Обзор важнейших событий 10 июня 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 10 июня 2013 года

11.06.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко 10 июня произвел ряд кадровый назначений. Кирилл Рудый назначен помощником президента и будет вести экономические вопросы. По словам Лукашенко, Рудый прекрасно знает сферу экономики, деятельность и государственного, и частного сектора, а также имеет опыт работы в Китайской Народной Республике, а Беларуси интересны процессы, которые происходят в КНР, и опыт развития этого государства. Дмитрий Гоборов и Владимир Доманевский назначены помощниками президента — главными инспекторами по Брестской и Гродненской областям соответственно. Глава государства также назначил судьей и председателем Минского городского суда Павла Коршуновича. Лукашенко заявил о недопустимости любого влияния на деятельность судов.

В преддверии предстоящего визита белорусского президента в Украину состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко и Виктора Януковича. Стороны обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений. По неофициальной информации, визит может состояться до конца текущего месяца. О проведении встречи на высшем уровне Лукашенко и Янукович договорились в ходе телефонного разговора 15 апреля. Как сообщала тогда пресс-служба белорусского президента, цель встречи — рассмотреть "определенные проблемы, которые имеются в двусторонних отношениях".

Индивидуальные предприниматели Минска и регионов Беларуси готовы организовать массовые акции протеста, если технический регламент Таможенного союза (ТС) "О безопасности продукции легкой промышленности" вступит в силу 1 июля без изменений. Об этом было заявлено на собрании представителей предпринимательских объединений из Минска, Молодечно, Бреста, Гомеля, Витебска и Могилева, которое прошло 10 июня в столице. Предприниматели, в частности, готовы уйти в вынужденные отпуска, а также прекратить уплату налогов. Участники собрания подтвердили свое главное требование к руководству ТС — "обязать производителей товаров легкой промышленности, кто заинтересован поставлять свой товар в страны ТС, сертифицировать свою продукцию самостоятельно, а не перекладывать эту дорогостоящую процедуру на конечное звено в этой цепи — предпринимателя".

Индекс потребительских цен на товары и услуги (инфляция) в мае 2013 года по сравнению с апрелем 2013 года вырос на 0,7%, с декабрем 2012 года — на 6,6%, сообщили в пресс-службе Национального статистического комитета. Цены на продовольственные товары в мае по сравнению с апрелем выросли на 0,8%. Цены производителей промышленной продукции в мае 2013 года по сравнению с апрелем 2013 года выросли на 0,5%, с декабрем 2012 года — на 4,1%. Цены производителей сельскохозяйственной продукции в мае по сравнению с апрелем снизились на 0,8%, с декабрем — выросли на 3,1%. В строительстве цены в мае 2013 года по сравнению с апрелем 2013 года выросли на 2,5%, с декабрем 2012 года — на 8,3%.

Александр Лукашенко поручил правоохранительным органам совместно с Администрацией президента и Комитетом госконтроля проанализировать ситуацию в строительстве, промышленности, сельском и коммунальном хозяйстве. "Надо поднять на поверхность целый пласт проблем, которые там существуют", — заявил Лукашенко 10 июня, принимая с докладом министра внутренних дел Игоря Шуневича. По мнению главы государства, существующий в Беларуси уровень строительства "абсолютно недопустим". Глава государства также поручил изучить ситуацию в коммунальном, сельском хозяйстве и других сферах. "Без милиции эти пласты мы не поднимем. Поэтому хотелось, чтобы в комиссии, которая будет создана, были и ваши люди, и вся система МВД поработала на то, чтобы изучить и принять решение по этим направлениям. Нужен действительно серьезный анализ ситуации", — подчеркнул глава государства.

К визиту Александра Лукашенко в Азербайджан осенью этого года стороны подготовят новые совместные проекты в области промышленного производства. Такая договоренность достигнута в ходе встречи министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с президентом Ильхамом Алиевым, которая состоялась в Баку 10 июня в рамках официального визита главы белорусской дипломатии в Азербайджан. Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, стороны обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня. "Были подчеркнуты значимые достижения белорусско-азербайджанского стратегического партнерства, а также наличие потенциала для его дальнейшего развития, — говорится в сообщении. — Особое внимание было уделено инвентаризации совместных экономических проектов, реализуемых в Беларуси и Азербайджане".

Любая модернизация в Беларуси возможна лишь тогда, когда ее готовы будут реализовать сами белорусы. Такое мнение высказала в интервью БелаПАН глава представительства Европейского союза в Беларуси Майра Мора, оценивая ход реализации, проблемы и перспективы инициативы ЕС "Европейский диалог о модернизации с Беларусью" (ЕДМ). "Европейский союз, особенно новые страны-члены, у которых есть свежий опыт прохождения трансформаций и проведения преобразований, могут сыграть важную роль. Но эта роль будет заключаться в передаче опыта", — подчеркнула глава представительства. Она напомнила, что изначально "Диалог о модернизации" задумывался как этап подготовки совместного промежуточного плана Беларуси и Евросоюза. "Мы надеемся, что сможем обсудить это с властями, когда политическая ситуация позволит это сделать. В прошлом было время, когда мы подошли к этому вплотную", — сказала Майра Мора.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко 10 июня произвел ряд кадровый назначений. Кирилл Рудый назначен...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика