КИНОПРОБЫ ПО-БЕЛОРУССКИ: КТО СТАНЕТ ЗВЕЗДОЙ СЕРИАЛА «ВЫШЕ НЕБА»?. 21.by

КИНОПРОБЫ ПО-БЕЛОРУССКИ: КТО СТАНЕТ ЗВЕЗДОЙ СЕРИАЛА «ВЫШЕ НЕБА»?

25.08.2011 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Минске прошли кастинги актеров для первого белорусского молодежного сериала «Выше неба». Желающих покорить киноиндустрию оказалось более полутора тысяч человек. Корреспондент «7 дней» побывала на кастинге и узнала, зачем нужно брать с собой собачку, приносят ли обереги удачу и что такое ситар.
9.00
Начало смотра — в 11 часов, но чтобы попасть в первую десятку, молодые люди толпятся у входа уже с 9 утра. На листе начинающие актеры записывают имя, фамилию, возраст, рост и телефон. Очередь растягивается на весь коридор, а чем ближе к заветной двери — тем больше волнение.
Проводили отбор режиссер Дмитрий Маринин, креативный продюсер и автор сценария Андрей Курейчик, исполнительный продюсер Сергей Зыгмантович, а также представители ПРООН в Беларуси. Как рассказала куратор проекта от ПРООН Мария Малиновская, сериал будет сниматься Программой развития ООН в сотрудничестве с Министерством здравоохранения на средства гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Одна из основных целей — это профилактика ВИЧ-инфекции, привлечение внимания к проблеме дискриминации зараженных людей.
Главный герой сериала — молодой белорус Никита Мицкевич. Ему около 20 лет, живет и учится в Минске. Он музыкант, композитор, играет в модной минской группе. Но однажды его жизнь резко меняется…
Молодежное драмеди «Выше неба» должно стать первым современным сериалом, где герои заговорят сразу на двух языках — русском и белорусском.
— Съемки будут проходить на минских улицах, в минских вузах и клубах. Город должен быть узнаваемым, — подчеркивает режиссер Дмитрий Маринин.
Но к актерам это не относится: создатели сериала делают ставку на новые лица.
12.00
К дверям минского офиса ПРООН подходят и случайные прохожие, интересуются, что здесь происходит. По правилам кастинга покорять киноиндустрию мог любой желающий в возрасте от 16 до 27 лет.
— Не вижу ничего страшного в том, что мне 35, — говорит диджей Жанна, держа в руках сумочку с крохотной собачкой, — я могу претендовать и на роль диджея, и на роль модной мамочки, и хозяйки салона красоты. Могу даже собачку привлечь к съемкам, у нее в этом деле есть опыт.
Впрочем, возраст не оказался преградой, организаторы выслушивали абсолютно всех, кто пришел, у каждого была возможность показать актерский талант. Как оказалось, и в 13, и в 35 лет желание попасть на большой экран одинаково сильное.
Перед кастингом молодые люди заверяют меня, что ради ролей в кино готовы на многое, в том числе на любые эксперименты с внешностью и на академический отпуск в университете. Белоруска, которая живет и выступает с театральной группой в Италии, ради съемок готова остаться в Минске. А девушка из Светлогорска на просмотре даже пообещала съемочной группе при необходимости похудеть или… потолстеть.
А иногда и сами претенденты вносят коррективы в сценарий. Например, крутым московским продюсером, скорее всего, окажется девушка, а не парень, очень уж харизматичную актрису заметил режиссер.
На кастинг молодые люди ехали со всех уголков страны — из Гродно и Могилева, из Верхнедвинска и Лунинца. А кому-то и не пришлось выезжать из города — девушка-фармацевт из соседней аптеки увидела на улице группу молодежи, узнала о кастинге и — прощай, обеденный перерыв, — здравствуй, очередь. Записалась, но оказалась только во второй сотне. Что же делать, если вне очереди пропускают только музыкальные группы и актеров, а через полчаса надо быть на работе?..
15.00
О карьере в кино мечтают учителя и переводчики, ученые и таксисты, каскадеры и кондитеры. Особое внимание на кастинге к музыкантам, так как предполагается участие в проекте музыкальных групп, популярных среди молодежной аудитории.
«О сериале узнал случайно, одногруппница рассказала о кастинге. Спросила, не про нашу ли группу кино снимают — фамилия-то у меня с главным героем одинаковая. Почему бы не поучаствовать, с концертами выступаем давно, есть театральный опыт, — рассказывает Егор, вокалист минской рок-группы. — За плечами у группы есть даже турне Москва — Санкт-Петербург, и на этом квартет останавливаться не собирается».
Чем только не удивляла молодежь! Читали рэп, виртуозно играли на гитаре, скрипке, саксофоне, барабанах, ребята танцевали брейк-данс, пели собственные песни… Некоторые приходят на кастинг не один раз! Помогают ли обереги попасть в кино — неизвестно, но организаторы кастинга отметили девушку с необычной татуировкой...
Участники еще до кастинга познакомились с образами нескольких героев и могли претендовать на роль определенного персонажа. По сюжету сериала одна из героинь, Ольга, увлекается восточной мистикой, ей близки по духу культуры Индии и Тибета. Поэтому Надежда пришла в студию с ситаром, индийским музыкальным инструментом, и поразила всю съемочную группу игрой на нем.
18.00
Удивляет современная молодежь не только своими талантами, но и жизненной позицией. Представляются и рассказывают о себе на белорусском языке, говорят о социальных рисках молодежи, воспринимая сериал не только как возможность попасть на экран, но и принять участие в социально значимом проекте.
— Молодежь заговорила о сложных жизненных ситуациях, ребята не стесняются говорить о том, что их волнует проблема СПИДа, будущее, им небезразличны проблемы других, — отмечает Мария Малиновская.
Никто не ушел с кастинга обиженным, у каждого была возможность проявить себя. За что отдельное спасибо организаторам, добровольно продлившим свой рабочий день и принимавшим участников кастинга, что называется, «до победного конца».
За один день в мероприятии приняли участие более 250 человек, а всего в базе данных сериала более чем полторы тысячи прошедших кастинг молодых людей. Некоторых актеров пригласили в следующий тур. Как уточнил Андрей Курейчик, съемки 8-серийного сериала начнутся уже в сентябре.

Наталья ЗЛОТНИК, студентка Института журналистики БГУ
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минске прошли кастинги актеров для первого белорусского молодежного сериала «Выше неба». Желающих покорить киноиндустрию оказалось более полутора тысяч...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика