На финансирование госпрограммы "Строительство жилья" на 2016—2020 годы потребуется около 271 трлн. рублей. 21.by

На финансирование госпрограммы "Строительство жилья" на 2016—2020 годы потребуется около 271 трлн. рублей

23.04.2016 13:50 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 апреля. На финансирование госпрограммы "Строительство жилья" на 2016—2020 годы потребуется 270,9 трлн. рублей. Соответствующее решение закреплено постановлением Совета министров от 21 апреля 2016 года № 325, которым утверждена данная программа, сообщила пресс-служба правительства.

В том числе средств республиканского бюджета будет выделено 55 трлн. рублей, местных бюджетов — 21,9 трлн. рублей, кредитных ресурсов — 11,8 трлн. рублей (из них льготных кредитных ресурсов — 9,7 трлн. рублей), из иных источников — 182,2 трлн. рублей.

Как отмечено в программе, развитие жилищного строительства в Беларуси в 2016—2020 годах будет проходить в соответствии с общей концепцией развития экономики страны, предусматривающей сокращение доли бюджетного финансирования и расширение использования внебюджетных источников.

Государственной программой предусмотрено увеличение уровня обеспеченности населения жильем с 26,36 кв. метра на человека (в 2015 году) до 27,3 кв. метра (в 2020 году). При этом в общем объеме ввода в эксплуатацию жилых домов к 2020 году не менее 40% будет приходиться на долю индивидуальных жилых домов, а все многоквартирные жилые дома планируется строить в энергоэффективном исполнении, позволяющем снизить эксплуатационные затраты.

Развитие получат строительство индивидуальных жилых домов в монолитном исполнении. Для удовлетворения потребностей в индивидуальном жилищном строительстве, а также в целях загрузки строительного комплекса республики будут проработаны возможности возведения индивидуального жилья по государственному заказу.

Для увеличения объемов индивидуального жилищного строительства, определения и дальнейшей корректировки объемов денежных средств, требующихся на такое строительство, будут разработаны нормативы затрат на создание минимально необходимой инженерно-транспортной инфраструктуры в районах индивидуальной жилой застройки.

Особое внимание в госпрограмме уделено строительству жилья для граждан, имеющих право на государственную поддержку.

В частности, для расширения возможности решения жилищного вопроса граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе имеющих право на государственную поддержку, предполагается в дальнейшем строить жильё путем долевого участия граждан в строительстве и создания жилищно-строительных потребительских кооперативов с ограничением прибыли застройщика и рентабельности строительства.

Продолжится строительство жилья по государственному заказу в рамках ежегодно выделяемых на эти цели средств.

Отдельно в госпрограмме представлены меры по развитию строительства в городах-спутниках. В 2016 году в городах-спутниках планируется построить 14,8 тыс. кв. метров общей площади жилых домов, в том числе в Жабинке Брестской области — 4,8 тыс. кв. метров и Скиделе Гродненской области — 10 тыс. кв. метров.

Активно планируется развивать строительство энергоэффективного жилья. К 2020 году долю жилых домов с высокими классами энергоэффективности планируется довести до уровня 20% от всего энергоэффективного жилья.

В 2016—2020 годах планируются дальнейшее совершенствование нормативной правовой базы в области жилищной политики и строительства жилья, разработка механизмов функционирования системы жилищных строительных сбережений и совершенствования системы ипотечного кредитования, в том числе путем создания Национального агентства по ипотечному кредитованию.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 апреля. На финансирование госпрограммы "Строительство жилья" на 2016—2020 годы потребуется 270,9 трлн. рублей. Соответствующее решение закреплено...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика