Как выбрать райский уголок. 21.by

Как выбрать райский уголок

15.05.2010 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

в агрогоусадьбе «Трабутишки» Поставского района гостей покатают на старинной бричкеНа Витебщине зарегистрировано 273 агроусадьбы, хотя еще год назад их было 157. Практически каждая третья из имеющихся в Беларуси сегодня расположена в Придвинье.

Но куда конкретно податься скорым уже летом горожанину, предпочитающему отдых в родных краях заморским странам? Как выбрать райский уголок в сельской тиши, чтобы все в нем пришлось по сердцу? В северной Беларуси выбор настолько широк -- глаза разбегаются! Можно остановиться в «Задвинье» Витебского района, у Анатолия Тулянкина, -- в самой зеленой усадьбе, по определению жюри первого областного конкурса. Или отправиться в самую гостеприимную -- «Каля возера», что в Глубокском районе. Ее хозяйка Тересса Анашкевич считает, что гостеприимность белорусов -- неотъемлемая часть национальной духовности. И доказывает это делом!
А вот владелица усадьбы «Петуховщина», что на Браславщине, Юлия Кордыш ратует за здоровый образ жизни. Вкусная еда, прекрасная баня, занятия различными видами спорта -- вот ассортимент услуг, предлагаемых ею постояльцам. Эксклюзивный бильярд ждет здесь гостей -- его смастерил Юлин отец.
Если Кордыш в сельском туристическом бизнесе новичок, то Алла Хорень с Россонщины имеет довольно богатый опыт. И ее земляк Александр Кролл, давно известный своей гостеприимной усадьбой «Кролова хата» далеко за пределами Беларуси, считает: будущее отечественной экономики напрямую связано с туризмом, в том числе сельским. В Беларуси есть все для привлечения гостей из-за рубежа. Причем, убежден Кролл, наш экотуризм направлен на сохранение первозданных природных красот. Пока, правда, отдых в белорусской агроэкоусадьбе -- удовольствие не из дешевых, но со временем будет разработана гибкая система скидок, и он станет доступнее. 

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, "БН" 

На снимке: а вот в агрогоусадьбе «Трабутишки» Поставскогорайона гостей покатают на старинной бричке. При самую же  необычную – кузнечную усадьбу расскажем вближайшем спецвыпуске «Белорусской мельницы»

«Корнет» назначает встречу
В минувшем году на автотрассах Придвинья оборудован и благоустроен 41 пункт придорожного сервиса -- в Миорском, Верхнедвинском, Глубокском и других районах. Строительство таких точек продолжается и в 2010-м.
В деревне Юховичи Россонского района, к примеру, недавно открылось придорожное кафе «Корнет». Деловая женщина Светлана Хевалл, мечтавшая о собственном бизнесе, приобрела бесхозное здание и по-домашнему его обустроила. Провела отопление, дала работу двум поварам. И теперь местные жители, заезжие гости по достоинству могут оценить гостеприимство хозяйки, уютную обстановку и широкий ассортимент блюд, которые можно заказать по доступным ценам. В планах хозяйки -- расширение и переоборудование кухни, установка бильярдного и теннисного столов...

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На Витебщине зарегистрировано 273 агроусадьбы, хотя еще год назад их было 157. Практически каждая третья из имеющихся в Беларуси сегодня расположена в Придвинье.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика