Из черного списка ЕС исключены 24 белорусских чиновника. 21.by

Из черного списка ЕС исключены 24 белорусских чиновника

03.08.2015 13:40 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
Совет Европейского союза решил исключить 24 белорусских чиновников из списка лиц, подпадающих под санкции. Об этом говорится в публикации официального журнала Евросоюза.

"Совет считает, что 24 человека должны быть удалены из списка лиц и организаций, подпадающих под ограничительные меры", - сообщается в публикации.

Из списка исключены, в частности, Наталья Петкевич (бывший помощник президента Беларуси), Леонид Мальцев (председатель Государственного пограничного комитета), Геннадий Невыглас (бывший глава Администрации президента), Анатолий Рубинов (бывший председатель Совета Республики Национального собрания), Евгений Полудень (бывший заместитель министра внутренних дел), Владимир Полуян (экс-министр по налогам и сборам), Алексей Васильев (первый заместитель председателя Госкомимущества), Юрий Прокопов (бывший ведущий телеканала "Беларусь 1"), Сергей Абламейко (ректор Белорусского государственного университета), Тамара Алпеева (ректор Международного гуманитарно-экономического института), Геннадий Подгайский (директор Минского государственного политехнического колледжа), Михаил Батура (ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники). А также судьи Андрей Барановский, Елена Ананич, Ольга Гусакова, Николай Боловнев, Елена Черняк, Жанна Дубинина, Наталья Кузнецова, Елена Лаптева, Наталья Меркуль, Лидия Телица, Наталья Вареник, Валентина Зенькевич.

При принятии решения об исключения белорусских чиновников из санкционного списка Совет Европейского союза руководствовался статьей 6 (1) Решения 2012/642/CFSP от 15 октября 2012: "Совет, действуя по предложению страны-члена или Верховного представителя Союза по иностранным делам и политике безопасности, может вносить поправки в списки, содержащиеся в приложении, в соответствии с политическими событиями в Беларуси", говорится в сообщении.

Решение 2012/642/CFSP Совета Европейского союза от 15 октября 2012 касается ограничительных мер в отношении Беларуси.

Предыдущий раз черный список ЕС сокращался 31 октября 2014 года: из него были исключены 24 лица и семь компаний.

Санкции в отношении Александра Лукашенко и ряда чиновников и членов их семей были введены 16 июня 2006 года Джорджем Бушем. Поводом стали президентские выборы в Беларуси, которые в США и ЕС признали недемократичными.
 
Санкции предполагают блокирование счетов указанных лиц в американских банках, запрет им на въезд в США, запрет американским компаниям вести с ними дела.
 
В 2010 году, после очередных президентских выборов, список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в США, был расширен. В черном списке находятся Александр и Виктор Лукашенко, председатель ЦИК Лидия Ермошина, управляющий делами президента Виктор Шейман и другие.
 
Отметим, что полный список попавших под санкции белорусских чиновников в США не раскрывают по закону. Эту позицию подтвердил в интервью и заместитель помощника Государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Эрик Рубин. Однако представитель Госдепартамента подчеркнул, что США координируют свою политику в этом вопросе с Евросоюзом.
 
"Мы хотели бы, чтобы стали возможными отмена этих санкций и полная нормализация отношений с Беларусью, для чего необходим прогресс в решении проблем, отмеченных в законодательстве (в соответствии с которым были введены санкции. – TUT.BY)", – добавил Рубин.

Читайте также:

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Предыдущий раз черный список ЕС сокращался 31 октября 2014 года: из него были исключены 24 лица и семь компаний.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика