«Транснефть» пообещала Минску нефть в новом году, но ждет «реверанса» по тарифам на транзит. 21.by

«Транснефть» пообещала Минску нефть в новом году, но ждет «реверанса» по тарифам на транзит

17.12.2016 14:20 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Транснефть» пообещала Минску нефть в новом году, но ждет «реверанса» по тарифам на транзит

russia-now.com

График транспортировки на первый квартал 2017 года предусматривает поставку в Беларусь 4,5 млн тонн нефти. Сейчас компания ведет консультации по ставкам тарифов на транзит.

"Что касается объемов, предполагаемых к транспортировке в первом квартале 2017 года, то в соответствии с подписанным графиком на первый квартал - это 4,5 млн тонн. Однако график помесячно можно корректировать", -  сообщил журналистам официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.

Как отмечает ТАСС, с июля Россия более чем на треть сократила поставки нефти в Беларусь, реагируя на существующую, с точки зрения российской стороны, недоплату за поставленный природный газ. Сумма недоплаты Беларусью за поставленный Россией газ составляет 281 млн долларов.

В начале декабря Беларусь перечислила России авансовый платеж за природный газ и заявила, что рассчитывает на восстановление объемов поставок нефти в республику. Как сообщал вице-премьер Беларуси  Владимир Семашко, в третьем квартале была заблокирована половина поставок нефти в Беларусь, до 3 млн тонн.

Демин также сообщил, что в среду в компании "Транснефть" прошло очередное совещание по обсуждению установления Беларусью  тарифов на транспортировку нефти на 2017 год. В нем приняли участие главы "Гомельтранснефть Дружба" Сергей Сосновский и "Полоцктранснефть Дружба" Василий Дроботов. От "Транснефти" вел переговоры вице-президент Сергей Андронов.

"Было решено, что на основании представленных материалов компания сформулирует и доведет до белорусской стороны позицию по величине тарифов в срок до 23 декабря. Новый тариф должен быть установлен с 1 февраля 2017 года", - сказал Демин.

"С белорусскими партнерами ведутся переговоры, есть методика, по которой индексируется тариф. В ближайшие дни мы должны выйти на согласованную конкретную цифру тарифа, который будет повышен в Беларуси. Мы рассчитываем в ближайшее время тему закрыть", - сказал глава компании Николай Токарев в интервью телеканалу "Россия 24" .

Ранее Беларусь уведомила "Транснефть" о намерении повысить тариф на транспортировку нефти на 20,5%.

В этом году Беларусь уже хотела повысить тарифы на транзит российской нефти - в среднем на 50% с октября. Однако вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил, что Беларусь отменила это решение в обмен на восстановление объемов поставок нефти из РФ. Кроме того, Беларусь должна была в полном объеме погасить задолженность по платежам за российский газ, общая сумма которой превышает 300 млн долларов.

Стороны также договорились о межбюджетной компенсации при поставках газа Беларуси, что позволит к 1 июля 2019 года обеспечить равные условия по цене на газ для производителей энергии, а к 1 января 2025 года - для остальных потребителей нефти и газа, пишет ТАСС.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
График транспортировки на первый квартал 2017 года предусматривает поставку в Беларусь 4,5 млн тонн нефти. Сейчас компания ведет консультации по ставкам тарифов на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика