Евросоюз выделит Беларуси 14,5 млн евро на развитие предпринимательства. 21.by

Евросоюз выделит Беларуси 14,5 млн евро на развитие предпринимательства

15.05.2018 18:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Еврокомиссия заключила с правительством Беларуси соглашение о финансировании поддержки предпринимательства и экономического развития.

В соответствии с текстом соглашения, которое во  вторник опубликовано на сайте Национального правого интернет-портала, из бюджета ЕС на эти цели Минску будет выделено 14,5 млн евро. Проект рассчитан на 7 лет.

"Данное действие согласуется с линией ЕС по расширению поддержки белорусского населения в целом и осуществляется в соответствии с политикой ЕС, направленной на установление сотрудничества с Республикой Беларусь", - сказано в резюме опубликованного соглашения.

"Беларусь постепенно исчерпывает потенциал государственно-ориентированной модели роста. Развитие частного сектора, частной инициативы и малых и средних предприятий (МСП)  рассматривается в качестве ключевого фактора дальнейшего роста и повышения конкурентоспособности и производительности экономики. Прогресс в направлении создания экономики равных возможностей и модернизации может быть обеспечен путем диверсификации, а также создания благоприятных условий для развития частного сектора экономики", - отмечается в резюме.

В числе задач проекта отмечается сокращение административных издержек (времени и расходов) на ведение бизнеса, рационализация процедур, связанных со сделками экспорта и импорта, повышение качества диалога властей с частным сектором, укрепление нормативной базы Беларусь с целью уменьшения роли государственного сектора.

Целями проекта названы "переход Республики Беларусь к более устойчивой экономической модели, повышение эффективности и отход от гиперрегулирования экономики, укрепление макроэкономической стабильности, расширение доступа к финансированию для малого и среднего предпринимательства".

Деньги будут выделяться в виде грантов, которыми будут управлять международные финорганизации. Так, через Всемирный банк будет направлено 4,8 млн евро, через Международную финансовую корпорацию – 4 млн евро, через МВФ – 1,7 млн евро, в рамках программы Твиннинг планируется направить 3,9 млн евро.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Еврокомиссия заключила с правительством Беларуси соглашение о финансировании поддержки предпринимательства и экономического развития. В соответствии с текстом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика