Ежегодно май приносит в жизнь белорусов не только хорошую погоду, но и положительные эмоции от созерцания деятельности людей, в основе жизни которых лежит принцип служения людям под эгидой Белорусского Общества Красного Креста.

В эти дни волонтеры Краснокрестовского движения делятся знаниями с населением, распространяя основополагающие принципы БОКК, привлекают их к участию в благотворительных мероприятиях, чтобы вместе помогать людям, которые в этом нуждаются. Чтобы мероприятие вызвало интерес, волонтеры БОКК придумывают смелые и нетривиальные решения. Например, организуют волонтерский велопробег по улицам родного города.

Так, уже несколько лет подряд волонтерский отряд «Доброе сердце» Смолевичской районной организации Белорусского Общества Красного Креста проводит велопробег в поддержку распространения идей Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. На личном примере ребята демонстрируют приверженность к здоровому образу жизни, увлеченно позиционируют активный отдых и пропагандируют деятельность Белорусского Общества Красного Креста.


Участники велопробега во время общения со смолевичанами рассказывают о жизни районной организации, о проекте, который реализуется в районе, о людях, которым уже помогли и оказывают помощь волонтеры. Каждый разговор как очередное подтверждение того, что членство в БОКК предоставляет отличную возможность сделать свою жизнь яркой, насыщенной, нужной.

Ежегодно волонтерский велопробег посвящается месячнику Красного Креста, основная цель которого донести населению всю значимость деятельности Общества. И каждый раз количество участников велопробега растет, что свидетельствует о том, что принципы гуманности и добросердечности находят отклик в сердцах жителей Смолевичей и района.


Не только велопробегом ознаменован месячник Красного Креста в Смолевичском районе. 8 мая, в день, когда в мире празднуется День Красного Креста и Красного полумесяца, в государственном учреждении образования « Средняя школа № 2 города Смолевичи» прошло имиджевое мероприятие по привлечению в ряды Смолевичской районной организации БОКК новых волонтеров. Ребята, которые уже несколько лет являются волонтерами отряда «Доброе сердце», рассказывали школьникам о волонтерском движении, о том, какие полезные дела они совершают, о том, чем живет организация сегодня. Они провели с будущими волонтерами интерактивную программу, раздали листовки и пригласили стать с ними плечом к плечу в решении социально-значимых вопросов и проблем уязвимых категорий населения.

Наталья ТЫШКОВСКАЯ.