В Гавану в 2006 году будет поставлено 100 белорусских автобусов МАЗ. 21.by

В Гавану в 2006 году будет поставлено 100 белорусских автобусов МАЗ

02.03.2010 07:50 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

23 апреля, Гавана /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. В 2006 году в кубинскую столицу будет поставлено 100 белорусских автобусов МАЗ в рамках побратимских связей Минска и Гаваны. Такой проект обсуждался и был одобрен в ходе переговоров, состоявшихся в Гаване между премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским и Председателем Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба Фиделем Кастро.

Как сообщил журналистам, подводя итоги этой встречи, белорусский премьер, беседа с кубинским лидером продолжалась более шести часов. Подробно обсуждались все крупные перспективные белорусско-кубинские проекты. Куба намерена использовать опыт Беларуси в снижении энергоемкости ВВП. Фидель Кастро высоко оценил развитие белорусской экономики и назвал проводимые в нашей стране программы большим скачком в мировой экономике. В ходе официального визита Сергея Сидорского на Кубу проведено более 50 переговоров с деловыми кругами. В частности, подготовлен контракт на поставку на Кубу шести карьерных самосвалов и трех подземных машин производства Могилевского автозавода.

Минский моторный завод поставит в нынешнем году 570 дизельных двигателей на сумму $1,5 млн. В первом квартале текущего года уже отправлено такой продукции на $660 тыс. Минскими дизельными двигателями переоборудываются машины МАЗ, ЗИЛ, тракторы МТЗ. ОАО "Белшина" заключило контракт на поставку шин более чем на $50 тыс. Эта продукция будет поставляться в качестве запасных частей. Сделан серьезный шаг и в развитии торговли товарами легкой промышленности. Кубинцы очень заинтересовались белорусским льном. У них шьют одежду из ткани китайского производства (смесь льна и китайской культуры рами). Она на 30% дешевле, но качество такого текстиля заметно уступает белорусскому льну. Теперь кубинцы будут шить свою национальную одежду из оршанского льна. Кроме того, на Кубу будут поступать ткани ОАО "Моготекс". Всего в нынешнем году планируется поставить текстиля на сумму 20 тыс. евро. Достигнута также договоренность о поставках спецобуви СООО "Марко". Просчитано, что спрос на белорусскую обувь на Кубе составит 200 тыс. пар в год.

Как отметил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, всем членам правительственной делегации, руководителям министерств, генеральным директорам даны поручения по реализации намеченных планов.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
23 апреля, Гавана /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. В 2006 году в кубинскую столицу будет поставлено 100 белорусских автобусов МАЗ в рамках побратимских связей Минска и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика