Ударная волна. 21.by

Ударная волна

07.05.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тревожные новости вновь приходят из Сирии. Дамаск сообщил о том, что израильская армия в ночь на воскресенье нанесла ракетный удар по военно-исследовательскому центру в Джамрайе в пригороде сирийской столицы. Израиль официально не комментирует происходящее, однако источники в органах безопасности утверждают, что удары были нанесены для предотвращения передачи передовых ракет в руки "Хезболлах" в Ливане. Мировые СМИ также сообщают, что целями ударов были тактические ракеты Fateh-110s, которые якобы планировалось поставить ливанской группировке "Хезболлах". Это новая модификация ракет, дальность действия которых, по утверждению разработчиков, превышает 300 км...


Военный центр в Джамрайе не первый раз появляется в сводках новостей. В январе этого года израильские ВВС уже совершали налет на этот объект, тогда погибли два человека, пять получили ранения, а самому зданию был нанесен существенный ущерб. И тогда газеты писали об опасности передачи ракет в руки террористических группировок. К сожалению, жизнь показывает, что ситуация не меняется к лучшему. Многострадальная Сирия увязла в трясине внутреннего кровопролитного конфликта.


Здесь, кстати, существует еще одна серьезная опасность, о которой говорят с самого начала гражданской войны, - возможность применения химического оружия. Наличие ОМП было средством давления Запада на Башара Асада. Но оказалось, что химическое оружие в Сирии применила оппозиция.


К такому выводу пришла комиссия ООН, выяснившая, что повстанцы, воюющие против президента Асада, использовали против мирных жителей газ зарин. На днях данное сообщение прозвучало из уст члена ооновской комиссии, экс-прокурора Международного трибунала ООН по бывшей Югославии Карлы дель Понте. И оно противоречит высказыванию шефа Пентагона Чака Хейгела, который утверждал, что зарин использовали власти Сирии.


Карла дель Понте прославилась разоблачениями, хотя и несколько запоздалыми, албанской оппозиции, которую в свое время тоже поддерживал Запад, в то время как боевики Армии Косово наладили "черный" бизнес человеческими органами...


Неизвестно, какие разоблачения еще последуют по поводу сирийской оппозиции, но уже сегодня очевидно, что здесь очень много тайного, которое рано или поздно станет явным.


Ясно одно, что в условиях дестабилизации власти Сирии трудно контролировать все процессы, а в такой ситуации все сильнее вероятность втягивания в сирийский конфликт соседних государств. Президент Сирии Башар Асад пригрозил, что новая атака по территории его страны со стороны Израиля повлечет за собой немедленный ответ и станет началом полномасштабной войны.


При этом отмечается, что сирийская армия уже развернула вдоль границы новейшие российские ракеты "земля - земля" и комплексы ПВО.

Автор публикации: Вика БЕЛЫХ

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Тревожные новости вновь приходят из Сирии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика