Любимые пациенты – дети…. 21.by

Любимые пациенты – дети…

20.04.2018 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

DSCN8497
– Что у тебя болит? – с дружелюбной улыбкой спрашивает у маленькой пациентки фельдшер  Жанна Васильевна Матюх.

– Голышка… – отвечает четырёхлетняя Анечка Ревуцкая и вертит в руках своего плюшевого друга – маленькую сову…

Это – начало рабочего дня фельдшера Теребежовского ФАПа, радиус обслуживания которого 4 километра. Потенциальных пациентов тут – 991 человек, из которых 151 ребёнок. И именно дети – самые любимые пациенты Жанны Васильевны. Для них в шкафчике фельдшера всегда лежит пару конфеток – для налаживания контакта и хорошего настроения.

Путь в профессию у жительницы р. п. Речицы Жанны Матюх начался… ещё в школе. Уже тогда любимыми предметами были химия и биология. После школы – логичное поступление в Пинское медицинское училище, где Жанна получила два диплома – медсестры и фельдшера-акушера.

Первое место работы – Речицкая амбулатория и должность медсестры стоматолога. Затем работа фельдшером в Глинковском и  Юнишчанском ФАПах. Интересной  профессиональной ступенькой  стала работа медсестрой в санатории «Колос», где Жанна Васильевна работала с отдыхающими около трёх лет, а потом сама ушла в отпуск. В декретный. По уходу за сыном Богданом…

После декретного отпуска вернулась на Столинщину и  работала акушеркой в женской консультации.

С 2011 года  постоянное место работы Жанны Матюх – Теребежовский ФАП.  Работы много. Особенно в межсезонье, когда обостряются хронические заболевания.

Фельдшер на селе всегда был врачом общей практики: и педиатр, и терапевт, и акушер, а иногда и психолог для разговора по душам.

Фельдшер и сам принимает пациентов и выезжает к ним на дом.  Но это далеко не все обязанности, как иногда кажется простому обывателю. Нужно записать сельчан на консультации узких специалистов и на обследование. Нужно заскочить к школьникам, а их 91 человек, т. к. медсестры в школе нет. Проверить детишек на чесотку и педикулёз перед санаторием, сделать прививки и т. д. 

Отдельный разговор – женское здоровье. 398 женщин самого разного возраста подлежат профилактическому осмотру. Ведь вовремя обнаруженные проблемы – залог дальнейшего здоровья.

Учёт беременных  ведёт тоже фельдшер.  Проконтролировать вес, сделать осмотр, дать рекомендации… Благо ФАП сегодня – маленькая поликлиника. Тут тебе и процедурный кабинет, и кабинет с креслом гинеколога, и кабинет для самых маленьких пациентов  для слежения за динамикой развития малыша.  

– С какими болезнями идут к вам жители Верхнего и Нижнего Теребежова?

– Начались работы на земле, поэтому сейчас часто приходят с болезнями костно-мышечной системы. Поработают интенсивно – и приходят с радикулитом, например, – рассказывает Жанна Васильевна. – Очень много людей сейчас страдают от повышенного давления…

Фельдшер хвалит своих пациентов. Мол, население сейчас образованное. До приезда доктора уже и таблеточку под язык положат и давление измерят. Знают, как оказать первую помощь себе и соседу. И это радует. Значит, профилактические беседы не проходят зря! А пациенты и руководство в свою очередь хвалят Жанну Васильевну, как компетентного, ответственного специалиста. Это один из лучших фельдшеров в районе.

Жанне Васильевне нужно постоянно находить баланс между любимой работой и своей семьёй – мужем и сыном, которые иногда жалуются, что их жены и мамы не застать дома.

Да,  самым любимым людям хотелось бы уделить больше внимания. Да, работа отнимает много сил и времени.  Но… Таков уж удел всех отличников – тех, кто любит свою работу, не смотря ни на что!

Лилия ГУЩА 

Фото автора

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  – Что у тебя болит? – с дружелюбной улыбкой спрашивает у маленькой пациентки фельдшер  Жанна Васильевна Матюх. – Голышка…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика