезок на «Джиро реджиони». Но больше всего удивил в Бельгии, когда первенствовал в очень престижной андеровской однодневке «Льеж-Бастонь-Льеж», идущей в «классифик». В первый год да еще в 18 лет это редко кому удается. Было очевидно, что задатки у парня хорошие. И потому решили создать при «Палаццаго» белорусскую команду. Появились спонсоры и велосипеды. Соперникам это откровенно не понравилось, они в открытую стали возмущаться, упрекая в том, что, по сути, выступаем двумя составами, ставить палки в колеса, до чего у нас дома даже не додумались бы.

А все потому, что конкурентам наскучили наши победы. Представители «Палаццаго-Велотекса» за последние семь лет пять раз побеждали на чемпионатах мира. Такую своего рода моду ввел Джордани, которую затем подхватили Попович, Лагутин, Вайткус и Сивцов. То есть команду хорошо знают. На планетарном форуме-2005 в Испании к Локателли подходили все специалисты, здоровались, правда, с плохо скрываемой злобой, ведь там, где он, всегда серьезная конкуренция. Оливано — очень сильный тренер. Таких единицы в велоспорте. Он почти не видит семью, всего себя отдавая пацанам. Если кто заболеет, как за родным сыном ухаживает. Когда Сергей Довбнюк в августе с непонятным диагнозом попал в больницу, Локателли сестру свою подключил, всех специалистов поднял, благодаря чему и удалось выяснить причину двухнедельной высокой температуры. Порой он может вспылить, накричать, но случись что, никогда не бросит спортсмена. Он очень переживал за Сергея, чтобы тот не почувствовал себя брошенным, каждый день по нескольку часов просиживал с ним, и семья его приходила.

— В своем дивизионе белорусы неплохо нынче себя зарекомендовали…

— Да. Самойлов выиграл 14 гонок, в том числе 11 интернациональных. Это при том, что в любителях нет как такового лидера, команда работает на того, кто на данный момент сильнее. Нередко таковым оказывался Бронислав. Кроме того, Куницкий оставил за собой пять гонок, включая очень сильную «Ниграр». В Италии есть несколько особенных гонок, имеющих 70-летнюю историю. Когда в прошлом сезоне Андрей в свои 19 лет финишировал третьим на «Каподарко», это произвело настоящий фурор. И нынче никто не ожидал, что он отличится на «Ниграр». На чемпионате мира в Испании Куницкий занял седьмое место в «разделке», не очень много уступив третьему призеру. Он отлично ехал, ему просто силы не хватило. Думаю, в следующем году Андрей пробьется на пьедестал мирового первенства. Несмотря на то, что нынче в Испании белорусы остались без наград, Куницким и Самойловым руководство клуба довольно, спонсоров под них пробивает и рассчитывает вырастить хороших профессионалов.

— Как строится работа в команде?

— Ребята тренируются вместе с итальянцами. И на гонки обычно выезжают вместе. Но для публики — отдельно. Соперники понимают, что хитрим, но попробуй докажи, если заявляем две разные команды.

По организации клуб — один из лучших любительских в Европе. У нас все четко распланировано, куда и когда едем. Если у кого-то сломается велосипед, ему дадут другой, который будет подходить по ростовым показателям. В случае малейших неудобств поменяют все, что нужно. А я как-то в Беларуси с подобной проблемой столкнулся, так тренеры в панике забегали в поисках другого велосипеда и в результате дали женский. Он, может, и хороший был, но мне не подходил, пришлось всю гонку мучиться.

— Какие-то особые требования к питанию и режиму есть?

— Питание обычное — макароны, мясо, сыр, много овощей. Вообще, итальянская кухня — самая, наверное, подходящая для спортсменов. Она быстро усваивается. Такие напитки, как кока-кола, не признаются, поскольку организм на максимуме работает. Предпочтение отдается сокам. В команде очень строго следят за весом. Зимой каждый день фиксируют килограммы и за лишние по головке не гладят. Оливано сторонник старого жесткого велоспорта. У него принцип такой: при падении, как бы ни ободрался, садишься и доезжаешь гонку. Причем вскакиваешь как можно быстрее, чтобы даже не видели, что попал в завал. Сойти с дистанции можешь, только сломав руку или ногу. Ведь в том, что упал, виноват сам. Для таких фанатов, как Костя Сивцов, эти требования казались естественными. Он сам и за весом следил, и о тренировке ему не нужно было напоминать. Напротив, иногда и переборщить мог с нагрузкой. Но не все отличаются подобным отношением к делу. С нашими ребятами, как правило, проблем не возникает. На них достаточно порой голос повысить. А с итальянцами сложнее, они более избалованы. Но Оливано слушаются, если тот просто посмотрит на них строго. У нас есть один спортсмен, который мог позволить себе в разгар сезона пойти в кино и вернуться домой в полночь. Естественно, он рано потерял набранную форму. Как говорит Локателли: невозможно одновременно прожить две жизни — тяжелую и красивую. Нужно выбирать что-то одно, сначала желательно пахоту.

— Вы теперь уже в качестве тренера другую велогруппу себе не подыскиваете?

— Нет. Как говорят, на одни и те же грабли два раза не наступают. С Локателли пусть и тяжело работать, но и очень полезно. Он жесткий, вспыльчивый, но и сильный профессионал. Ему достаточно взглянуть на спортсмена, чтобы сказать, какую нагрузку тот сможет в этот день выполнить, больше ему дать задание или вообще отправить отдыхать. Очень бы хотелось научиться так чувствовать гонщиков.

— В перспективе подумываете обосноваться в Италии?

— Вряд ли. Я не отношусь к тем, кто мечтает жить за границей. Это только кажется, что там все как сыр в масле катаются. Ничего подобного. Если минимум получаешь, то также выживаешь, как и у нас. При этом там совсем другие культура, традиции. К примеру, в гости ходить не принято, что нам не понять. Я никогда не справлял Новый год в Италии и, надеюсь, не справлю. Только дома. И жить хочу дома. Может, потом и передумаю, но пока не вынашиваю планов о переезде.

— Судя по вашей комплекции, в Италии вам живется не сладко?

— Да все нормально. Просто, вставая в шесть утра и ложась спать в 22 часа, трудно поправиться. Большой спорт требует полной самоотдачи. Иначе результата не будет.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Состоявшимся тренером Евгений Сенюшкин себя пока не считает. На этом поприще он трудится лишь с позапрошлого года, и многих секретов еще не постиг. Но
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика