21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Кубок УЕФА. Малыш и Карлсон

26.08.2009 08:59 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вот ты какая, Европа… Полтора десятка лет Владимир Геворкян грезил именно таким, статусным, матчем и все твердил о нем в 90-е, что не могло не вызывать кривых ухмылок на фоне тогдашних глубоко десятых мест.
Конечно, Европа получилась относительная. Еще не так давно мы сидели с латвийцами на одном суку, но ныне это уже два разных мира. Матч был интересен еще и тем, что сегодняшний брестский футбольный клуб по многим аспектам своей внутренней сути представляет маленькую модель государства Республика Беларусь.


Ничья, привезенная из Лиепаи, давала Бресту большие надежды. И город жил предвкушением, а в день матча валом валил на комплекс “Брестский”, к слову, восхитивший делегата УЕФА из Бельгии своим обликом и качеством поля. На нас работал тот факт, что лиепайский капитал пассажиров не возит: в Брест прибыла всего чертова дюжина полевых “металлургов”, которых можно было, при грамотном использовании акцентов давления и замен, банально перебегать, тем более что динамовцы при отсутствии стабильности проявляли способность максимально собраться раз-другой на решающий бой.
“Динамо” ничем не проявило себя в период трансферного окна. Но, с другой стороны, есть справедливость в том, что Европу познают те футболисты, кто прорубал старосветское окно. Возможно, автор безнадежно устарел и сегодня правильно брать на период еврокубковых поединков Рака, Лебедя или Щуку из более сильных чемпионатов. Только в случае продвижения это выходит не командный, а щучий успех.
Наверное, “Динамо” могло построить матч от обороны, имея резон в стартовых нулях. Тем паче что в быстрой, с простором для разгона контратаке брестчане сильнее, чем в позиционном наступлении. Однако играть вторым номером дома, на глазах у десяти тысяч, Геворкян не рискнул. Более того, при выборе восемнадцати не заявил на скамейку ни одного номинального защитника. Акцент на атаку звучал и в тренерских высказываниях накануне матча: “Я доволен рабочей обстановкой и состоянием команды… Большая работа не может пройти бесследно… Нащупали игру, а это главное… Паники у ребят нет, они видят, что играют…”
Начали бодро: Сокол на левом фланге резко убрал мяч под себя, проскочил защитника и выдал в центр на Мозолевского — подставленная нога направила мяч рядом с дальней штангой. А скоро сам Сокол со штрафного мягко целил в верхний угол — Споле в броске перевел мяч на угловой. Капитан брестчан отметился еще двумя моментами, когда со “стандарта” от боковой линии хитро поймал движение шагнувшего на выход вратаря (мяч лег на сетку сверху), и в рандеву с вратарем с острого угла (на дальней штанге не замкнул Цеван).
Гости внешне спокойно держали нарисованное Зелькявичюсом оборонительное построение, не давая хозяевам разбежаться. А впереди ловили момент силами трех-четырех габаритных и с неплохой выучкой игроков.
Глядя на обстоятельную, помудревшую за годы лиепайскую команду, не мог не вспомнить “Звейниекс” — детище профсоюза скромного рыболовецкого совхоза, вечно биваемое Брестом (команды регулярно включались в одну зону второй лиги) и вообще кем ни попадя. Брестские ветераны вспоминают, как ехали в Лиепаю взять очки (в связке тогда обычно были Клайпеда и Калининград, где и ничьей не особенно разживешься) и хорошей рыбки. В ту пору лиепайцы довольствовались игроками, на которых не положила глаз “Даугава”. Но среди таковых — элегантный полузащитник Илмар Верпаковский (отец Мариса), позже — забивной Эрик Интенберг… На матч со “Звейниексом” летом 1988 года выпал суперюбилейный, 1000-й, поединок дружины с берегов Буга в чемпионатах СССР, когда брестчане отпраздновали победу благодаря голам Рассихина и Мельника.
Далеко все утекло. Суверенный шанс каждый использовал по-своему. “Металлург” в 2005-м прервал 14-летнюю гегемонию “Сконто”, а в еврокубках вообще стал аборигеном: в Брест латыши приехали на свой 32-й подобный матч.
…Разница в опыте и, пожалуй, среднем командном классе были факторами, которые в итоге сделали результат. После пары звоночков, на которые оборона “Динамо” не особенно отреагировала, пришла беда. На 40-й минуте Кругляк нанес неожиданный дальний удар с позиции правого полузащитника, и мяч, по невероятной дуге обминув Цыгалко, опустился в дальнюю “девятку” — 0:1. Дай ему еще десять раз отсюда пробить — не повторит, и вообще, по признанию Зелькявичюса, парень страшно нефартовый. Да, по закону подлости, на нас его и прорвало.
По выходе из раздевалки брестчане продолжили штурм. И почти сразу ответили голом не менее курьезным. Сокол с углового закрутил низом в ближний угол, Мозолевский дезориентировал вратаря и защитников, но трогать мяч не стал, и он сквозь частокол ног юркнул в сетку между голкипером и сторожившим переднюю штангу Клявой.
Здесь бы взять паузу, осмотреться, но окрыленные брестчане полетели дожимать соперника. И практически сразу получили второй гол. На подачу в район одиннадцатиметровой отметки спиной к воротам взмыл гигант Карлсон, в воздухе акробатически переложил свое мощное тело, оттесняя сразу нескольких динамовских защитников, и эффектно пробил через себя “ножницами” — 1:2.
Это куда хуже, чем горевшие на табло еще три минуты назад 0:1. Теперь хозяевам забивать надо было еще два. Геворкян снимает защитника, усиливая атаку Гогинашвили. Наши еще больше, чем прежде, раскрываются, и форварды гостей несколько раз исполняют эффектное соло. Особенно хорош Карлсон, помимо мощи демонстрирующий разнообразие технических трюков. Одна мягкая подсечка “за шиворот” Цыгалко чего стоит в ситуации, в которой любой приложился бы с линии штрафной на славу, — вратарь мяч вытащил-таки.
“Динамо” выглядит несколько потерянным, но пытается не снижать давления на ворота. Сокол со штрафного метров с тридцати мощно лупит в перекладину. Это как труба, дающая сигнал к началу штурма всеми силами и средствами, однако… За 11 минут до конца украинский легионер брестчан Коц, еще в первом тайме начавший отмечать День десантника, после отыгранного эпизода хулигански бьет соперника в лицо. Его, разумеется, выдворяют с поля, а надо бы, наверное, и подальше.
Под занавес встречи следует еще одно удаление: не успевавший закрывать оголившиеся зоны Щиголев пошел у угла штрафной на фол последней надежды.
Вдевятером, имея сзади одного номинального защитника, динамовцы продолжают идти вперед. У Цыгалко при этом полно работы. И надо же — Троцюк в полете едва не забивает головой, а Сокол — опять с углового! — хитроумно “целует” ближнюю крестовину.
…Мы никогда не замечаем, как приходит история. Сегодня по крупицам собираю подробности легендарного для города кубкового матча брестского “Спартака” с ленинградским “Зенитом” 1969 года — наверное, то же будет делать кто-нибудь лет через сорок относительно сегодняшнего дебюта динамовцев. Первый блин комом. Здравствуй, Европа, и прощай...
Кубок УЕФА. 1-й квалификационный раунд.
Динамо (Брест, Беларусь) — Металлург (Лиепая, Латвия) — 1:2
БРЕСТ. 2 августа. ГОСК “Брестский”. 10080 зрителей (вместимость — 10080). Солнечно, 23 градуса. Начало в 19.30. С 62-й минуты — электроосвещение. Билет — 1300, 4000 рублей.
СУДЬИ: Н.Спашич, И.Радойчич, П.Давидович (все — Сербия).
КОМИССАР: Р.Стеркс (Бельгия).
ИНСПЕКТОР: А.Худиев (Азербайджан).
Составы
ЗАПАСНЫЕ: “Динамо” — 16. Екимов, 22. Демешко, 20. Тодуа, 25. Дунец; “Металлург” — 1. Круц, 21. Кец.
ТРЕНЕРЫ: “Динамо” — Владимир Геворкян, Вячеслав Арушанов, Валерий Панасюк; “Металлург” — Беньяминас Зелькявичюс, Владимир Осипов, Игорь Коршаков.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — красные майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Кругляк (40, пас — Карлсон). 1:1 — Сокол (47, с углового). 1:2 — Карлсон (50, пас — Иванов).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Клява (21, за задержку соперника руками), Сокол (25, за грубую игру), Карлсон (59, за неспортивное поведение).
УДАЛЕНИЯ: Коц (79, за удар соперника по лицу), Щиголев (88, за фол последней надежды).
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА: 96.39 (47.02 + 49.37).
РЕЗУЛЬТАТ ПЕРВОГО МАТЧА (19.07) — 1:1.
ДИНАМОМЕТАЛУРГ
1-й тайм2-й таймВСЕГО1-й тайм2-й таймВСЕГО
51015УГЛОВЫЕ336
142438УДАРЫ ПО ВОРОТАМ9918
51015В створ ворот369
22В штанги и перекладины
7512Мимо ворот437
279Блокированные22
9918ФОЛЫ10919
11ОФСАЙДЫ33

ХРОНИКА ОСТРЫХ МОМЕНТОВ
2 — Затяжную атаку “Динамо” венчает подача Сокола в район левого угла штрафной на одинокого Мозолевского. Форвард с лету метит в дальний “низ”, но мяч проходит рядом со стойкой.***
7 — После подачи углового брестчане долго не могут разрядить обстановку, мяч оказывается у Кругляка, который мощно стреляет с линии штрафной — мимо.*
11 — Исполняя штрафной от дуги сегмента, Сокол коварно закручивает мяч в дальнюю “девятку” — Споле в кошачьем прыжке с трудом отводит угрозу.***
15 — Володько разгоняет кинжальную контратаку пасом Мозолевскому, который в один темп проникающей передачей находит в штрафной Чистого — стелящийся низовой удар хавбека чуть неточен.**
20 — В результате подачи Солоницыным корнера мяч достается Кляве, плотный выстрел которого из пределов штрафной блокируют защитники.**
25 — На своей половине поля хозяева совершают грубую потерю, Карлсон моментально обыгрывается с Калонасом, который опасно бьет “сухим листом” в прореху между защитниками — мяч свистит в сантиметрах от штанги.**
33 — Осуществляя перехват, Козак не дает захлебнуться динамовской атаке и подключает к наступлению Чистого, который проталкивает мяч в штрафную в направлении набегающего Сокола. Острейший удар капитана динамовцев в дальний нижний угол приходится чуть мимо цели, а Мозолевский в падении не успевает подправить мяч в “рамку”.***
36 — Неловко пытаясь прервать навес Солоницына, Цыгалко теряет позицию, позволяет Калонасу обежать себя и пробить из-под защитника, однако чудом успевает занять место в створе и в падении намертво забрать мяч.**
40 — Не предвещающая угрозы правофланговая перепасовка Карлсона и Кругляка завершается неожиданным зрячим “парашютом” последнего “за шиворот” Цыгалко, и мяч по замысловатой траектории опускается в дальнюю “девятку” — 0:1.***
47+ — После навеса Сокола в штрафную Споле в сутолоке у ворот вдруг выпускает мяч из рук, однако никто из брестчан к убойному добиванию не готов.**
47 — Исполняя корнер от левого углового флажка, Сокол целит в ближний угол. Дезориентированные перемещениями Мозолевского Клява и Споле не согласовывают действия, и мяч находит щелку между защитником и вратарем и пересекает “ленточку” — 1:1.***
50 — От правой бровки Тамошаускас вбрасывает аут в направлении подключившегося Иванова. Тот, стоя спиной к хозяйским воротам, головой по дуге адресует мяч в штрафную, где Карлсон, пользуясь несогласованностью Цевана и Щербо, из-под последнего в падении “ножницами” через себя мастерски прошивает сетку — 1:2.***
66 — “Бело-синие” ошибаются вблизи своих владений, чем пользуется Солоницын и моментально бросает в прорыв Карлсона. Нападающий, ворвавшись в штрафную, совершает техничную подрезку “за шиворот” голкиперу — Цыгалко в отчаянном броске кончиками пальцев вытаскивает мяч из-под планки.***
71 — Перспективный “стандарт” по центру ворот берется пробивать неутомимый Сокол и метров с 22 проверяет на прочность перекладину.***
77 — Очередной опасный штрафной у ворот “Металлурга”. Вопреки ожиданиям, Сокол не бьет сам, а катит набегающему из глубины Володько — хлестко, но вхолостую.**
84 — Получая передачу от Карлсона, резвоногий Калонас врывается в штрафную, обыгрывает защитника и Цыгалко, но вместо удара по пустым воротам идет на второй дриблинговый заход — Цыгалко забирает мяч в ногах у соперника.**
88 — Острую выверенную подачу с левого края с линии вратарской в падении головой замыкает Троцюк. Удару самую малость не хватает силы, что позволяет Споле перевести мяч на угловой.***
94+ — Выводя мяч из штрафной, Цыгалко нелепо киксует. Мяч подхватывает вездесущий Карлсон и пасует Калонасу, который из стопроцентно голевой позиции прощает вратаря, позволяя тому реабилитироваться и блеснуть реакцией — корнер.***


ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
По ходу матча сразу два футболиста “Динамо” получили красные карточки. Подобное случилось впервые в истории выступлений белорусских команд на евроарене. Прежде судьи удаляли не больше одного игрока отечественных команд.

Брестское “Динамо” выбыло из еврокубков после первой же квалификации. Это вполне типичный случай для белорусских клубов-дебютантов. В суверенной истории лишь двум отечественным новичкам еврокубков удавалось пробиться в следующий раунд — бобруйской “Белшине” (сезон — 1997/98; турнир — Кубок кубков; соперник — “Садам”, Эстония; результаты — 1:1, 4:1) и столичному МТЗ-РИПО (2005/06; Кубок УЕФА; “Ференцварош”, Венгрия; 2:0, 1:2).

Лишь третий раз в истории белорусский клуб, добившийся ничьей со счетом 1:1 в первом матче, проведенном на выезде, не сумел пробиться в следующий еврокубковый раунд. До брестчан подобные казусы случались лишь со столичным “Динамо-93" (1996/97; Кубок УЕФА; ”Хельсингборг", Швеция; 1:1 — 0:3) и солигорским “Шахтером” (2004/05; Кубок УЕФА; “Нистру”, Молдова; 1:1 — 1:2).

Василий САРЫЧЕВ из Бреста

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
.В.от ты какая, Европа… Полтора десятка лет Владимир Геворкян грезил именно таким, статусным, матчем и все твердил о нем в 90-е, что не могло не вызыв
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика