Обзор важнейших событий 12 ноября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 12 ноября 2013 года

13.11.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Минский городской суд оставил в силе приговор суда Первомайского района об аресте сроком на три месяца бывшего политзаключенного Владимира Ерёменка за нарушение превентивного надзора. В ходе заседания кассационной инстанции Ерёменок и его адвокат утверждали, что материалы дела были собраны незаконно и само уголовное дело было также возбуждено незаконно. В частности, адвокат указала на то, что протоколы о якобы имевшемся нарушении превентивного надзора Ерёменком составлялись с многочисленными нарушениями. Например, подпись хозяина квартиры, в которой Ерёменок обязан был находиться, отличалась в протоколе его допроса и других материалах дела. Но суд Первомайского района, который 20 августа вынес обвинительный приговор, решил не назначать почерковедческую экспертизу и не посчитал нужным вызвать этого свидетеля. Несмотря на эти и другие указанные адвокатом нарушения, Мингорсуд решил оставить приговор нижестоящего суда в силе.

До окончания действующей кредитной программы с Беларусью начинать новую не имеет смысла, заявил 12 ноября на пресс-конференции в Москве Игорь Финогенов, председатель правления Евразийского банка развития, управляющего средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭС. "Пока не закончена действующая программа, следующую начинать, естественно, бессмысленно", — сказал Финогенов, отвечая на вопрос БелаПАН. Он подчеркнул, что вначале нужно подвести итоги нынешней кредитной программы с Беларусью. "Необходимо сначала оценить нынешнюю программу в части эффективности, проанализировать подходы с точки зрения того, насколько они были приемлемы для решения задач в связи с экономической ситуацией в Беларуси. Только после этого можно будет сделать вывод, нужна ли новая программа", — подчеркнул Финогенов.

В течение полугода все организации должны перейти на контрактную систему найма, заявил Александр Лукашенко, посещая сегодня столичное ОАО "Керамин". "У нас еще много людей работает без контрактов, пусть профсоюзы займутся этим вопросом", — сказал Лукашенко. "Во всем должен быть порядок. Так делает весь мир", — подчеркнул глава государства. Он также сообщил, что в ближайшее время в Беларуси планируется доработать правила приема на работу. "Нам, видимо, надо вернуть что-то вроде характеристик с предыдущего места работы, — сказал Лукашенко. — Очень многие разбосячились: мол, президент заставит выплатить зарплату, а мы будем курить или пьяными ходить на работу". "Мы должны в ближайшее время упорядочить систему найма на работу, перехода с одного места работы на другое", — добавил Лукашенко.

Александр Лукашенко видит стабилизацию ситуации на валютном рынке Беларуси. Об этом он заявил 12 ноября, посещая ОАО "Керамин". "Мы поставили перед собой главную задачу — не допустить обвалов. И мы видим, что ситуация стабилизируется", — отметил Лукашенко. "Вы бегаете сегодня по обменникам и ждете некой девальвации. Просто советую вам: не делайте этого и не ждите", — сказал он. Лукашенко подчеркнул, что модернизация предприятий проводится в том числе и для решения проблемы с валютой. "Конечно, сейчас не очень хорошее время для модернизации, кризисные явления в Европе. Россия, другие постсоветские республики просто обвалились. Из кризиса мы рано или поздно выйдем, но без модернизации будет сложно разворачиваться", — сказал белорусский руководитель.

Эксперты Антикризисного фонда ЕврАзЭС обеспокоены опережающим ростом зарплат и кредитной экспансией в Беларуси, сообщил на пресс-конференции в Москве Сергей Шаталов, заместитель председателя Евразийского банка развития, управляющего средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭС (АКФ). Он обратил внимание, что на экономическую ситуацию в Беларуси в 2013 году оказывали влияние как внешние, так и внутренние факторы, которые связаны с экономической политикой властей. "В настоящее время экспертная команда Антикризисного фонда ЕврАзЭС оценивает ситуацию в Беларуси", — сообщил Шаталов, отвечая на вопрос БелаПАН. При этом он подчеркнул, что свести текущие белорусские проблемы (снижение золотовалютных резервов, ускорение инфляции) "только к влиянию внешних факторов едва ли правомочно". Также на экономическую ситуацию повлияла, по мнению эксперта, кредитная экспансия, которая "была дополнительно усилена отменой отчислений в фонд обязательных резервов для трех государственных банков". "Понятно, что эта отмена временная, но это дополнительное стимулирование денежно-кредитной политики", — сказал Сергей Шаталов.

По оценкам правительства, в 2013 году прирост ВВП Беларуси составит 101,3% к уровню прошлого года при прогнозе 108,5%, сообщил первый заместитель директора Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Виктор Пинигин, выступая на расширенном заседании комиссий Палаты представителей в Минске. По его словам, за счет потерь в торговле калием ВВП недосчитался 2% роста, недопоставок российской нефти — 2,2%, снижения урожая в сельском хозяйстве — 0,4%. Пинигин отметил, что в этого году планировались высокие темпы роста, однако в итоге наблюдается его падение. Кроме того, очень быстро увеличивалась заработная плата (плюс 20%) при росте производительности труда всего на 2%.

На заседании Совета министров 12 ноября дана оценка выполнения основных показателей социально-экономического развития Беларуси в январе—сентябре 2013 года.
Как сообщает пресс-служба правительства, отмечено, в частности, что по итогам девяти месяцев не выполнены семь из девяти важнейших параметров прогноза социально-экономического развития на 2013 год, в том числе по темпам роста ВВП (101,1%) и экспорта товаров и услуг (81,4%) в январе—августе, сальдо внешней торговли — минус 0,3% к ВВП. Многие из руководителей министерств, по словам премьер-министра Михаила Мясниковича, не сдержали свои обещания по достижению тех или иных показателей. По словам премьер-министра, организация работы по приватизации в нынешнем году в целом провалена: менее чем на 50% выполнили годовое задание Минпром, Минэнерго, "Белгоспищепром", "Беллегпром", а также Брестская, Витебская и Гродненская области. Естественно, это усложнило валютный баланс государства.

Лидер гражданской кампании "Говори правду!" и экс-кандидат в президенты Беларуси Владимир Некляев 12 ноября посетил Брест, чтобы встретиться со своими сторонниками. Он не исключил возможности переноса президентских выборов с 2015 года на 2014-й. "Это может быть выгодно Лукашенко, — считает Некляев. — Но в то же время, если в стране нет выборов, то через выборы поменять ситуацию в стране нельзя. В этом случае у нас есть два варианта: революционный и эволюционный, путем реформирования. Я за второй вариант. Больше половины чиновников понимают, что в стране нужно что-то менять. И они сделают эти шаги. Сделают, если будут чувствовать, что им за это не будет грозить тюрьма". "Ослабление позиций Лукашенко дает таким людям шанс проявить себя и начать реформы. Они это почувствовали на последнем спектакле в исполнении Лукашенко совсем недавно. Они увидели, что этот человек не всесильный, что он устал. Чиновники все видят, знают, как к Лукашенко относятся в мире, они четко понимают, что все, что можно было выиграть с ним, они уже выиграли, и нужно искать новые игры", — убежден оппозиционный политик.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Минский городской суд оставил в силе приговор суда Первомайского района об аресте сроком...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика