21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Контрасты и контексты

25.08.2009 22:21 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Контрасты и контексты

Рок-музыканты в 12-й раз получили короны
В концертном зале “Минск” 25 февраля прошла церемония награждения лучших белорусских исполнителей прошлого года “Рок-каранацыя” по тринадцати номинациям. Театрализованное торжество сопровождалось выступлениями звезд белорусской рок-музыки.
Анатолий МЕЛЬГУЙ, член жюри
В народе говорят: “Всем угодить невозможно”. Опровергнуть эту мудрость уже более десяти лет пытаются организаторы “Рок-каранацыi”. Если разобраться, данное музыкальное мероприятие сродни общественному договору между цехом продюсеров, издателей, музыкальных критиков, лоббирующих интересы определенных исполнителей, и собственно слушателями. Балансирование между притязаниями сторон позволяло существовать единственному в Беларуси альтернативному музыкальному фестивалю, творить историю белорусской рок-музыки.

Хотя ропот недовольных никогда не давал покоя организаторам. Сложилось мнение, что нужно менять структуру мероприятия, и в этом году было решено дать старт такой модернизации. За дело взялись энтузиасты, неплохо зарекомендовавшие себя работой на музыкальном портале “Тузiн Гiтоў”. Они предложили новую форму “Рок-каранацыi”: ввели дополнительные номинации для исполнителей, собрали большее по числу и представительству жюри. В общем, создали на первый взгляд более профессиональную команду.

Забегая вперед, отметим, что в ходе этих усовершенствований “Рок-каранацыя” как цельное мероприятие распалась на концерт приглашенных звезд и объявление победителей в номинациях.

Отдельные несовпадения только подтверждали эти выводы. Например, как в случае выступления одного из претендентов на корону в номинации “Тяжелая музыка” — группы Tav.Mauzer. Судя по бурной реакции в зале, можно было подумать, что именно “маузеры” и станут обладателями короны. Слушатели с восторгом принимали своих любимцев. Но каково же было удивление публики, когда победителем объявили гомельскую группу Rasta. Жидкие аплодисменты свидетельствовали, что зрители не готовы к таким сюрпризам. Позже лидера Tav.Mauzer Яна Маузера “реабилитировали” — признали “Исполнителем года”. Но настроение уже было не то!

Как-то обыденно по разделу “Позитивная музыка” корона была вручена группе “Нагуаль” — представителям новой генерации фолк-исполнителей, к творчеству которых чаще относят термин “квази”.

В номинации “Сьпеўная паэзiя” безусловным лидером стал известный композитор и певец Дмитрий Войтюшкевич, который в прошлом году отметился несколькими альбомами. Песня Войтюшкевича и его WZ-orkiestra “Вясна” слушателями была принята бурными аплодисментами. Как и выступление еще одного номинанта — группы P.L.A.N., напомнившей свой хит “Шынкарачка”. Очевидно, что заочная борьба в номинации разворачивалась именно между этими коллективами.

В номинации “Традыцыi i сучаснасьць” продюсер Арина Вячорка сначала представила слушателям своих личных фаворитов — группу “Стары Ольса”, а потом и обладателей главного приза — группу UR’IA. К сожалению, ее лидер Юрий Выдронок проигнорировал мероприятие. Зато “Старому Ольсе” достались все лавры — приз зрительских симпатий и оглушительный успех их композиции по мотивам средневековой европейской танцевальной пьесы с цитатами из репертуара группы Nirvana.

Незаметно подошло время вручения специальных призов оргкомитета. “Рок-каронай-2006" была отмечена работа Витаута Мартыненки и автора этих строк — книга ”222 альбомы беларускага року i ня толькi...". Приятно, хотя и тут без сюрпризов не обошлось...

Другим спецпризом был отмечен детский ВИА “Визит”. Талантливые дети. Но, к сожалению, их взрослые дядьки-кураторы уже сейчас формируют из них слаженную, но творчески несамостоятельную команду. Это видно по устаревшим штампам в музыке, банальным текстам, стремлению выглядеть как взрослые панк-кумиры 80-х. Хочется напомнить выводы основателя структурализма Р. Барта, который отмечал, что многие одаренные дети “являются заложниками взрослого мира” и их талант “похищается конформистской действительностью”. Детки с гитарами и майками “Анархия — мать порядка” выглядели как-то слишком по-взрослому...

О том, что “герой” прошлой “Каранацыi” — группа “J:морс” будет отмечена и сейчас, большинство слушателей не помышляло. Но у жюри на этот счет было свое мнение. Группа, которая год назад демонстративно отказалась от короны, в этом году получила сразу две награды — как “Лучший поп-рок-коллектив” и за “Лучший альбом”. Но “J:морс” и в этом году остались верны себе: не вышли за своими коронами. Случись такое, скажем, на BRIT Award, то группа, пусть даже самая что ни на есть популярная, была бы дисквалифицирована.

Еще один молодежный хэдлайнер — рэпер Krou из CpB — был полон надежды, когда выходил на сцену. Надежда на успех у слушателей полностью оправдалась. А вот его прошлогоднему альбому, который так популярен у молодых белорусов, получить достойную оценку жюри в этот раз не удалось. Ведущий церемонии объявил победителями рэп-группу “Городская тоска”. Реакцию зала можно было изобразить в виде очень длинного вопросительного знака: кто такие? Не слышали...

Для того чтобы как-то освежить потускневший праздничный ореол, на сцену была брошена целая обойма маститых групп — номинантов “Рок-каранацый” прошлых лет. Порадовали своим экспериментальным хардкором повзрослевшие “Куклы”. Блюзовым драйвом заводила зал группа Юрия Нестеренко White Night Blues. Настоящим позитивом отметились музыканты BN и IQ48. Последние приготовили уморительный перформанс “Лосi ў тумане”. Доказали свои претензии на награды будущих “Рок-каранацый” и победители “Басовiшча” группа SDM, а талантливая могилевская команда Nevma убедила, что имеет все шансы стать номинантом уже в следующем году.

Гитарист группы Parason Виталий Зыблюк вышел на сцену в поношенном пиджачке от Лявона Вольского. Эта ассоциация с лидером N.R.M. вызвала ностальгию по временам, когда ни одна “Каранацыя” не обходилась без участия ветеранов нашей рок-сцены: “Крамы”, “Палаца”, “Новага неба”, Neuro Dubel, ULIS и N.R.M. Из “могучей кучки” ожидалось появление группы ZET, которая номинировалась в категории “Рок-исполнитель года”. Под скандирование зала “ZET, ZET!” слушатели узнали, что их надеждам не суждено сбыться. Победил в этой номинации известный в узких кругах исполнитель Атморави. И эта новость была встречена гробовой тишиной...

Сатисфакцию слушатели получили только в виде признания песни “Гадзючнiк” самой хитовой в 2006 году. А организаторы мероприятия были отмечены короной за “Лучший проект” — диск “Прэм’ер Тузiн’2006". Кто бы сомневался!

Приятным сюрпризом “Рок-каранацыi-2006" стало выступление джазовой группы Apple Teа, которая совместно с кинорежиссером Владимиром Янковским стала обладателем приза в номинации ”Клип года". Музыканты Apple Teа под руководством своего лидера Игоря Сацевича вдохновенно исполнили пьесу по мотивам песни Soldier оf Fortune Deep Purple, специально подготовленную для трибьюта этой легендарной группы.

Исключительных оваций удостоились гости “Рок-каранацыi” — dаrk-metal-группа Daimos из России. В этом году Daimos стали победителями новополоцкого фестиваля “Рок-кола”, а теперь были отмечены “короной” как “Лучший зарубежный исполнитель белорусского рока”. Российские “металлисты” покорили наших слушателей не только высоким исполнительским мастерством, но и тем, что по-белорусски исполнили хит “Далёкi свет” группы “Мясцовы час”, чем продемонстрировали уважение к нашему языку.

Ну а “апофеозом” церемонии награждения стало чествование группы Rasta из Гомеля. Так, были отмечены их заслуги в записи англоязычного альбома, выступления на различных европейских metal-фэстах. Может, потому, что в музыке Rasta, в отличие от того же российского Daimos, не ощущалось особого стремления к оригинальности и намека на какие-то корни, многие слушатели проголосовали за “лучшую группу Беларуси” “ногами”: поспешили в гардероб.

Ситуация с Rasta напомнила историю с еще одним из предыдущих обладателей титула “Лучшая рок-группа Беларуси” — группой Ruble Zone с европейскими амбициями, за которых рьяно хлопотали адепты голого “исполнительского профессионализма”. Через год после своей “короны” группа Ruble Zone со скандалом распалась, и в памяти слушателей от нее осталось только название. Не хотелось бы повторения уже пройденного...
 
Теги: Новости, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В концертном зале “Минск” 25 февраля прошла церемония награждения лучших белорусских исполнителей прошлого года “Рок-каранацыя” по тринадцати номинаци
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика