Молоко — это деньги. 21.by

Молоко — это деньги

19.03.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Перед руководителями сельхозпредприятий и специалистами животноводческой отрасли Могилевщины поставлена задача разработать специальные программы, которые помогут выйти на запланированные годовые рубежи по производству и продаже молока

На прошедшем недавно в Кировском районе выездном заседании областного исполнительного комитета состоялся принципиальный разговор о дальнейшем развитии молочной отрасли в регионе. Показатели ее работы в первом квартале нынешнего года удовлетворять не могут, поскольку животноводы не достигли намеченных рубежей. Помимо объективных причин, повлиявших на результаты производства этого важнейшего продукта сельского хозяйства, губернатор Могилевщины Петр Рудник назвал причины субъективные. Среди них — низкая исполнительская дисциплина и нарушение технологических требований, предъявляемых к сбалансированности рационов, кормлению и доению коров. Отмечалось также, что многие специалисты не уделяют нужного внимания селекционной работе. Эти же причины назвал и принявший участие в работе выездного заседания облисполкома вице-премьер правительства Михаил Русый.

Губернатор потребовал от руководителей сельхозпредприятий, специалистов животноводческой отрасли разработать специальные программы, которые позволят наверстать отставание в производстве молока и продаже его на переработку и выйти на запланированные годовые рубежи. По этим параметрам будет даваться оценка их профессионализму и способности управлять коллективами.

 “НГ” спросила: Насколько привлекателен ваш регион для инвесторов?

Александр ВОРОНИН, председатель Белыничского райисполкома:

— Географическое положение района и тот факт, что его пересекает автомагистраль МинскМогилев, делает наш край довольно привлекательным для инвестирования в любые проекты. К тому же, выполняя поручение губернатора области Петра Рудника о создании в каждом регионе Могилевщины инженерных зон с подведенными коммуникациями, в так называемом промышленном секторе Белынич, площадь которого составляет 60 гектаров, для этого есть 15 гектаров свободных земель. Естественно, подведение к ним инженерных коммуникаций не представляет труда.

Кроме того, в интернете размещена реклама семи инвестиционных площадок с целью организации производств по добыче сапропеля, заготовке и заморозке дикорастущих ягод и грибов, строительства объектов туристической инфраструктуры. И это далеко не все инвестиционные потребности экономики района.

Не могу сказать, что инвестор, особенно иностранный, к нам стоит в очереди. Хотелось бы их большей активности. Но внимание на некоторые наши предложения он все же обращает. ОАО “Белыничский протеиновый завод” планирует начать реализацию инвестиционного проекта по производству готовых кормов для домашних животных ориентировочной стоимостью 4,5 миллиона долларов. Среди инвесторов есть и представители Германии.

Район входит в тройку регионов области, охваченных пилотным белорусско-датским проектом по содействию развитию системы энергосбережения.

Владимир ПИСКИЖЕВ, председатель Кировского райисполкома:

— Конечно, нам трудно тягаться по привлечению инвестиций с Бобруйском, который находится от нас в двух с половиной десятках километров. Но при этом наш районный центр имеет свои преимущества. Особенно с учетом того, что он находится на бойкой автомобильной дороге из Могилева. Ведь не всякие большегрузные машины будут останавливаться на отдых в большом городе. Зато в таком, как Кировск, и припарковаться без проблем можно, и отдохнуть, чтобы потом продолжить поездку.

Говорю об этом потому, что из трех земельных участков, которые райисполком определил в качестве площадок для инвестиционных проектов, одна как раз и предназначается для организации автостоянки, в том числе и для транзитных большегрузных автомобилей. На них оформлена вся необходимая документация, уже прошел аукцион по продаже потенциальным инвесторам.

Ожидая инвесторов, и сами не сидим сложа руки. Районное предприятие жилищно-коммунального хозяйства на Могилевщине стало фактически пионером в освоении такого вида топлива, как биогаз. Почувствовали выгодность этого дела. И теперь думаем осваивать энергию солнца. А конкретнее — строить станцию солнечных батарей мощностью в 1,5 кВт. Изучили суть вопроса, ознакомились с технологией. А средства на строительство предлагают иностранные инвесторы.

Дмитрий ГОБОРОВ, председатель Могилевского райисполкома:

— Перед другими сельскими регионами мы, наверное, имеем определенные преимущества в деле привлечения инвестиций, поскольку все предприятия, которые у нас строятся, легко обеспечиваются инженерными коммуникациями, квалифицированной рабочей силой, социальной инфраструктурой. Инвестор охотнее идет к нам.

В текущем году у нас большие планы по инвестированию объектов и в деревнях. Например, ООО “Вирио Энерджи” в районе деревни Новая Милеевка на полигоне твердых бытовых отходов будет монтировать установку по получению свалочного газа и производству из него электро- и тепловой энергии. Объем инвестиций — около трех миллионов евро.

Совместное белорусско-литовское общество с ограниченной ответственностью “Драрас” в течение ближайших четырех лет в районе деревни Николаевка намерено возвести центр торговли и досуга. В стройку будет инвестировано 75 миллионов евро.

Давнее сотрудничество с ООО “Тайфун”, занимающимся организацией производств по альтернативной энергетике, привело к тому, что на территории района уже работает до десятка ветроэлектростанций. Но инвестор намерен построить еще три.

Наверное, нет смысла перечислять всех, кто сотрудничает с регионом. Скажу лишь, что годовое задание по привлечению прямых иностранных инвестиций определено в четыре миллиона долларов. Его выполним. А общие инвестиции в основной капитал достигнут триллиона рублей.

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Перед руководителями сельхозпредприятий и специалистами животноводческой отрасли Могилевщины поставлена задача разработать специальные программы, которые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика