Обзор важнейших событий 9 сентября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 9 сентября 2015 года

10.09.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Один из претендентов на пост президента экономист Виктор Терещенко объявил о выходе из избирательной кампании. "Моя избирательная кампания, в которой я планировал стать кандидатом в президенты, нежелательна власти, — заявил Терещенко. — Было сделано все, чтобы найти недостоверные подписи. Да, здесь есть и моя вина, потому что меня наверняка подставили, и я оказался заложником людей, сделавших эту грязную работу. Но нельзя не видеть и то, что власти всячески способствовали моему снятию с выборов, привлекая ко мне особое внимание. Все это я рассматриваю как нежелание властей, чтобы я донес свою программу до избирателей". Терещенко призвал сняться с президентских выборов и других альтернативных претендентов на пост президента. Он также заявил, что принимать дальнейшее участие в избирательной кампании ему мешает плохое состояние здоровья. "Ко мне в моей родной стране, родном городе применено насилие. Я имею на руках заключение врачей, что в организме обнаружены химические вещества и прочее. Сейчас я по-прежнему нахожусь на больничной койке, мне ставят капельницы", — сказал Терещенко.

Министр иностранных дел Владимир Макей встретился с участниками предварительной миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи Совета Европы на президентских выборах. Как сообщила пресс-служба МИД, стороны обсудили ряд вопросов, связанных с организацией международного наблюдения за предстоящими президентскими выборами, а также состояние отношений и возможные направления активизации взаимодействия Республики Беларусь с ПАСЕ и с Советом Европы в целом.

Центризбирком считает, что опечатывание урн для голосования неповторимыми печатями невозможно реализовать на практике. Об этом говорится в ответе, который за подписью главы ЦИК Лидии Ермошиной получил брестский координатор движения "За Свободу" Денис Турченяк. 1 сентября он обратился в Центризбирком с просьбой обеспечить опечатывание урн для голосования во время выборов президента неповторимыми печатями и позволить каждому кандидату в президенты, при его желании, дополнительно к опечатыванию избирательной комиссией производить опечатывание урн, применяя средства пломбирования, приобретенные кандидатами самостоятельно. Такой шаг, по мнению Дениса Турченяка, позволит исключить доступ к бюллетеням без видимых следов попытки вскрытия урн во время всего периода голосования, а особенно во время досрочного. Однако в ЦИК реализовать предложение Турченяка посчитали невозможным, обратив внимание активиста, что порядок опечатывания (пломбирования) ящиков для голосования установлен Избирательным кодексом и Центральная комиссия не вправе изменять его нормы, в том числе разрешать каждому кандидату в президенты или его доверенным лицам опечатывать (пломбировать) ящики своими средствами.

В августе население резко увеличило чистую покупку иностранной валюты. Согласно данным Нацбанка, за последний месяц лета физические лица купили иностранной валюты на 334,1 млн. долларов больше, чем продали. Практически все предыдущие месяцы в текущем году население выступало в роли чистого продавца иностранной валюты. Если в январе физлица купили инвалюты на чистой основе на 30,2 млн. долларов в эквиваленте, то затем ситуация изменилась.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Один из претендентов на пост президента экономист Виктор Терещенко объявил о выходе из...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика