Более 300 субъектов агроэкотуризма поддержат акцию "День открытых дверей в белорусских усадьбах". 21.by

Более 300 субъектов агроэкотуризма поддержат акцию "День открытых дверей в белорусских усадьбах"

23.05.2013 15:58 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Более 300 субъектов агроэкотуризма поддержат акцию "День открытых дверей в белорусских усадьбах"
23 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Более 300 субъектов агроэкотуризма поддержат национальную акцию "День открытых дверей в белорусских усадьбах", которая уже во второй раз пройдет в последнее воскресенье весны - 26 мая. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила председатель правления Белорусского общественного объединения "Отдых в деревне" Валерия Клицунова.

Акция была инициирована Министерством спорта и туризма и Белорусским общественным объединением "Отдых в деревне" и нашла поддержку среди многих хозяев усадеб. В этот день усадьбы открывают свои двери - они готовы принять гостей, показать свои дома, рассказать о предлагаемых услугах, достопримечательностях, приготовить угощение.

Многие хозяева предлагают особые программы. Например, усадьба "Лесная", расположенная в Беловежской пуще, обещает на завтрак оладушки по рецепту "От бабули" с земляничным вареньем и душистым чаем, экскурсию "Времена года в пуще. Весна", мастер-классы по приготовлению супа из сушеных грибов за 40 минут и вырезанию ложек. "Усадьба Горанских" в Сморгонском районе предлагает экскурсию по своей мини-ферме. Усадьба "У Лукоморья" Круглянского района (Могилевская область) хочет удивить дегустацией национальных блюд, меда и мини-концертом местного коллектива. Усадьба "Приозерная" Могилевского района предлагает мастер-классы по здоровому питанию, применению лекарственных трав, вязанию и вышиванию. А в агроусадьбе "Рыбацкий двор" Быховского района будет настоящий рыбный праздник: уха из карпа, фаршированные блинчики из карася, нарезка из щуки и т.д., а также мастер-классы по приготовлению рыбных блюд от победителя II открытого чемпионата по приготовлению ухи "Чигиринская ушица!" Международного музыкально-спортивного праздника "Большая бард-рыбалка-2012" Владимира Козлова.

Программу "Знакомство с белорусской деревней" предлагает усадьба "Домачево" Брестского района. А тем, кто интересуется кулинарным наследием, нужно ехать на усадьбу "Полянка" Глубокского района. Усадьбы "Буслянка и "Хутор у Званца" Дрогичинского района готовы организовать не только экскурсию по своим усадьбам, но и посещение заказника "Званец" и музея "Бездежский фартушок". Двадцать две усадьбы Могилевской области также реализуют в этот день очень благородную идею - культурно-развлекательную программу для детей из домов семейного типа. Это будет настоящий праздник, который дети запомнят надолго.

А в Гродненской области пройдет настоящий тур для прессы (согласно проекту USAID "Местное предпринимательство и экономическое развитие") по агроусадьбам "Царское село", "Домашний очаг", "Погостим в заказнике", "Хата магната", "На озере". Эти усадьбы вместе с другими партнерами объединились в туристический кластер "Зеленый оберег Гродно" и готовы в будущем предложить программы "зеленого" отдыха для туристов из Беларуси и других стран.

"Агроэкотуризм в Беларуси за последние несколько лет качественно изменился, - считает Валерия Клицунова. - Хозяева агроусадеб кооперируются, объединяются в кластеры, чтобы предлагать туристам комплексные услуги, работать более эффективно, создавая совместными усилиями уникальный турпродукт, собственные бренды и продвигая их на рынке туруслуг. Если еще совсем недавно мы гнались за количеством сельских усадеб, то сегодня на первый план вышли вопросы качества и количества предоставляемых услуг".

Кстати, чтобы попасть в усадьбу 26 мая, достаточно туда позвонить и договориться о встрече.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: знакомства, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Акция была инициирована Министерством спорта и туризма и Белорусским общественным объединением "Отдых в деревне" и нашла поддержку среди многих хозяев усадеб. В...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика