Итоги социально-экономического развития Смолевичского района за первый квартал 2019 года подведены на очередном заседании Смолевичского районного исполнительного комитета, которое состоялось на минувшей неделе.

Выступая по вопросу повестки дня, начальник отдела экономики Надежда Николаевна Дайлида отметила, что районом обеспечено выполнение показателя по привлечению прямых иностранных инвестиций на чистой основе.

 Не обеспечено выполнение прогнозных показателей по экспорту товаров, экспорту услуг и количеству трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания новых производств и предприятий.

— В части выполнения заданий по дополнительным показателям следует сказать, что в первом квартале  2019 года обеспечено безусловное выполнение задания по темпу роста объемов строительно-монтажных работ. Торговыми организациями района обеспечена положительная динамика розничного товарооборота к уровню аналогичного периода 2018 года, —  резюмировала Надежда Николаевна.

Итоги работы агропромышленного комплекса района в первом квартале 2019 года характеризуются снижением объемов производства валовой продукции сельского хозяйства.

Также на заседании было отмечено, что в текущем  году район успешно реализует задание по жилищному строительству, наблюдается рост индивидуального жилищного строительства.

— Одной из приоритетных задач социально-экономического развития региона является обеспечение жильем многодетных семей. На 2019 год району доведено задание по обеспечению жильем 100 многодетных семей. По итогам первого квартала фактическое выполнение задания составило 9 семей, — констатировала Надежда Дайлида.

Смолевичский район успешно выполняем задание по экспорту товаров в страны ЕС и КНР.

В районе отмечена положительная динамика инвестирования в основной капитал.

Уровень среднемесячной заработной платы в январе-марте составил 964,8 рубля, что на 10,6 процента выше уровня аналогичного периода 2018 года.

В своем решение Смолевичский райисполком отметил эффективную работу ряда предприятий и организаций, а также некоторым указал на недостаточную работу.

Ряд поручений поступило в адрес руководителей подведомственных организаций, хозяйственных обществ с долей коммунальной собственности, отделов и управлений райисполкома.

Подготовила М.МЕРКУЛЬ.