С чистого листа. 21.by

С чистого листа

25.11.2014 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 В деятельности столичного ЖКХ необходимо выработать новые подходы, отвечающие требованиям сегодняшнего дня. Об этом заявил председатель Мингорисполкома Андрей Шорец на заседании технико-экономического совета ГО «Минское городское жилищное хозяйство» (МГЖХ)

 Градоначальник поручил руководителям головного жилищного объединения и его структурных подразделений выработать с участием представителей районных администраций и Министерства ЖКХ новую эффективную модель работы по техническому обслуживанию, текущему ремонту жилфонда, уборке придомовых территорий, вывозу вторичных материальных ресурсов и другим направлениям деятельности. Он распорядился приостановить ранее намеченные планы реформирования столичного ЖКХ и обратить пристальное внимание на существующую ситуацию, которая не отвечает современным реалиям. По мнению председателя Мингор­исполкома, следует досконально проанализировать, чем занимается тот или иной отдел и конкретные специа­листы ЖРЭО, ЖЭС (ЖЭУ), чтобы создать оптимальную структуру, которая бы эффективно функционировала:
— Кто что делает, какую пользу приносит, из чего складываются затраты на квадратный метр, кубометр, гигакалорию? Необходимо разграничить средства, выделяемые на обслуживание дома и на уборку придомовой территории, определиться, кто ее должен убирать: рабочий по комплексной уборке, которому надо еще следить и за чистотой в подъездах, или в подъездах уберет технически оснащенная специализированная бригада и сделает это более эффективно? Кто и как вывезет твердые коммунальные отходы? Мы должны четко разделить затраты.
Андрей Шорец отметил, что все выполняемые виды работ должны быть подкреплены конкретными расчетами. Занятых в отрасли людей следует оградить от несвойственных, порой навязываемых функций. При этом стоит задача создать штат квалифицированных работников с достойной зарплатой. Это позволит избежать текучести кадров, привлечь новых специа­листов. Но зарплата должна быть заработана, подчеркнул руководитель городской администрации.
По данным МГЖХ, в сентябре нынешнего года средняя начисленная зарплата по ЖРЭО Минска составила 4 миллиона 781,3 тысячи рублей. При этом текучесть кадров достигла 15,7 процента. Остается низкой зарплата рабочих по комплексной уборке — в среднем 3,5 миллиона рублей (в зимний период она вырастет до 4,2-4,5 миллиона). Средняя зарплата рабочих по комплексному обслуживанию зданий и сооружений, или хаус-мастеров, которые после прохож­дения обучения совмещают профессиональные навыки разнопрофильных рабочих, составляет 6,5 миллиона рублей. Но есть нюансы: такая зарплата складывается на 70 процентов из оплаты выполненных работ по текущему ремонту и на 30 процентов — по техническому обслуживанию. Основная же обязанность хаус-мас­теров — техобслуживание жилфонда. Почему сложилась такая практика и как урегулировать деятельность универсальных рабочих — на эти вопросы должны дать ответ в МГЖХ, распорядился председатель Мингорисполкома.
Он также обратил внимание на необходимость снижения затрат на эксплуатацию жилищного фонда, но без ущерба для заработной платы работников, эффективного использования транспортных средств, поиска новых подходов в части оказания платных бытовых услуг и привлечения средств жителей на благоустройство, наполнения интернет-сайтов районных ЖРЭО и МГЖХ актуальной для населения информацией.
— Начинаем с чистого листа. Предложите оптимально работающий механизм, это в ваших силах. Никто другой, кроме вас, не знает, как лучше организовать работу, — резюмировал Андрей Шорец.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 В деятельности столичного ЖКХ необходимо выработать новые подходы, отвечающие требованиям сегодняшнего дня. Об этом заявил председатель Мингорисполкома Андрей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика