Обзор важнейших событий 30 декабря 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 30 декабря 2015 года

31.12.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

"Страна будет идти в том направлении, в котором считают нужным, чтобы она шла, белорусские люди", — заявил Александр Лукашенко во время посещения нового родильного дома 5-й городской клинической больницы Минска. По сообщению пресс-службы президента, он затронул тему реформ и в очередной раз предостерег от необдуманных шагов. Как считает Лукашенко, на этом сегодня настаивают те, кому нужны развал, суматоха, неурядицы. "Тогда можно и к власти прийти, тогда можно повернуть страну в другую сторону. Этого не будет", — сказал официальный лидер.

Уходящий год оказался годом крушения иллюзий, считает руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин. "Наверное, самый серьезный удар был нанесен по иллюзиям руководства страны, — отметил он в интервью БелаПАН. — Прежде всего, год показал несостоятельность утверждений о стабильности нашей экономики и эффективности белорусской экономической модели". По словам эксперта, стало окончательно понятно, что без "внешних костылей" белорусская экономика просто падает. "Развеяна иллюзия о возможности бесконечно извлекать экономические выгоды из политической эквилибристики. Оказалось, что и Россия не готова бесконечно финансировать белорусские власти, особенно в период собственного кризиса, и западные партнеры не готовы выделять финансирование в обмен на политические реверансы, например на освобождение политзаключенных", — заявил Балыкин.

Лидеры стран "нормандской четверки" договорились продлить действие минских соглашений на 2016 год, сообщила пресс-служба Кремля по итогам телефонного разговора президента России Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко. "Лидеры обстоятельно обсудили остающуюся напряженной и нестабильной ситуацию на юго-востоке Украины в контексте реализации согласованных 12 февраля 2015 года в Минске договоренностей. Условлено продлить срок их действия на 2016 год. Отмечена важность дальнейшей работы контактной группы в целях полной и всеобъемлющей реализации минского комплекса мер", — говорится в пресс-релизе.

Судья Московского района Минска Максим Сушко 30 декабря оштрафовал студента Белгосуниверситета Глеба Вайкуля на 18 базовых величин (3,24 млн. рублей) за участие в несанкционированном массовом мероприятии — студенческом марше, который прошел 2 декабря в Минске. Молодого человека обвинили в нарушении установленного порядка проведения пикетирования. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, за это правонарушение предусматривается наказание в виде предупреждения, или наложения штрафа в размере до 30 базовых величин, или административного ареста.

Валовой внутренний продукт по итогам 2015 года снизится на 4%, а в 2016-м ожидается нулевой рост данного показателя. Такой прогноз приводится в аналитическом отчете "Макромонитор СНГ", который подготовил Евразийский банк развития. Эксперты констатируют, что на фоне снижения реальных зарплат в Беларуси "в негативную область переместился рост продаж в розничной торговле". "Одновременно в условиях жесткой денежной политики со стороны Нацбанка и остающихся стабильно высокими процентных ставок вновь начал углубляться спад инвестиционной активности", — констатируют аналитики Евразийского банка развития.

Президент России Владимир Путин подписал закон, освобождающий белорусских граждан от сдачи экзаменов по русскому языку, истории и основам законодательства РФ при получении разрешения на временное проживание или вида на жительство в стране. "Федеральный закон направлен на освобождение граждан Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь, от обязанности подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации или вида на жительство", — отмечается в сообщении пресс-службы Кремля со ссылкой на государственно-правовое управление президента РФ.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: "Страна будет идти в том направлении, в котором считают нужным, чтобы она шла,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика