На празднике ремёсел в Слуцке выбрали лучшего мастера белорусской куклы. 21.by

На празднике ремёсел в Слуцке выбрали лучшего мастера белорусской куклы

08.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В рамках областного праздника народных художественных ремесел «Слуцкие пояса» прошел конкурс «Беларуская лялька». За право называться лучшими поспорили сотни мастеров из разных уголков Минщины, пишет МЛЫН.

Кукла для наших предков была не просто игрушкой, а помощником и оберегом в важных делах, верным спутником на протяжении всей жизни. Поэтому и пространство для творчества в изготовлении кукол - почти необъятное. Сегодняшние мастера занимаются не только восстановлением традиционных белорусских кукол, но и создают собственные, авторские.



Например, мастерица из Борисовского района Алла Машкетова создает своих кукол из незусим типичного для такого вида творчества материала - лозы. Твердые ветки в талантливых руках женщины приобретают красивые кукольные формы.


— Плету из лозы давно: корзины, вазы, хлебницы. А однажды решила попробовать создать что-то более пластичное - так и получилось моя первая кукла, рассказывает Алла Машкетова. Конечно, лоза более тяжелый материал, чем солома. Но такие куклы более прочные, они будут храниться долгие десятилетия.

Кстати, не все куклы носят только эстетическую функцию. Работы мастерицы со Слуцка Татьяны Подлипской в скором времени станут частью большого и интересного проекта - восстановления старинного слуцкого кукольного театра. Женщина реконструирует кукол в соответствии с описанием ученых. Уже созданы 5 из 24 персонажей. Когда работа будет закончена, куклы Татьяны Подлипской станут "актерами" знаменитого белорусского театра.



— В основе "батлеечных" кукол лежит старинная технология: туловище из деревянной чурки, металлический стержень и деревянная голова. К своим куклам я подошла с авторским взглядом и использовала в работе полимерную глину, чтобы добавить лицам больше фактурности. Все остальное: одежда, украшения - соответствует старинным правилам, рассказала Татьяна Подлипская.


Интересно, что большинство участников конкурса - из числа детей и молодежи. Но зачастую куклы юных мастеров отнюдь не игрушечные. Так, слуцкая школьница София Свирепо создает национальные белорусские куклы, которые соответствуют определенной местности. Некоторые из них девочка нашла и восстановила сама. Это уже не просто творчество, а настоящая научная работа.


— Это очень интересные куклы. На первый взгляд они могут быть не особенно привлекательными: какие-то кусочки ткани без лица и красивой отделки. Но в каждой из них богатая история и важное назначение в жизни наших предков. Например, мы сами отыскали и восстановили региональную игровую куклу из деревни Весея Слуцкого района и две куклы из деревни Переволоки Ганцевичского района Брестской области, — рассказала София.

Мир белорусского кукольного творчества - многогранный и разнообразный. Поэтому победителей в конкурсе «Белорусская кукла» было много. Жюри наградило лучших мастеров в следующих номинациях:

  • Лучшая кукольная композиция,
  • Традиционная кукла моего региона,
  • Лучшая кукла из керамики,
  • Лучшая кукла из редких природных и искусственных материалов,
  • Лучшая соломенная кукла,
  • Лучшая льняная кукла,
  • Лучшая текстильная кукла в этнографическом или историческом костюме,
  • Лучшая текстильная кукла-фольклорный персонаж.



А безоговорочную победу и гран-при конкурса получила мастерица из Червенского района Тамара Шалупенко. Женщина уже 15 лет занимается изготовлением кукол, неоднократно становилась победителем многих конкурсов. Но сегодняшняя победа для нее стала настоящей неожиданностью.

—  Шок, удивление и радость - вот главные эмоции, которые сейчас чувствую. Кажется, что сердце выскочит из груди, — поделилась первыми ощущениями Тамара Шалупенко. —  Кукол создаю давно, чаще всего работаю с соломой. Идеи для своих работ придумываю сама, в интернет не лажу. Мои куклы не современны, в них нет лиц. Они такие, как делали раньше наши предки. Наверное, именно это и понравилось жюри.


Екатерина Елисеева, МЛЫН.BY
фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В рамках областного праздника народных художественных ремесел «Слуцкие пояса» прошел конкурс «Беларуская лялька». За право называться лучшими поспорили сотни...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика