Активистка движения «За Свободу» пытается выяснить, как МВД исполняет решение Комитета ООН по ее делу. 21.by

Активистка движения «За Свободу» пытается выяснить, как МВД исполняет решение Комитета ООН по ее делу

13.05.2013 22:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Брестчанка Инга Абрамова пытается выяснить, как МВД исполняет решение Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин по ее делу. С этой целью активистка движения «За Свободу» обратилась 13 мая к главе МВД Игорю Шуневичу с заявлением о предоставлении информации, в каких изоляторах временного содержания в стране работают женщины-сотрудники, сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк.

По словам правозащитника, в 2011 году Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин признал дискриминацию Абрамовой как женщины во время заключения ее в ИВС Ленинского РОВД Бреста. Индивидуальное обращение в Комитет ООН активистка направляла 22 декабря 2008 года.

До этого она безуспешно обжаловала в белорусских инстанциях условия содержания в ИВС Ленинского РОВД Бреста, где, как считает Абрамова, была допущена дискриминация ее как женщины.

Абрамову задержали сотрудники милиции в Бресте 10 октября 2007 года вместе с активистом оппозиции Юрием Бакуром. Они развешивали синие ленточки на водосточных трубах домов, чтобы привлечь внимание общественности к предстоящей в Минске акции «Европейский марш». 11 октября за «нецензурную брань» ее осудили на пять суток административного ареста.

В жалобе в Комитет ООН Абрамова заявляла, что в учреждении, где персонал состоял только из мужчин, она подвергалась дискриминации по половому признаку. В частности, сотрудники ИВС имели возможность наблюдать за ней все время, в том числе когда она переодевалась и пользовалась туалетом. При помещении Абрамовой в изолятор сотрудник позволил себе прикасаться к ней, что она расценила как сексуальное домогательство. На ее возражение по этому поводу другой милиционер заявил, что они могут ее раздеть.

«Комитет ООН в своем решении по делу Абрамовой потребовал от белорусского правительства, чтобы «досмотр женщин-заключенных и надзор за ними обеспечивали надлежащим образом подготовленные женщины-сотрудники», — дополнил Кисляк. — Получение запрашиваемой в МВД информации Абрамовой необходимо, чтобы в соответствии с правилами Комитета ООН направить ее в этот независимый международный орган».

По мнению правозащитника, все эти нарушения в отношении Абрамовой стали возможны в результате политики МВД, которое набирает персонал в штаты ИВС исключительно из мужчин. «Безусловно, в один момент решить проблему отсутствия женского персонала в ИВС невозможно. Для этого необходимо время. Поэтому Абрамова и выясняет эти вопросы сейчас. Известно, что женский персонал начал работать в ИВС в Бресте с 2010 года, но МВД не должно ограничиваться только одним изолятором. Проблему дискриминации женщин необходимо решить во всех белорусских изоляторах», — заявил Кисляк.



 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Брестчанка Инга Абрамова пытается выяснить, как МВД исполняет решение Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин по ее делу.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика