Какой сегодня праздник: 23 февраля 2018 года. 21.by

Какой сегодня праздник: 23 февраля 2018 года

22.02.2018 21:16 — Калейдоскоп |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь — самый «мужественный» праздник в году. Для одних — это памятная и торжественная дата, для других просто хороший повод собраться с друзьями. Так или иначе, но День защитников Отечества — это, прежде всего, государственный праздник, прошедший уже более чем восьмидесятилетний путь. Считается, что День защитника Отечества был основан в 1918 году как «День рождения Красной Армии» в ознаменовании победы над германскими завоевателями под Нарвой и Псковом. В 1922 году этот день стал праздником и получил название Дня Красной Армии. С 1946 года он стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского флота. А в 2005 году праздник, отмечаемый в Республике 23 февраля, получил наименование — День защитника Отечества. Хотя День защитников Отечества сегодня воспринимается скорее как «мужское восьмое марта», стоит помнить, что в первую очередь поздравлений заслуживают те, кто в разные годы защищал нашу Родину, и те, кто сейчас оберегает спокойный сон белорусов. Те, кто на протяжении десятилетий доказывали безграничную любовь к Родине, преданность Отчизне, верность долгу и присяге, храбрость в боях, дисциплину и порядок в несении службы.

Народный праздник «Прохор Весновей» отмечается 23 февраля (по старому стилю – 10 февраля). В этот день православная церковь почитает память Харалампия Магнезийского; преподобного Прохора, отца Печерского; Анны Новгородской. Другие названия праздника: «День Прохора», «Прохоров день», «Харлампий», «Валентина». Харалампий Магнезийский — святой епископ, священномученик. Работал епископом в Магнезии, области в Малой Азии, римской провинции, носившей то же название. Его имя Χαράλαμπος по-гречески означает «озарённый радостью». Он жил во времена правления Септимия Севера, когда проконсулом Магнезии был Лукиан. За веру в Христа был приговорен к смерти. Считается, что на момент мученичества святой Харалампий был 113 лет от роду. Прохор был великим подвижником по строгому воздержанию. И вместо хлеба он кушал лебеду. Именно поэтому он получил прозвище – лебедник. Преподобный умер в 1107 году. Его похоронили в Ближних пещерах. В такой день люди еще чтят священномученика Харалампия. Прохора прозвали весновеем потому, что в такой день начинался поворот на весну. С таким днем также связано несколько поговорок и присказок о погоде. Вот одна из них: До Прохора старуха охала: ох, студено. Пришел Прохор да Влас: никак весна у нас? В такое время зимы некоторые еще отстригались и просили: Лютуй, февраль, не лютуй, а на весну брови не хмурь. По мнению людей, впрочем, мороз и сам понимал, что ему осталось тут быть еще не долго. В русском народе Харалампий считался хранителем от внезапной смерти без покаяния. В такой день очень важно было молиться об избавлении от такой беды. Такого святого еще называли покровителем чиновников.

Именины: Анна, Антон, Аркадий, Валентина, Василий, Галина, Геннадий, Герман, Григорий, Иван, Карп, Марк, Петр, Порфирий, Прохор, Семен.

События в истории этого числа

1874 год – получен патент на «Sphairistike»
Важный документ выдан Уолтеру Уингфилду, английскому майору, в нем прописаны правила и условия игры, сегодня известной как теннис.

1893 год – получен патент на дизельную установку
Не трудно догадаться, что патент вручен человеку с фамилией Дизель, являвшемуся изобретателем и конструктором нового технического устройства.

1903 год – база Гуантанамо передана кубинскими властями американцам, причем в аренду, срок которой – вечность.

1941 год – получен плутоний
Ученые продолжают эксперименты с химическими элементами, пытаясь пополнить Периодическую систему, предложенную Дмитрием Менделеевым. Этот день останется в истории как день рождения плутония.

1944 год – страшный день для чеченцев и ингушей, началась депортация населения в Казахстан и Среднюю Азию. Почти полмиллиона человек были насильно вывезены из родных мест, многие из тех, кто не захотел покинуть Отечество, ушли в горы

Знаменитости, появившиеся на свет в этот день

1417 год – папа римский Павел II

1758 год – русский драматург, поэт, общественный деятель Василий Капнист

1879 год – один из самых ярких художников к. XIX – нач. XX вв., поклонник абстракциониста, создатель бессмертного «Черного квадрата» Казимир Малевич

1903 год – журналист, оставивший человечеству в наследство «Репортаж с петлей на шее», Юлиус Фучик

1934 год – советский композитор, написавший немало хитов, Евгений Крылатов.

1944 год – один из самых известных киноактеров Советского Союза и России Олег Янковский

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика