Следственный комитет: Новыми фигурантами уголовного дела гендиректора "Уралкалия" могут стать белорусские граждане. 21.by

Следственный комитет: Новыми фигурантами уголовного дела гендиректора "Уралкалия" могут стать белорусские граждане

12.09.2013 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 сентября. Новыми фигурантами уголовного дела гендиректора российского ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера могут стать белорусские граждане.

"Получены новые доказательства противоправной деятельности фигурантов уголовного дела, в том числе из числа граждан Беларуси", — цитирует РИА Новости пресс-секретаря Следственного комитета Беларуси Павла Траулько.

Он сообщил, что СК Беларуси направил российским коллегам запрошенные ими материалы уголовного дела Баумгертнера. "Мы получили обращение из Следственного комитета Российской Федерации о предоставлении информации по данному уголовному делу. Следственным комитетом Республики Беларусь в адрес инициатора запроса направлена информация по данному делу, которая имелась у нас на момент возбуждения дела", — добавил Траулько.

По его словам, в настоящее время планируется направить дополнительную информацию по этому делу в адрес СК РФ. "Учитывая то, что Следственный комитет РФ занимает принципиальную позицию в вопросе расследования уголовных дел коррупционно-экономической тематики, дальнейшее расследование мы будем проводить во взаимодействии с российскими коллегами", — сказал Траулько.

Он также сообщил журналистам, что ущерб в 100 миллионов долларов, объявленный в рамках уголовного дела, подтверждается в ходе следствия. "Следствие констатирует, что при установлении первоначальной суммы ущерба ошибок не допущено", — сказал он.

В настоящее время Комитет государственного контроля Беларуси продолжает проверки финансово-экономической деятельности Белорусской калийной компании с целью установления точного ущерба по уголовному делу, проинформировал Траулько.

Напомним, 30 июля российская компания "Уралкалий" объявила о выходе из состава белорусско-российского ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК), через которое вместе с "Беларуськалием" поставляла свою продукцию на внешние рынки. Это решение россияне объяснили тем, что белорусская сторона начала экспортировать продукцию "Беларуськалия" в обход БКК.

26 августа Генеральная прокуратура Беларуси сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении ряда руководителей БКК, среди которых председатель наблюдательного совета БКК, гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер. Они обвиняются по ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Баумгертнер был задержан в Минске и сейчас находится в СИЗО КГБ.

2 сентября Следственный комитет Беларуси объявил о возбуждении уголовного дела в отношении главного акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова. Он обвиняется в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями. Керимов объявлен в международный розыск.

10 сентября Александр Лукашенко заявил, что "в связи с неприличными действиями этих российских негодяев у нас сложились определенные проблемы с реализацией калийных удобрений".


БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 сентября. Новыми фигурантами уголовного дела гендиректора российского ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера могут стать белорусские граждане. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика