Государственные пособия, рассчитанные по-новому, молодые мамы получат уже в феврале.. 21.by

Государственные пособия, рассчитанные по-новому, молодые мамы получат уже в феврале.

12.01.2013 09:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Государственные пособия, рассчитанные по-новому, молодые мамы получат уже в феврале.

Сумма за январь тоже увеличится. Ее компенсируют в следующем месяце. Напомним, новый закон о госпособиях приняли депутаты и одобрили сенаторы. Документ уже назвали прорывным. Мамы получат вдвое больше на воспитание малыша. А вот те, кто занимается ремеслом, предпринимательством, работает адвокатом или частным нотариусом на прибавку к пособиям рассчитывать не могут. Почему? Выяснял Вадим Щеглов.

Пособия по уходу за ребенком пересчитают уже с 1 февраля. Глава государства подписал закон "о государственных пособиях". Теперь выплаты для молодых мам привязали к средней зарплате по стране, таким образом, фактически удвоив сумму выплат. Только на первого малыша мама теперь каждый месяц будет получать более миллиона четырехсот тысяч рублей. На второго и последующих - порядка миллиона шестисот.
(Светлана Белаш, консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Беларуси: "Выплаты получателям в органах по труду будет произведены в январе по размерам декабря, но доплата за январь в новых размерах будет совершена в феврале. Начиная с 1 февраля".)
По месту же работы молодые мамы смогут получить повышенные пособия уже в этом месяце. Все зависит от конкретного работодателя. В новом законе учли и многочисленные просьбы молодых родителей. Раньше, если ребенок шел в детский сад, пособий попросту лишали.
(Светлана Белаш, консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Беларуси: "Как правило, они не посещают то ли по причине болезни, то ли по причине плохой адаптации, предусмотрена в законе выплата в полном размере по уходу до трех лет, при оформлении ребенка в детский сад".)
А вот мамы, которые занимаются ремеслом, предпринимательством, работают адвокатами или частными нотариусами, на прибавку к пособиям рассчитывать не могут. Все дело в том, рассказывают специалисты ведомства, что большинство таких мам имеют возможность продолжать работать и в декретном отпуске, и эту возможность не упускают. Если же бизнес-вумэн твердо решит посвятить себя исключительно материнству, то государство будет выплачивать ей всю сумму пособия полностью. Нужно лишь официально подтвердить свое желание на время забыть про работу.
(Светлана Белаш, консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Беларуси: "Будет начинаться процедура прекращения предпринимательской деятельности и, соответственно, пособия будут выплачиваться в полном размере".)
Примерно такая же схема в ближайшее время должна будет заработать и в отношении мам-адвокатов и частных нотариусов.
Сейчас в Министерстве труда и социальной защиты готовят поправки в действующее законодательство. Адвокаты и частные нотариусы смогут рассчитывать на полное пособие, но при одном, четком условии, если на время декретного отпуска, они полностью откажутся от работы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сумма за январь тоже увеличится. Ее компенсируют в следующем месяце. Напомним, новый закон о госпособиях приняли депутаты и одобрили...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика