На социальную поддержку населения на 2014 год из Крупского бюджета выделено 2710,7 млн рублей. 21.by

На социальную поддержку населения на 2014 год из Крупского бюджета выделено 2710,7 млн рублей

18.02.2014 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома – разветвленная система, которая призвана обеспечить решение всего комплекса вопросов социальной поддержки населения. Это назначение пенсий и пособий, совершенствование трудовых отношений, регулирование вопросов занятости, оказание помощи ветеранам войны, одиноким престарелым гражданам, женщинам, семьям с детьми. В структуру управления входят 2 отдела – пенсионного обеспечения и материально-бытового обеспечения, и 2 сектора – трудовых отношений и по занятости. Наш сегодняшний разговор о работе отдела материально-бытового обеспечения.
Его начальником вот уже больше десяти лет является Л.Е. Порошилова, которая за это время зарекомендовала себя знающим и добросовестным работником. Лариса Евгеньевна ответственно относится к выполнению служебных обязанностей, требовательна к себе. Ее отзывчивость, тактичность и чуткость снискали заслуженный авторитет у посетителей и коллег по работе. Свою деятельность организует на основе обобщения и внедрения современных информационных технологий, социального обслуживания населения, налаживая активное сотрудничество с государственными, общественными организациями в решении вопросов оказания социальной помощи и поддержки социально уязвимых категорий граждан.
– Лариса Евгеньевна, работа отдела материально-бытового обеспечения ведется по государственным программам, направленным на улучшение положения семей, детей, инвалидов и граждан пожилого возраста. Расскажите, пожалуйста, об этом более подробно.
– Начну с цифр. За прошлый год 99 семьям было назначено 38 государственных пособий на детей из отдельных категорий семей от 3 до 18 лет, 62 государственных пособия на детей до 3-х лет, а также 68 единовременных пособий в связи с рождением ребенка. Пяти семьям произведена едино­временная выплата на приобретение вещей первой необходимости в связи с рождением двойни и тройни на общую сумму 19,6 млн рублей.
За 2013 год и январь текущего года с заявлениями о предоставлении государственной адресной социальной помощи к нам обратилось 604 человека. 125 семьям назначено ежемесячное социальное пособие, 116 семьям – единовременное социальное пособие, 58 гражданам – на оплату технических средств социальной реабилитации. 182 инвалидам 1 группы и детям-инвалидам возмещены затраченные средства на приобретение подгузников. 123 семьи, имеющие детей в возрасте до 2-х лет, получили бесплатное питание на 137 малышей. Общая сумма использованных ассигнований – 1543,5 млн рублей.
За этими цифрами – большая работа всех сотрудников нашего отдела, обеспечивающих правильное и своевременное назначение государственных пособий семьям пенсионеров, неработающих и безработных граждан, воспитывающих несовершеннолетних детей, и государственной адресной социальной помощи.
– Известно, что под вашим непосредственным руководством проводится материально-бытовое обследование семей и других социально уязвимых категорий граждан, им оказывается различных видов помощь – материальная, натуральная, гуманитарная, выполняются мероприятия помощи ветеранам Великой Отечественной войны…
– На начало февраля в районе проживают 11 инвалидов Великой Отечественной войны, 34 участника войны, 15 семей погибших воинов и партизан, 6 награжденных орденами и медалями за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы войны, 2 человека, работавшие на предприятиях, в учреждениях г. Ленинграда в период блокады и награжденные медалью «За оборону Ленинграда», 1 инвалид с детства вследствие ранения, контузии, связанных с боевыми действиями в период войны, 117 бывших узников фашистских концлагерей, тюрем, гетто и других мест принудительного содержания.
Ежегодно проводится обследование материально-бытовых условий всех вышеназванных категорий. На каждого обследованного составляется акт, в котором отражаются проблемы. По результатам обследования составляется комплексный план необходимой поддержки и помощи. Только в прошлом году 151 инвалиду, утратившему способность к передвижению, а также 87детям-инвалидам до 18 лет была оказана единовременная материальная помощь из средств районного бюджета на сумму 30,9 млн рублей.
В течение прошлого года на реабилитацию в санаторий «Подъельники» общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», что находится в Узденском районе, было направлено 16 человек. В связи с юбилейными днями рождения (90, 95 лет) от имени Крупского районного исполнительного комитета 40 долгожителям района вручены ценные подарки. Эта традиция продолжается и в этом году.
– Несколько слов, Лариса Евгеньевна, о самой незащищенной категории – пожилых одиноких людях.
– На постоянное место жительства в дома-интернаты за 2013 год определено 10 человек. В очереди на определение в дом-интернат психоневрологического типа состоят 4 инвалида. В медико-социальном отделении Холопеничской горпоселковой больницы находятся 23 человека. По всем этим людям, потерявшим социальные связи, болит душа не только у меня. У каждого из них, конечно, своя судьба, но иногда просто поражает иждивенческая позиция детей, которых вырастили родители и оказались сегодня в таком незавидном положении. Мы очень-очень благодарны заведующему медико-социальным отделением Холопеничской больницы Марии Анатольевне Гурьяновой за ее большое и открытое сердце, за заботу и внимание, которые она проявляет о своих подопечных.

Беседовала Татьяна ТОЛКАЧЕВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома – разветвленная система, которая призвана обеспечить решение всего комплекса вопросов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика