Служба занятости проводит с 9 по 13 сентября  информационную акцию «Неделя переселения» по содействию безработным в переселении на новое место жительства и работы.

«Неделя переселения» – неделя, в течение которой всем безработным предлагается возможность получить полную информацию о порядке и условиях переселения безработных к новому месту работы и проживания, подробно ознакомиться с вакансиями спредоставлением жилья, при участии специалистов службы занятости уточнить интересующую информацию о рабочем месте и жилье у представителей нанимателя.

Если вы ищете работу и согласны на переезд к новому месту жительства, вам необходимо обратиться за консультацией в управление по труду, занятости и социальной защите Смолевичского райисполкома.

Сведения о вакансиях с жильем вы можете уточнить также в общереспубликанском банке вакансий на портале государственной службы занятости Республики Беларусь (www.gsz.gov.by) в разделе «Соискателю», «Расширенный поиск», «þ Предоставляется жилье». При необходимости можно просмотреть вакансии по различным областям и районам, выбрав раздел «Область», «Район/город» или по профессиям, (специальностям).

Справочно: На 01.09.2019 в общереспубликанском банке вакансий имеется 3,8 тысяч свободных рабочих мест с жильем, из них 992 – в Минской области.Самыми востребованными профессиями в Минской области являются: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства (60), оператор машинного доения (91), животновод (65), водитель автомобиля (64). Кроме того, наниматели области предлагают работу с жильем ветеринарным врачам (28 вакансий), зоотехникам (13), инженерам (23) и другим.

Переселение безработных и членов их семей на новое место жительства и работы осуществляется в пределах Республики Беларусь на добровольных началах при организационной и финансовой поддержке службы занятости. Безработные имеют возможность получить не только новую работу и жилье, но и денежное пособие. По состоянию на 01.09.2019 оно составляет 1 616,37 руб., с учетом дополнительной выплаты – 2 078,19 руб. Причем, пособие при соблюдении условий договора на переселение и отработки не менее года, не возвращается.

Наш адрес: г.Смолевичи, ул.Первомайская, 1а, каб.21.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 801776 29185, 29743.

Ольга БЕЛЯЕВА, начальник отдела занятости и трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной

защите Смолевичского райисполкома.