Бежать! Через воду и грязь . 21.by

Бежать! Через воду и грязь

18.09.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Любительский забег Kopyl Race за всю свою 26-летнюю историю успел стать по-настоящему народным соревнованием, известным далеко за пределами столичного региона.

Копыльский район первым в стране стал проводить трейловые гонки по пересеченной местности. А ведь в 1992 году экстрим-забег Kopyl Race еще не мог похвастаться грандиозным количеством участников и препятствий, теперь же о нем знают не только в Беларуси, но и за границей. Каждый год дистанция трансформировалась и прирастала новыми дисциплинами, пока не превратилась в фестиваль бега международного масштаба. 

В самом начале этапа участников ждало первое испытание – несколько километров по гравийной дороге. В этом году помимо традиционных подъемов-спусков по лесным косогорам организаторы предложили осилить препятствия весьма серьезные – из воды и грязи. Прыгать через покрышки, перебираться по бревну через реку, плыть, бежать по грязи на четвереньках, карабкаться на холм по канату, падать, вставать и снова падать...

– Участники бежали по лесным тропам, по пересеченной и болотистой местности, преодолевая водные преграды и горные массивы на дистанциях 1 км, 1,5 км, 4,2 км и 8,4 км. В нынешнем году впервые сделали семейные эстафеты, – рассказал организатор массовых забегов Белорусской федерации легкой атлетики Сергей Зыков. – Трейловые забеги – соревнования невероятно популярные во всем мире. Бостонский, Берлинский, Лондонский марафоны все знают, а количество их участников растет с каждым годом. Хочется верить, что когда-нибудь и наш Kopyl Race «повзрослеет», приосанится и станет приключенческой гонкой более широкого формата. 

Самый титулованный и опытный участник забега, оператор котельной Копыльского ЖКХ Сергей Мисюченко, победивший в возрастной категории «41+», отмечает:
– Бегать – это чудесно! Впечатления самые хорошие: организация на высоте, трасса неимоверно сложная. Еще ни одного забега, проходившего в Беларуси в этом году, не пропустил. Ближайший старт – межотраслевая спартакиада профсоюзов в Жлобине 20 сентября.

Если Сергея Мисюченко представили как самого возрастного бегуна, то звание самого юного победителя Kopyl Race досталось 10-летнему Акиму Гнедчику из Минска. В последнее время парнишка, влюбленный в спорт, довольно часто попадает в поле зрения теле- и фотокамер.

– Выиграл километровую дистанцию. В следующем году попробую замахнуться на 4 км. Мама говорит, что я очень быстрый, могу соперничать со старшими ребятами.

Впрочем, не только Аким, но и все участники получили символические медали за преодоление своих слабостей на дистанциях. 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Любительский забег Kopyl Race за всю свою 26-летнюю историю успел стать по-настоящему народным соревнованием, известным далеко за пределами столичного региона.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика