Боль. Память. Правда истории. 21.by

Боль. Память. Правда истории

14.02.2014 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Историко-культурный комплекс «Линия Сталина», расположенный в 26 километрах от города-героя Минска и в 6 километрах от Заславля, давно стал своеобразной визиткой Республики Беларусь. Конечно, и у жителей Минского района есть особая гордость в том, что комплекс находится именно на территории пристоличья. Но, наверное, мало кто знает, что содержится «Линия Сталина» не на средства госбюджета. А если называть вещи конкретными именами, инициатором воссоздания комплекса, как и его дальнейшего существования и развития, стал благотворительный фонд помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана». И только благодаря поддержке инициативы Главы государства, проект создания «Линии Сталина» был реализован за такое рекордно короткое время.

Директор благотворительного фонда «Память Афгана» Александр Михайлович Метла, несмотря на свою особую занятость в канун Дня памяти воинов-интернационалистов, нашел время для беседы с нашим корреспондентом.

— Александр Михайлович, получается, что мы говорим: «Линия Сталина», подразумеваем: фонд «Память Афгана»?

— Абсолютно верно. Все, что связано с «Линией Сталина», которая создавалась в Минском районе 9 лет назад, — это работа нашего фонда. Более того, «Линия Сталина» — структурное подразделение фонда, которое работает на самоокупаемости и самофинансировании. Это, конечно, накладывает определенную нагрузку на фонд, основное внимание которого сосредоточено на этом объекте, организации там работы. Фонд знают по всей Беларуси, нас считают республиканской организацией. Хотя мы — организация областного значения, мы зарегистрированы в области. Но машины с нашими лейблами «бегают» по всей республике. За 11 лет существования нашего фонда мы вручили воинам-интернационалистам во всех уголках нашей Родины более 75 машин, большое количество тяжелых мотоциклов. Кроме того, мы помогаем всем нашим организациям, независимо от того, в какой области Беларуси она находится. Если к нам обращаются за помощью, и мы имеем такую возможность, мы помогаем. Когда создавался этот фонд, мы изначально не ставили целью помогать только тем, кто является членом фонда. Иначе получится, что тот, кто не входит в нашу организацию, будет для нас «чужим».

— Мы встречаемся с вами накануне 25-летия вывода советских войск из Афганистана. И это заставляет нас вспомнить о тех, кто там воевал, кто потерял там здоровье, а кто — и жизнь, выполняя свой интернациональный долг.

— Хорошо, что хотя бы по определенным датам о нас вспоминают. Кто-то хотел бы вообще от этого отстраниться, кто-то хотел бы забыть эту войну, отмахнуться от тех проблем, которые она породила. На войне-то воевали солдаты, офицеры, которые не по своей воле туда попали, а подчиняясь воинской присяге. Было решение правительства. Государство нас туда послало. А мы выполняли свой долг. Радости большой от этой войны не было. Она велась на чужой территории. В сложной обстановке и со сложным противником. Он не стоял в шеренгах, а мог выстрелить в любой момент из-за угла. Пахал землю и тут же ставил рядом мину. Ты отвернулся, а он тебе в спину выстрелил. Плюс еще накладывался непривычный климат. За один день можно было побывать в разных климатических условиях — от 50-градусной жары до 10 — 15 градусов мороза в горах. Наши люди и гибли, и получали ранения, увечья. Подсчитано, что нас, белорусов, в Афганистане воевало более 32 тысяч. А на сегодняшний день нас и 25 тысяч не осталось. Кто-то уехал за границу. Кто-то умер от последствий ранений, болезней и по другим причинам. В первую очередь мы вспоминаем тех, кто с нами был, но погиб там. А судьба распоряжалась по-разному. Вот Саша Мысливец, выходец их Узденского района. Уже объявлено, что 15 февраля — окончательный вывод советских войск из Афганистана. Мать и отец внимательно смотрят телевизор: может, и их Саша где-то промелькнет на экране. И в это время — стук в дверь. Заходят военком, начальник милиции, председатель сельсовета и объявляют: ваш сын погиб… Его фотография и сейчас на Доске памяти Советского райвоенкомата. И мы бывали на его родине. Там, в музее его бывшей школы посвящен уголок Саше Мысливцу. Помнят о нем и земляки, и, конечно, в районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, где председателем Володя Трегубович. А память — это самое главное.

Да и чего греха таить: каждый из нас, вспоминая те дни, благодарит, наверное, Всевышнего за то, что дал возможность выжить, а не остаться разорванным в клочья на афганской земле, или умереть от ран уже на Родине. Потому этот день важен, в первую очередь, для тех, кто прошел Афганистан. А тем, кто этого не видел, пусть этот день напомнит о тех людях, которым пришлось в мирное время испытать военное лихолетье. И в учебных заведениях, и в трудовых коллективах, всему нашему обществу нельзя забывать, что такая война была. Я мальчишкой помню, когда отмечали 25-летие Победы в Великой Отечественной войне, помню каким праздничным был этот день. Как все вспоминали о подвигах всех кто погиб. Думаю, и сейчас, отмечая 25-летие вывода советских войск из Афганистана, нельзя предавать забвению память тех, кто там воевал. Мы подсчитали, что сегодня самому молодому «афганцу» 43 года. А многим офицерам, кто прошел дорогами Афгана, уже и за 70. Будем праздновать. Потому что для нас те испытания, что выпали на нашу долю, друзья, погибшие и оставшиеся в живых, — на всю оставшуюся жизнь. Больно и обидно за тяжело раненых, которые должны приспосабливаться к этой жизни. Но надо жить, растить детей. Этот день — еще и радость встреч с друзьями и вообще с «афганцами».


— Александр Михайлович, «Линия Сталина», наверное, больше соответствует для проведения меро-приятий и инсценировок периода начала Великой Отечественной войны. Но я знаю, что там проходят и мероприятия, посвященные другим историческим событиям военного характера — Дню Победы, Дню Республики, Дню защитника Отечества и т.д. Планируется ли что-нибудь здесь в честь 25-летия вывода советских войск из Афганистана?


— Конечно. 15 февраля у нас стартует автомобильная гоночная эстафета «Линия Сталина» — Орша. Такая военно-патриотическая акция. Оттуда дальше она пойдет в Россию, на Смоленск. 22 февраля мы проводим празднования в честь двух дат: вывода советских войск из Афганистана и Дня защитника Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. То есть, будет разыгран эпизод Афганской войны, который мы условно называем «Блок-пост». Чтобы люди смогли представить, что все было не так просто, когда мирные жители становились бандитами, уничтожали наших советских солдат. Второй эпизод будет посвящен Великой Отечественной войне и разыгран силами клуба «Солдаты Победы», который существует при фонде «Память Афгана».

В нем участвует очень много ребят из Минского района — Заславля, Радошковичей, других населенных пунктов, а также из Молодечно. Они переодеваются в военную форму того времени и ведут между собой бой. Слава Богу, что это всего лишь игра, хотя и правдоподобная. И для многих эта игра — просто продолжение детства. Ведь они не только не воевали, но даже в армии еще не служило. Но эти ребята представляют себя в образе своих дедов и прадедов, прошедших дорогами Великой Отечественной. Мы приветствуем такое их стремление и помогаем им создать правдоподобные условия, даже даем подержать в руках боевое оружие того времени, пострелять холостыми патронами. И зрители остаются довольны. Заранее спрашивают о планируемых мероприятиях, чтобы приехать сюда, на «Линию Сталина».

Михаил ВЕРГЕЙЧИК.

Фото Светланы ПОПОК.

 

 

 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Историко-культурный комплекс «Линия Сталина», расположенный в 26 километрах от города-героя Минска и в 6 километрах от Заславля, давно стал своеобразной визиткой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика