Память о событиях Первой мировой войны не должна меркнуть - Светлов. 21.by

Память о событиях Первой мировой войны не должна меркнуть - Светлов

01.08.2014 12:17 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 августа, Сморгонь /Елена Пунтус - БЕЛТА/. Память о событиях Первой мировой войны не должна меркнуть. Об этом заявил министр культуры Беларуси Борис Светлов во время торжественного открытия выставки "Беларусь в годы Первой мировой войны" в Сморгонском историко-краеведческом музее, передает корреспондент БЕЛТА.

"Первая мировая война - одна из крупнейших гуманитарных катастроф, которая в том числе затронула территорию Беларуси. К сожалению, события тех лет напоминают о себе и спустя столетия. Многие жители Беларуси погибли, были вынуждены уехать за пределы страны, было разрушено хозяйство и уничтожены памятники культуры. Все это говорит о том, что о тех событиях нужно постоянно напоминать, дабы такое не повторилось вновь", - сказал Борис Светлов. При этом он добавил, что правительство и Минкультуры уделяют сохранению исторической памяти о военных событиях начала XX века повышенное внимание.

Выставка организована из фондов Национального исторического музея. Свои экспонаты городу фонд предоставил на полтора месяца. Экспозиция включает шесть тематических разделов, объединенных общей идеей. Здесь представлены предметы солдатского быта и медицинского назначения, образцы оружия и обмундирования, фотографии и документы. Отдельный раздел посвящен чествованию современниками памяти жертв Первой мировой.

"Беларусь в годы Первой мировой войны" - масштабный проект, который в течение нескольких лет увидят жители крупных городов. В сентябре выставка переедет в Минск, а к концу года ее ждут в Гродно и Гомеле. Экспозиция стала одним из мероприятий, приуроченных к 100-летию начала Первой мировой войны.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Первая мировая война - одна из крупнейших гуманитарных катастроф, которая в том числе затронула территорию Беларуси. К сожалению, события тех лет напоминают о себе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика