Обзор важнейших событий 6 февраля 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 6 февраля 2013 года

07.02.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Министерство иностранных дел Словакии выразило удивление инициативой Беларуси подготовить доклад "Нарушения прав человека в отдельных странах мира в 2012 году". "МИД Словакии удивлен, что такой отчет был опубликован Беларусью — единственной европейской страной, у которой все еще нет полноправного членства в Совете Европы ввиду давних и систематических нарушений прав собственных граждан, — говорится в заявлении. — Мы решительно осуждаем эту инициативу, которая является попыткой отвлечь внимание от требований международного демократического сообщества освободить политзаключенных и уважать политические и гражданские права". В свою очередь журнал Foreign Policy обнаружил в докладе белорусского МИД ряд неточностей и ошибок. В частности, посвященный США раздел представляет собой "интересное чтиво, где все поставлено с ног на голову". Например, неверно названо имя кандидата от партии "Зеленых" на последних президентских выборах в США Джил Стайн. Более того, в докладе белорусского МИД она фигурирует как мужчина.

Министры иностранных дел Беларуси и России Владимир Макей и Сергей Лавров провели в Москве рабочую встречу. Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, стороны обсудили широкий круг вопросов, среди которых проведение в текущем году заседаний руководящих органов Союзного государства, совершенствование функционирования Единого экономического пространства и продвижение к созданию Евразийского экономического союза, взаимодействие между Беларусью и Россией на международной арене, в том числе в рамках международных организаций, развитие двустороннего сотрудничества в экономической и гуманитарной областях.

Неизвестные в штатском сорвали презентацию книги Владимира Некляева на польском стенде ХХ Минской международной книжной выставки-ярмарки. На стенде посольства Польши Белорусский ПЕН-центр проводил презентацию 9 из 12 книг, которые номинированы на литературную премию имени Ежи Гедройца. Первой была представлена книга Владимира Некляева "Мінскі раман. Аўтамат з газіроўкай. З сіропам і без". Председатель ПЕН-центра Андрей Ходанович начал представлять Некляева, но в этот момент к нему подошел человек в штатском, взял за руку и предложил отойти в сторону для разговора. Человек сказал, что мероприятие не запланировано и он дает "пять минут на раздумье". После этого Ходанович вернулся и передал слова незнакомца Некляеву. Однако Некляев стал рассказывать о своей книге. После этого Ходановича тот же человек вновь попросил отойти в сторону. Когда Некляев увидел это, он заявил, что "это уже становится опасным", и предложил прекратить презентацию. Тем не менее все желающие смогли пообщаться с Некляевым и взять у него автографы. Автограф-сессия прошла в окружении людей в штатском.

Помилованы обвинявшиеся в превышении служебных полномочий экс-председатели Полоцкого горисполкома Владимир Точило и Полоцкого райисполкома Валерий Полидовец, сообщил начальник отдела процессуального контроля за расследованием преступлений о коррупции и против интересов службы главного управления процессуального контроля Следственного комитета Дмитрий Воробьев. По его словам, Точило и Полидовец полностью возместили материальный и иной ущерб, причиненный их действиями, и написали прошение о помиловании на имя Лукашенко. Точило обвинялся в том, что в 2009 году незаконно выделил для себя и своих близких земельные участки в Полоцке в зоне охраняемого ландшафта, на территории, прилегающей к Спасо-Евфросиниевскому женскому монастырю. При этом были превышены должностные полномочия, а историко-культурная ценность — повреждена.

Наиболее подверженные коррупции сферы — промышленность, образование и государственное управление, заявил заместитель начальника управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Алексей Кавзунович. По его словам, в 2012 году в сфере промышленности было выявлено 300 коррупционных преступлений, образования — 163, госуправления — 159, в строительной сфере — 146, торговле — 129, сельском хозяйстве — 106, сфере здравоохранения — 100. В числе выявленных коррупционных преступлений 933 факта взяточничества, 546 хищений путем злоупотребления служебными полномочиями, 224 злоупотребления властью или служебными полномочиями. "Основной массив коррупционных преступлений" приходится на Витебскую (333 преступления), Гомельскую (323), Минскую (274) области и Минск (276).
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Министерство иностранных дел Словакии выразило удивление инициативой Беларуси...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика