В прошлом году регистрировались случаи превышения содержания цезия-137 в мясе дикого кабана, добытого в лесах Пинского района. 21.by

В прошлом году регистрировались случаи превышения содержания цезия-137 в мясе дикого кабана, добытого в лесах Пинского района

24.04.2018 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

радионуклицы в продуктах питания
32 года назад произошла Чернобыльская трагедия. В зоне периодического радиационного контроля продолжает находится 7 населенных пунктов Пинского района, численностью населения свыше 1 166 человек, в том числе 167 детей в возрасте до 14 лет (деревни Паре, Перехрестье, Иваники, Хойно, Большие Диковичи, Жидче, Невель).

В беседе с корреспондентом pinsknews.by врач-гигиенист «Пинского зонального центра гигиены и эпидемиологии» Владимир Будик рассказал, как в Пинском районе ведется поиск путей преодоления последствий аварии.

— Эта работа продолжается по сей день, – отметил Владимир Будик. — Организована широкая сеть лабораторного контроля, созданы подразделения радиометрического контроля за использованием сырья и продуктов питания, производимых и реализуемых населению через торговую сеть и сеть общественного питания. Таких подразделений в Пинске и Пинском районе функционирует – 14.

Ежегодно, выполняются сотни тысяч радиологических экспертиз образцов продуктов питания. Случаев превышения гигиенических нормативов, установленных для молока, молочных продуктов, мяса, картофеля, овощей, фруктов, садовых ягод, хлеба и других продуктов в общественном секторе производства, не зарегистрировано. Эта планка удерживается на протяжении более 30 лет.

Вместе с тем, в частном секторе, периодически регистрируются образцы проб, не отвечающие требованиям гигиенических норм. Так, на рынках города в 2017 году было проведено 41 237 экспертиз образцов проб продуктов питания, в 199 (0,5%) случаях обнаружены продукты питания, загрязненные радионуклидами цезия-137 выше допустимых уровней.

В основном, это дикорастущие грибы и ягоды, собранные населением в лесных массивах вблизи деревень Березовичи, Борки, Богушево, Вылазы, Дубое, Лемешевичи, Невель, Озаричи, Сошно, Парохонск, Иваники, Лыще, г.п. Логишин. Регистрировались и случаи превышения содержания цезия-137 в мясе дикого кабана, отстрелянного в лесах Кончицкого, Житновичского, Бобриковского лесничествах.

Из исследованных 3 198 образцов проб сельскохозяйственной продукции, в 14 случаях образцы проб не отвечали безопасным требованиям (сочные корма – 9; грубые корма – 5).

– В период грибного сезона увеличивается риск сбора дикорастущих грибов и ягод не отвечающих требованиям радиационной безопасности, – предупредил Владимир Будик и подчеркнул, что каждый поход в лес должен сопровождаться проверкой грибов, ягод на радиационную безопасность.

Владимир Будик рассказал и о контроле за состоянием здоровья людей.

– Медицинскими работниками с 1993 года проводится обследование граждан зоны на наличие в организме радионуклидов. В 2017 году такое обследование прошли 1 063 человек, из них 198 детей, 34 подростка. Превышение содержания радионуклидов в их организме не выявлено.

С целью установления ранней патологии, население ежегодно проходит диспансерное наблюдение. В 2017 году диспансерное обследование прошли 5 996 человек. Все, кто имел отклонения в состоянии здоровья, получили квалифицированную медицинскую помощь.

В 2017 году было выделено более 70 тысяч рублей на санаторно-курортное лечение и оздоровление. В санаторно-курортных учреждениях оздоровление прошли 93 ребенка.

Проведены мероприятия по улучшению качества подаваемой воды для питьевых целей. Введена станция обезжелезивания воды в деревне Хойно, проведена реконструкция очистных сооружений. Это также потребовало выделения немалого количества денежных средств, более 300 тысяч рублей было выделено на эти цели из бюджета.

— Проблема ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы в регионе – это длительный реабилитационный процесс настоящего и будущих поколений. Это и мероприятия по оздоровлению окружающей среды, и создание благоприятных условий для жизни, и контроль за состоянием здоровья. Каждый из нас может тоже внести свой вклад в решение задач по уменьшению и сведению к нулю последствий аварии. Регулярное прохождение медицинских осмотров, соблюдение требований личной гигиены и гигиены жилья, периодическое известкование кислых почв на приусадебных участках, использование минеральных и органических удобрений, которые уменьшают переход радионуклидов в сельхозпродукцию. В грибной сезон обязательное радиометрическое исследование всех видов грибов, ягод, даров леса при каждом походе в лес. Об этом надо знать и помнить, – подытожил Владимир Будик.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> 32 года назад произошла Чернобыльская трагедия. В зоне периодического радиационного контроля продолжает находится 7 населенных пунктов Пинского района,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика