Переориентация торговых и финансовых потоков в России может пойти на пользу промышленности Беларуси - эксперт. 21.by

Переориентация торговых и финансовых потоков в России может пойти на пользу промышленности Беларуси - эксперт

11.03.2015 16:54 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Переориентация торговых и финансовых потоков в России может пойти на пользу промышленности Беларуси. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА заведующий сектором экономики зарубежных стран Института экономики НАН Беларуси Павел Шведко.

"Ситуация, сложившаяся в России в связи с девальвацией российского рубля, экономическими санкциями Евросоюза, не могла не повлиять на внешнюю торговлю этой страны. Остановиться торговля не может, она лишь меняет направление, а переориентация торговых и финансовых потоков в России может пойти на пользу промышленности Беларуси", - подчеркнул он.

На этой неделе, в частности, российские СМИ процитировали представителей компании "Алроса", которые заявили о желании перейти на российские, белорусские, азиатские аналоги горной техники, в том числе расширить парк БелАЗов. "Сегодня такое время, когда установившиеся ранее экономические связи, претерпевают изменения. И заявление компании "Алроса" это подтверждает. Для Беларуси сейчас хороший момент, им надо воспользоваться", - отметил Павел Шведко.

Сектор экономики зарубежных стран Института экономики НАН Беларуси был создан около месяца назад. "Задачей нашего подразделения является исследование рынков, анализ актуальной мировой экономической информации. Мы будем помогать нашим экспортерам выходить на новые рынки", - пояснил Павел Шведко. Специалисты недавно созданного сектора работают с информацией Всемирного банка, Международного валютного фонда. "Основной упор мы делаем на экономическую статистику, но кроме этого исследуем целый комплекс проблем: политическую ситуацию, менталитет, традиции, культуру. Освоение нового рынка невозможно без полноценной оценки всей ситуации", - отметил эксперт. Он подчеркнул, что их подразделение надеется на плодотворное сотрудничество с посольствами и консульствами, а также торговыми представительствами крупнейших экспортеров в Беларуси. "Говорить о каких-то рекомендациях пока рано, но к концу года мы уже будем иметь конкретные результаты своей работы и сможем консультировать наших производителей", - заключил Павел Шведко.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Ситуация, сложившаяся в России в связи с девальвацией российского рубля, экономическими санкциями Евросоюза, не могла не повлиять на внешнюю торговлю этой страны....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика