Из-за большого снега и мороза гуси вынуждены были массово возвращаться в теплые страны.. 21.by

Из-за большого снега и мороза гуси вынуждены были массово возвращаться в теплые страны.

24.03.2013 18:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Из-за большого снега и мороза гуси вынуждены были массово возвращаться в теплые страны.

Если разноголосый хор жаворонков и зябликов пока неслышен, то первые караваны крылатых красавиц хорошо видны в небе.

Александра Драгун продолжит птичью тему. Лживые проталины заставили гусей, которые мигрируют, преодолеть двойной кросс. Ощутив опасность перед снежным штормом, они вынуждены были отправиться опять на юг. Но белорусские орнитологи не бьют тревогу. В предыдущие годы специалисты наблюдали такое же явление, правда, не так массово, как в этом году.
(Виктор Фенчук, директор ОО "Ахова птушак Бацькаўшчыны ")
В марте возвращаются птицы, которые зимуют в странах ближнего зарубежья, в основном это утки. Ориентируются они, как правило, по снежному покрову и летят в сторону его убывания.
(Виктор Фенчук, директор ОО "Ахова птушак Бацькаўшчыны")
На юге страны уже слышно пение жаворонка. На Брестчине вить гнезда начали серый журавль. Человеческая поддержка перелетным птицам не нужна - помогать и подкармливать надо тех, что зимуют на родине. Лучшим лакомством для водоплавающих будет ячмень, пшеница и ячневые крупы. А для сухопутных обычный хлеб. Лучше людей к суровым условиям погоды приспособились жители столичного зоопарка. Теплолюбивым уроженцам песчаных степей и вечнозеленых джунглей, снежный март - не преграда, большинство пар уже готовятся к рождению нового поколения. А последствий "Хавера" даже не ощутили.
(Татьяна Ильясова-Кононова, младший научный сотрудник Минского зоопарка)
Пожалуй, только японскому журавлю не по вкусу стужа. Главный герой диснеевских мультфильмов предпочитает уютное с подогревом жилье. Но великан не упускает шанса зацепить соседа-фазана.
(Татьяна Ильясова-Кононова, младший научный сотрудник Минского зоопарка)
Всего в стране насчитывается почти 200 видов перелетных птиц. Пока не все виды успели заполонить белорусские поймы рек, болота и леса. Поэтому следует напомнить: весна, март в частности, наиважнейшее время для акклиматизации и продолжения рода. Охота на голосистых певцов в этот период категорически запрещается.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Если разноголосый хор жаворонков и зябликов пока неслышен, то первые караваны крылатых красавиц хорошо видны в небе. Александра Драгун...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика