«500 рублей взятка, 500 рублей… и так 60 раз»: экс-директора столичного Дворца спорта просят на 11 лет отправить в колонию. 21.by

«500 рублей взятка, 500 рублей… и так 60 раз»: экс-директора столичного Дворца спорта просят на 11 лет отправить в колонию

21.03.2019 15:16 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«500 рублей взятка, 500 рублей… и так 60 раз»: экс-директора столичного Дворца спорта просят на 11 лет отправить в колонию

Фото: Дмитрий БРУШКО, tut.by

Прокурор три часа зачитывала, как ему каждый месяц носили деньги: танцевальный клуб — ради аренды помещений под мероприятия, организаторы выставок собак и кошек, концертов зарубежных исполнителей, представители крупнейших выставочных компаний Беларуси, и даже монахини — чтобы выпросить площади под рождественский фестиваль, пишет tut.by.

«500 рублей, 500 рублей, 500 рублей, 500 рублей, 500 рублей, 500 рублей, 500 рублей, 500 рублей, 500 рублей, 500 рублей, 500 рублей, 500 рублей, 500 рублей…», — и так больше 60 раз перечисляла гособвинитель Елена Крупенина деньги лишь от одного из многих взяткодателей.

На первом заседании на вопрос о признании своей вины Сергей Пранович говорил, что согласен частично (и остался при этом мнении). Через месяц судебного следствия ему дали последнее слово.

РЕКЛАМА

— Я осознал свою вину и раскаиваюсь в содеянном. С учетом своего возраста и состояния здоровья прошу суд не наказывать меня строго и позволить мне принять участие в воспитании маленького ребенка. Уверен, что своим присутствием я помогу не только семье, но буду полезным обществу и, может, государству в целом, – сказал Сергей Пранович.

Прокурор просила суд признать его виновным по всем эпизодам и назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Плюс штраф в 7650 рублей (300 базовых величин).

А адвокат Прановича, Ирина Воронкова, в прениях просила все же по некоторым эпизодам его оправдать.

Приговор огласят 29 марта.

Что касается граждан, которые фигурируют в деле как взяткодатели, то никто из них не находится за решеткой: они помогали следствию и не привлекались к уголовной ответственности.

РЕКЛАМА

Годом ранее, когда вскрылось дело, возмущался этим и президент:

— Дошло до того, что пришли монашки свечи продать, он к ним зацепился. Не верю, что министр об этом не знал, — сказал Александр Лукашенко.

И вскоре министра спорта и туризма Александра Шамко лишили поста.

Читайте также: При получении взятки задержан главный архитектор Минска

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
58-летнего Сергея Прановича судят за получение взяток и мошенничество. Расследование вел КГБ. Там выяснили, что руководитель шесть лет занимался поборами — почти 178...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика