Листки календаря отсчитывают сентябрь, желтые листья срываются с деревьев…  Осень — мелодичная пора года, вдохновляющая на созидание. Но особенно она символична для тружеников агропромышленного комплекса. Ведь с первым дуновением осеннего ветра они могут спокойно выдохнуть и оглянуться на проделанную работу во время жатвы. Именно этот этап сельскохозяйственных работ является одним из самых важных и завершает годичный круг основных работ в поле.

Своего рода венцом уборочной кампании являются «Дожинки». Праздник, который из древности занимает важное место в жизни белорусского народа. В этот день в торжественной обстановке чествуют тружеников села, подводят итоги жатвы, называют лучших хлеборобов, чей вклад в общий урожай наиболее весом и заметен.

Накануне районного праздника тружеников села «Дожинки — 2019» первый заместитель председателя, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Смолевичского райисполкома Руслан Анфимович Михалевич (на фото) рассказал об уборочной страде 2019 года и ее результатах.


 — Руслан Анфимович, самое время подвести итоги уборочной. Каким получился общий районный хлебный каравай в нынешнем году?

— В первую очередь хочу выразить слова благодарности и глубокой признательности всем людям, которые  причастны к уборочной кампании 2019 года и внесли свою лепту в уборку хлеба и заготовку кормов.

Валовый сбор зерна в Смолевичском районе составил 75862 тонны с площади 19327 гектаров, или 153% к уровню прошлого года, средняя урожайность — более 39 ц/га. Госзаказ выполнен на 103%. Безусловно, мы рады такому результату.

Уже приступили к уборке гречихи, на кукурузу имеем серьезные планы. Поэтому конечные цифры еще изменятся.

Необходимо от каждого участка земли получить максимальную отдачу, а для этого и самим труженикам агропромышленного комплекса приходиться работать оперативно и слаженно.

— Каждая из сельскохозяйственных организаций Смолевичского района сильна в своей сфере. Но все же, какие из организаций района внесли наибольший вклад в общий каравай и порадовали наилучшим результатом?

— По результатам уборочной страды самый высокий вал зерна у ОАО «Озерицкий-Агро» — 15462 тонны, немного меньше у ОАО «Смолевичи Бройлер» — 12393 тонны, и замыкает тройку передовиков РУП «Шипяны-АСК» с валом 11359 тонн. Средняя урожайность в этих организациях — 51-52 ц/га.


ОАО «Озерицкий-Агро» является флагманским хозяйством нашего района, эта организация всегда на передовой и по показателям, и по тому, что является своего рода визитной карточкой агропромышленного комплекса Смолевиччины. Как мы помним, Глава государства не так давно посетил ОАО «Озерицкий-Агро» и высоко оценил работу организации. Директор Нина Викентьевна Железнова четко и грамотно налаживает работу в организации, к делу она подходит как организатор, мотиватор, психолог и вдохновитель. Это дорогого стоит.

Специалисты ОАО «Смолевичи Бройлер» являются новаторами по многим направлениям, здесь не боятся рисковать. Организация обеспечивает  себя белком, а, как известно, в кормовом балансе он является одной из главных составляющих. В ОАО «Смолевичи Бройлер» собрали 3,5 тысячи тонн кормовых бобов и гороха. Немногие хозяйства хотят заниматься этими культурами, потому что бобовые очень требовательны к условиям выращивания. К сожалению, погода внесла свои негативные корректировки: в организации не успели убрать рапс, а уже необходимо было приступать к уборке гороха и бобов. Поэтому получились технические нестыковки. Но, тем не менее, в сельхозорганизации делают все, чтобы уменьшить стоимость кормовой единицы.


Не могу не отметить ЧСУП «Бацькоўская Ніва» и РСУП «Петровичи», которые дали самую высокую прибавку к уровню прошлого года. На 188,9% прибавка у ЧСУП «Бацькоўская Ніва» и на173,7% — у РСУП «Петровичи». Отрадно видеть, как хозяйства улучшают показатели и увеличивают свой авторитет.

— Какими силами была проведена уборка зерновых и зернобобовых культур?

— Время уборочной кампании является своего рода проверкой для всего коллектива, в этот период важен вклад каждого работника. Если учитывать уборку и перевозку зерна с полей, то на страде по всему району трудились более 140 человек. Не было случаев нехватки техники для отвозки зерна: простои комбайнов были минимальными. Весь собранный урожай своевременно доставлялся на зерносушильные комплексы, которых в районе 27. Стоит поблагодарить и техническую службу, и поваров, и экономистов — всех тружеников АПК района. Также мы благодарны коллегам из Столбцовского и Слуцкого районов, которые направили свои комбайны и людей, чтобы помочь нам в уборке урожая. Выражаю благодарность и коллективу ТБЗ «Усяж», работники которого трудились на полях РСУП «Петровичи».


Также по сложившейся традиции  хозяйства, которые раньше завершили жатву, направляли свою технику на помощь тем, у кого зерновые еще оставались необмолоченными. Это поспособствовало поддержанию высоких темпов уборки и завершению ее в более сжатые сроки. Такая взаимовыручка очень важна.

—  «Дожинки» завершают сельскохозяйсвтенный год. Давайте вспомним, с чего он начинался?

— Ежегодно перед началом уборочной страды проводится полный комплекс технологических и организационных мероприятий в каждой из сельхозорганизаций района. Но можно сказать, что новый год в сельском хозяйстве начинается уже после уборки соломы. Не стоит умалять значимость этого этапа, ведь если прервать уборку соломы, то и все осенне-полевые работы остановятся. Безусловно, у комбайнеров была ответственная и непростая работа, но подготовить почву для нового урожая — дело не менее важное. Обработка почвы, ее удобрение, химпрополки — это те работы, которые требуют много сил. Результат следующего года напрямую зависит от слаженной работы всего коллектива каждой сельхозорганизации.


— До того времени, когда созреют хлеба, механизаторы весной и летом трудятся в полях, создавая кормовые запасы для стада, я имею в виду зеленую жатву. Как она прошла в этом году и сколько кормов заготовлено?

— На сегодняшний день в районе заготовлено более 15 центнеров кормовых единиц на одну условную голову. Уже практически заканчиваем заготовку сенажа и, стоит отметить, в этом плане сработали не хуже уровня прошлого года. Была поставлена задача заготовить 119200 тонн корма, уже есть 118 тысяч. Уверен, что доведенный план по заготовке кормов будет выполнен. В этом году большая ставка делается на сенаж. Также радуют результаты по сену — заготовлено более 6000 тонн. Приступили к заготовке кукурузного силоса, которого планируем заготовить не менее 124 000 тонн. В этот период главное выждать, чтобы у кукурузы было более 25% сухого вещества, чтобы в корме было больше энергии. К тому же у нас осталось шесть центнеров переходящих кормовых единиц с прошлого года, и стоит учитывать, что ежегодно мы еще и продаем корма. Животноводство района и в этом году будет обеспечено необходимой кормовой базой.


— Чем сейчас заняты аграрии района и как обстоят дела с обработкой семян и подготовкой  полей к севу озимых?

— Сейчас вовсю идет сев озимых зерновых культур, уже посеяно 50% от плана, и намереваемся завершить его до 1 октября. План озимого сева — 14800 гектаров, это 32% от пашни района. Безусловно, с озимыми культурами работать выгоднее, потому что у них урожай больше. Но для для того, чтбы озимые хорошо росли, дожен быть хороший предшественник, например, рапс, клевер, однолетние бобовые травы.

Стоит помнить, что зерно — это только первый этап уборочной. Сейчас аграрии заняты на химпрополках, внесении глифосатов, идет уборка картофеля и подготовка к уборке кукурузы на зерно.


— Руслан Анфимович, расскажите, как обстоят дела в  животноводческой отрасли Смолевиччины.

— В животноводстве Смолевичский район занимает первое место по удоям и реализации молока в турнирной таблице среди хозяйств Минской области. Средний удой в сутки составляет 21,47 кг, это +1,69 кг к уровню прошлого года. Реализуем 256 тонн молока товарностью 92,2 (+27 тонн к уровню прошлого года).

Отрадно, что каждое хозяйство района улучшило показатели в производстве молока. Все работают слаженно, эффективно и технологично, нам есть чем гордиться. Лидерами являются ОАО «Озерицкий-Агро» и СПК «Первомайский», где среднесуточный надой превышает 24 литра на корову, также высокий показатель в 23,9 литра у РУП «Шипяны-АСК».

— А что было сделано в этом году в плане ремонта и строительства объектов сельского хозяйства?

— В плане строительства мы хорошо поработали и в прошлые годы. Но и в этом году уже построены три траншеи для хранения сенажа и силоса — в ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита», ОАО «Смолевичский райагросервис» и РУП «Шипяны-АСК». До конца года планируем сдать в эксплуатацию ферму на 774 головы в СПК «Первомайский», также сейчас готовится проектно-сметная документация на следующий год для строительства новой фермы в ОАО «Озерицкий-Агро».

— Руслан Анфимович, Ваши поздравления и пожелания труженикам агропромышленного комплекса Смолевиччины накануне «Дожинок» 2019 года.

— В этом году районный праздник «Дожинки — 2019» встречал агрогородок Драчково. Этот осенний день объединил тех людей, кто знает цену хлебу, кто славит хлеб, и кто твердо усвоил, что хлеб — всему голова. Самый важный и долгожданный момент для каждого труженика-хлебороба — праздник окончания сбора урожая. Этот красивый праздник «Дожинки-2019» —  чествование людей, которых одарила благодатная земля. Посеянное дало свои богатые всходы, урожай собран, около 76000 тонн зерна в общем каравае Минщины. Поэтому кому, как не нам, радоваться этому замечательному факту.


От себя лично и от имени управления по сельскому хозяйству и продовольствию Смолевичского райисполкома поздравляю с этим замечательным праздником всех: хлеборобов, комбайнеров, механизаторов, водителей, руководителей, специалистов хозяйств. Спасибо вам за труд, за вашу крестьянскую мудрость, золотые руки и высочайшую гражданскую ответственность, за то, что каждый  на своем рабочем месте сделал все, чтобы зерно было убрано вовремя и без потерь. Крепкого вам здоровья, счастья, благополучия, добра и солнечных дней. Пусть над вами всегда будет ясное небо, а ветер приносит только хорошие вести.

Лидия СУДНИКОВИЧ.

Фото автора.