В Ошмянах состоялось заседание районного совета по развитию предпринимательства. 21.by

В Ошмянах состоялось заседание районного совета по развитию предпринимательства

20.02.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

При Гродненском облисполкоме создана рабочая группа  по проведению широкой информационно-разъяснительной работы по вопросам применения норм Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года №7 «О развитии предпринимательства».

С целью поступательного развития и стимулирования деловой инициативы на Ошмянщине состоялось расширенное заседание районного совета по развитию предпринимательства.  В нем принял участие председатель Ошмянского райисполкома М.Э.Саросек. Встречаясь с представителями малого бизнеса, он подчеркнул: «Формат диалога органов власти и бизнес-сообщества важен и актуален. Тем для обсуждения и проработки перспективных направлений много. Улучшению делового климата способствует и принятый в последнее время в стране пакет документов Главы государства, направленных на либерализацию экономики и создание условий для развития бизнеса. Главной целью развития района является рост конкурентоспособности экономики на основе эффективного использования местного ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ для повышения качества и уровня жизни населения»,- отметил он.


По мнению руководителя района, для достижения главной цели одной из важнейших задач видится усиление роли малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей, а также активизация инвестиционных процессов, создание благоприятных условий для привлечения в район прямых иностранных инвестиций.


В последние годы на территории  Ошмянского, Островецкого, Сморгонского районов проводится региональная выставка-ярмарка «Северный вектор Гродненщины» и Международный экономический форум «Новые возможности и перспективы сотрудничества». Укреплению сотрудничества способствуют и соглашения, подписанные нашим районом с рядом других районов из других государств. Важнейшим инвестиционным проектом на Ошмянщине является проект, реализуемый предприятием Белтаможсервис, –  строится сервисная зона пункта пропуска «Каменный Лог». Кроме того, бизнесу в районе могут быть предоставлены площадки для развития промышленных производств, туризма, ведения крестьянско-фермерского хозяйства и т.д. Председатель райисполкома М.Э. Саросек призвал представителей из предпринимательской среды активно презентовать район среди партнеров по бизнесу.

Заместитель председателя Ошмянского райисполкома Г.С.Лютковская сделала обзор принятого пакета нормативных правовых актов по улучшению бизнес-климата в Республике Беларусь.



 

Далее своими разъяснениями положений принятых документов поделились специалисты. О налоговой политике в условиях либерализации экономических отношений рассказала начальник управления по работе с плательщиками по Ошмянскому району инспекции по налогам и сборам Республики Беларусь Е.А.Гордей, о санитарных требованиях  и технических регламентах – главный санитарный врач Ю.П.Ларионов. Информация  руководителя филиала АСБ «Беларусбанк» Е.П.Петраковой, начальника отдела корпоративного бизнеса О.П.Ягелло содержала ряд программ и направлений кредитования для субъектов малого бизнеса. «Банковская система открыта к сотрудничеству с предпринимателями и в этой связи предлагает схему партнерской работы», — подчеркнула Е.П.Петракова. Более 13 кредитных ресурсов для развития бизнеса на первоначальном и последующих этапах готов  предложить АСБ «Беларусбанк».


В рамках диалога члены  районного совета по развитию предпринимательства обменялись мнениями, получили ответы и по другим вопросам, касающимся непосредственно их работы.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
При Гродненском облисполкоме создана рабочая группа  по проведению широкой информационно-разъяснительной работы по вопросам применения норм Декрета Президента...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика