В первом полугодии объем производства на предприятиях исправительных учреждений несколько упал. 21.by

В первом полугодии объем производства на предприятиях исправительных учреждений несколько упал

24.08.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 августа. В первом полугодии объем производства на предприятиях исправительных учреждений несколько упал -- в основном из-за снижения выпуска комплектующих изделий, предназначенных для заводов, с которыми они работают по кооперации. Об этом в интервью газете Министерства внутренних дел Беларуси "На страже" сообщил начальник департамента исполнения наказаний МВД полковник милиции Сергей Дорошко.

Но, по его словам, даже несмотря на это, все предприятия уголовно-исполнительной системы не только не допустили убытков, но и получили чистую прибыль в размере 30 млрд. рублей.

"Чтобы и впредь оставаться на плаву в экономике, планомерно работаем над расширением как собственного производства, так и кооперационных связей, -- сказал Дорошко. -- Только в этом году уже освоили 334 новых вида изделий, узлов и комплектующих для предприятий республики, а также собственной продукции на общую сумму 28,8 млрд. рублей. Среди них -- трансформаторные катушки для ОАО "МЭТЗ имени Козлова", комплектующие для зерноуборочной техники, корпусная мебель, кровати, стулья, швейные изделия и обувь для силовых структур, сухие пайки для осужденных, металлоконструкции для строительства производственного цеха филиала "Доманово", сэндвич-панели, кованые изделия, качели и многое другое. В процессе освоения -- еще более 200 наименований новых видов продукции".

По словам Дорошко, для расширения рынков сбыта и налаживания взаимовыгодного сотрудничества с российскими коллегами представители ДИН МВД в июне выезжали в служебную командировку в Брянск, где ознакомились с технологическими процессами на ведущих промышленных предприятиях и предприятиях Федеральной службы исполнения наказаний России.

"Также в первом полугодии мы реализовали 85 мероприятий, предусмотренных планом модернизации предприятий УИС. В результате на техническое перевооружение и модернизацию парка технологического оборудования и автотранспортных средств было направлено около 11 млрд. рублей", -- сообщил начальник департамента.

"Вообще, сегодня мы можем практически любой строительный проект обеспечить своей продукцией -- начиная с бордюрного камня и заканчивая окнами и трубами. А потом еще и обставить возведенные помещения нашей мебелью", -- заверил он.

"Ну а самым важным результатом усилий, направленных на укрепление промышленного потенциала наших учреждений, должна стать достойная оплата труда работающих там осужденных. Чтобы заработанные деньги позволяли им возмещать затраты на собственное содержание, погашать иски и даже делать определенные накопления, которые помогли бы на первых этапах адаптации к жизни после освобождения. А то, что это вполне возможно и отнюдь не напоминает фантастику, подтверждает хотя бы такой показательный пример: в исправительном учреждении открытого типа в Гезгалах один осужденный на стройке заработал за месяц около 14 млн. рублей", -- рассказал Дорошко.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 августа. В первом полугодии объем производства на предприятиях исправительных учреждений несколько упал -- в основном из-за снижения выпуска...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика