Официальное признание ожирения болезнью не решает проблему, а лишь создает новые. 21.by

Официальное признание ожирения болезнью не решает проблему, а лишь создает новые

24.04.2014 11:12 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В прошлом году эксперты системы здравоохранения Соединенных Штатов предложили внести ожирение в список заболеваний, требующих профессионального лечения. Представители законодательной власти начали обсуждение вопроса внесения ожирения в перечень заболеваний обязательных для страхования, но разработка этого пункта «страховой программы» пока не завершена. И, похоже, необходимость в этом уже отпала – ученые призывают не признавать ожирение заболеванием, а оставить проблемы с лишним весом вне «официальных медицинских рамок».

Не признавать ожирение заболеванием призывают психологи, убежденные, что те, на кого направлена данная информация попросту… не воспринимают ее.
Эксперимент, на основании которого было сделано это заявление, прошел в нескольких крупных городах США под руководством профессоров Кристал Хойт (Crystal Hoyt ) и Дженни Бернетт (Jenny Bernett). В рамках исследования ученые изучали реакцию людей, страдающих проблемами с избыточным весом, на различные статьи, посвященные ожирению.

Опрос участников эксперимента показал, что информационный материал, посвященный описанию заболевания – ожирения – не произвел на испытуемых никакого «впечатления». Большинство добровольцев не воспринимает проблему с лишним весом как болезнь и не желает прислушиваться к доводам специалистов.

По словам доктора Хойт, «нагнетание негативной обстановки вокруг проблемы ожирения и причисление его к списку заболеваний имеет обратный эффект. У человека формируется четкое убеждение, что избыточный вес – не результат его неправильного питания или нездорового образа жизни, а лишь следствие некий независящих от него патологий. Признать ожирение болезнью – значит отнести миллионы людей к категории «жертвы», а подобная психология не способствует конструктивным действиям и не заставит человека изменить себя, свой образ жизни и свое отношение к проблеме. Скорее – это заставит человека жалеть себя и искать утешение… в еде. В результате чего мы получим лишь усугубление ситуации, ни никак не решение проблемы».

Между тем, проблема с избыточным весом сегодня крайне остро стоит в первую очередь в развитых странах, где, по данным статистики, в среднем до 70% населения имеют лишний вес разной «степени тяжести». Ухудшение общих показателей здоровья в этих странах за последние годы – так же следствие «увеличения объемов» населения.

Избыточный вес – фактор риска таких заболеваний как геморрой, артериальная гипертензия, сахарный диабет. Болезни сердечно-сосудистой системы и постоянно растущие показатели ранних инфарктов и инсультов – так же следствие лишнего веса.

В качестве решения проблемы ожирения авторы исследования предлагают не «давить» на психику людей громкими заявлениями о необходимости лечения, а доступно разъяснять людям серьезность последствий избыточного веса для организма, необходимость здорового образа жизни и правильного питания, а также возможности получения квалифицированной помощи специалистов – «человек должен понимать, что он не останется с проблемой один-на-один, что ему могут помочь и сделают это без всякого принуждения», – заключает профессор Кристал Хойт.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В прошлом году эксперты системы здравоохранения Соединенных Штатов предложили внести ожирение в список заболеваний, требующих профессионального лечения....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика