С медвежьим характером . 21.by

С медвежьим характером

18.09.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Под сводами столичного Дворца спорта в минувшие выходные собрались звезды борцовского небосклона – чемпионы мира, призеры Олимпийских и Европейских игр. Повод более чем весомый: традиционный международный турнир (48-й по счету!) по вольной борьбе на призы легендарного спортсмена, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя. Спор за медали прошел в десяти весовых категориях у мужчин и женщин. Белорусские атлеты не ударили в грязь лицом – у них на счету 8 наград.

В гости к нашему Александру Васильевичу, которому в минувшее воскресенье стукнуло 81, пожаловали три сотни борцов из 22 стран. Крупнейшие «борцовские» державы – Азербайджан, Болгария, Китай, Туркменистан, США, Сербия, Словакия, Украина, Россия, Иран, Бразилия, Колумбия, Казахстан, Венгрия, Монголия, Индия, Литва, Турция, Перу, Катар, Франция – привезли в Минск своих лучших спортсменов. Бросил в бой почти все (за исключением Али Шабанова) наличные силы и старший тренер мужской сборной Беларуси Александр Ласица.
– Турнир на призы Медведя – самое прямое попадание на чемпионат мира, который состоится с 20 по 28 октября в Будапеште. Парни это поняли, поэтому были предельно мотивированы. В результате – 7 медалей в командной копилке.

С борцовским характером и азартом шел к победе Александр Гуштын. В финале в весовой категории 97 кг он уложил на лопатки турка Фатиха Ясарли и завоевал золото.

– Выступали на фоне усталости: только-только закончили тренировочный сбор в Стайках, где украинские борцы составили нам компанию в спаррингах. И сразу в бой, на турнир Александра Васильевича. Впрочем, его соревнования всегда важны. Они проходят дома, перед своими болельщиками – груз ответственности не может не давить. Еще это отличный шанс доказать, что могу многое, – отметил Александр.

Также сильнее соперника из России в весе до 74 кг был наш Азамат Нуриков. Безусловно, настоящим украшением соревнования стала схватка в весе 86 кг Хаджи Раджабова и азербайджанца Мурада Сулейманова. Практически весь поединок белорус проигрывал по очкам, а в конце поединка провел удушающий прием и выиграл – 10:9. Настоящий боец!

Совсем немного не хватило, чтобы дотянуться до золота, Владиславу Андрееву (57 кг). В решающей схватке он уступил 23-летнему дагестанцу Муслиму Садулаеву. Ньургун Скрябин (65 кг), Омаргаджи Магомедов (92 кг) и Ибрагим Саидов (125 кг) завоевали бронзовые медали. 

Белорусская женская борьба уже успела стать успешным и самодостаточным видом. С недавнего чемпионата Европы наши девушки привезли 6 медалей. Чем не повод для гордости? Однако старший тренер женской сборной Беларуси Олег Райхлин рассчитывает на более богатую медальную копилку на октябрьском мировом форуме:
– На турнире Медведя не было первых номеров сборной в весе до 55 кг Ирины Курочкиной и в весе до 75 кг Василисы Марзалюк. После годичного перерыва вышла на ковер призер Рио-2016 Мария Мамошук (до 63 кг). Выиграла серебро. Медальные надежды возлагали на Ксению Станкевич (50 кг), Надежду Драгунову (58 кг), Анастасию Гучек (59 кг). Уверен, девчонки себя еще покажут.

Конечно, весь этот турнир не был бы возможен без трехкратного (в мире такой один!) олимпийского чемпиона Александра Медведя. Как же он популярен в борцовском мире! Профессор белорусской борьбы, несмотря на почтенный возраст, по-прежнему бодр и крепок, обладает мощным рукопожатием и действительно медвежьей хваткой. На каждом своем турнире он внимательно наблюдает за тем, как зажигаются новые звезды мировой борьбы.

– Александр Васильевич, ваш турнир – 48-й по счету, и он ничуть не теряет популярности, – адресую вопрос легендарному олимпийскому чемпиону. – В чем его «фишка»?
– В большой географии команд. Где вы еще увидите столько спортсменов и болельщиков на трибунах? Только на чемпионате мира или Олимпийских играх! Радует, что с каждым годом прибавляют белорусские борцы. В принципе, знаю, кто на какую ступень пьедестала готов замахнуться...

– А вы часто вспоминаете свои «медальные» годы? 
– Постоянно. В нынешнем году в Минск пожаловал мой старый приятель и соперник по Токио-1964 турецкий борец Ахмет Айик. Мы регулярно встречаемся на подобных соревнованиях, вспоминаем молодость. Ему 80, мне 81 (в последний день турнира, кстати, исполнилось). Приятно отметить праздник в давно ставшем родным борцовском кругу…

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Под сводами столичного Дворца спорта в минувшие выходные собрались звезды борцовского небосклона – чемпионы мира, призеры Олимпийских и Европейских игр....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика